U-Cursos ::
Facultad de Filosofía y Humanidades
U-Cursos requiere Javascript para su correcto funcionamiento, sin embargo puede entrar al sitio a través de
U-Pasaporte
Compartir
Recargar
Contacto
Entrar
Facultad de Filosofía y Humanidades
Afiches
Calendario
Cursos
Historial
Horarios
Novedades
Presentación
Cursos
Cursos
Primer Semestre 2024
Anual 2024
Segundo Semestre 2023
Primer Semestre 2023
Anual 2023
Segundo Semestre 2022
Primer Semestre 2022
Anual 2022
Segundo Semestre 2021
Primer Semestre 2021
Anual 2021
Segundo Semestre 2020
Primer Semestre 2020
Anual 2020
Segundo Semestre 2019
Primer Semestre 2019
Anual 2019
Segundo Semestre 2018
Primer Semestre 2018
Anual 2018
Segundo Semestre 2017
Primer Semestre 2017
Anual 2017
Segundo Semestre 2016
Primer Semestre 2016
Anual 2016
Segundo Semestre 2015
Primer Semestre 2015
Anual 2015
Segundo Semestre 2014
Primer Semestre 2014
Anual 2014
Segundo Semestre 2013
Primer Semestre 2013
Anual 2013
Segundo Semestre 2012
Primer Semestre 2012
Anual 2012
Segundo Semestre 2011
Primer Semestre 2011
Anual 2011
Segundo Semestre 2010
Primer Semestre 2010
Anual 2010
Segundo Semestre 2009
Primer Semestre 2009
Anual 2009
Segundo Semestre 2008
Primer Semestre 2008
Anual 2008
Segundo Semestre 2007
Anual 2007
Centro de Lenguas y Culturas del Mundo
Diplomados
Escuela de Postgrado
Estudios Internacionales
Licenciatura en Filosofía
Licenciatura en Historia
Licenciatura en Lingüística y Literatura Inglesas
Licenciatura en Lingüística y Literatura Mención Lingüística
Licenciatura en Lingüística y Literatura Mención Literatura
Otros
Pedagogía en Educación Básica
Pedagogía en Educación Media en Asignaturas Científico Humanistas
Pedagogía en Educación Media en Biología y Química
Pedagogía en Educación Media en Matemáticas y Física
Nº
Nombre
1
Métodos y Técnicas para el diseño de la Investigación sociocultural
386301SE318-1
Luis Bahamondes G.
2
Cultura y Sociedad en Chile Colonial
386301SE333-1
L. María Beltran
3
Aproximación Interdisciplinaria al estudio de la América Precolombina
386301SE346-1
Francis Goicovich
4
Paleografía Chilena
386301SE362-1
Raissa Kordic
5
HIstoria,cultura y dinámica fronteriza mapuche,desde los orígenes hasta fines de la colonia
386301SE372-1
Francis Goicovich
6
Seminario Electivo: Vida espiritual e interconexiones socio econòmicas en Los Andes coloniales
386301SE455-1
Jorge Hidalgo L.
7
Seminario Electivo: Historia de Palestina contemporánea: nakbá y politicidio
386301SE456-1
Ricardo Marzuca B.
8
Seminario Electivo: Historia de las Mujeres: Trabajo y sociedad en la época colonial
386301SE457-1
Margarita Iglesias
9
Seminario Electivo: Cine e historia latinoamericana
386301SE458-1
Camila Gatica Mizala
10
Seminario Electivo: Archivos del siglo XX: Revisión de los archivos de la Colonia Dignidad en Chile, 1961- 1973
386301SE459-1
Isabel Torres Dujisin
11
Seminario Electivo: Historia política chilena: desde 1964 hasta la actualidad
386301SE460-1
Alfredo Jocelyn-Holt
12
"Seminario Electivo: Temas de historia diplomática de Chile (siglo XIX) "
386301SE461-1
Cristián Guerrero L.
13
Seminario Electivo: Del indigenismo al indianismo. movimientos indìgenas en América Latina, siglos XX-XXI
386301SE462-1
Claudia Zapata Silva
14
Seminario Electivo: Historia del republicanismo
386301SE463-1
Gabriel Entin
15
"Seminario Electivo: Historia del Imperio Británico (1650-1950) "
386301SE464-1
Laura Tavolacci
16
Historia urbana,inserción económica y ascenso social: los artesanos de Santiago de Chile en el siglo XVIII.
386301SE465-1
Hugo Contreras C.
17
Historia de la Historiografía
386300721-1
Ítalo Fuentes Bardelli
18
Historia de la Historiografía
386300721-2
Juan Cáceres M.
19
Seminario de Lectura Crítica y Discusión Historiográfica
HIST0101-1
Camila Gatica Mizala
20
Seminario de Lectura Crítica y Discusión Historiográfica
HIST0101-2
Luis Clemente
21
Seminario de Lectura Crítica y Discusión Historiográfica
HIST0101-3
Carolina González U.
22
La Historia en la Sociedad: Patrimonio y Memoria
HIST0102-1
Alejandra Araya E.
23
La Historia en la Sociedad: Patrimonio y Memoria
HIST0102-2
Azun Candina Polomer
24
Historia Antigua
HIST0103-1
Raúl A. Buono-Core V.
25
Historia Antigua
HIST0103-2
Cecilia Inojosa Grandela
26
Sociedades Indígenas en América
HIST0104-1
Eduardo Téllez L.
27
Sociedades Indígenas en América
HIST0104-2
José Zavala C.
28
Ingles I
HIST0105-1
Irina Ilyukhina
29
Ingles I
HIST0105-2
Ángela Tironi C.
30
Tendencias Historiográficas
HIST0301-1
M. Elisa Fernández
31
Tendencias Historiográficas
HIST0301-2
Mauricio Folchi
32
Historia Moderna
HIST0302-1
Luis Clemente
33
Historia Moderna
HIST0302-2
Laura Tavolacci
34
Historia de América (Siglo XIX)
HIST0303-1
Gabriel Entin
35
Historia de América (Siglo XIX)
HIST0303-2
Carlos Sanhueza C.
36
Historia de Chile Colonial
HIST0304-1
Cristián Guerrero L.
37
Historia de Chile Colonial
HIST0304-2
Hugo Contreras C.
38
Inglés III
HIST0305-1
Natalia Tranchino M.
39
Inglés III
HIST0305-2
Ángela Tironi C.
40
Taller de Métodos y Técnicas de Investigación
HIST0501-1
Marcelo Sánchez D.
41
Taller de Métodos y Técnicas de Investigación
HIST0501-2
Carlos Sanhueza C.
42
Taller de Métodos y Técnicas de Investigación
HIST0501-3
Jose Luis Martinez
43
Formulación de Proyectos de Vinculación con el Medio
HIST0502-1
Soledad Costabal A.
44
Formulación de Proyectos de Vinculación con el Medio
HIST0502-2
Abel Cortez Ahumada
45
Perspectivas Conceptuales para el Trabajo Interdisciplinario I (Humanidades)
HIST0503-1
Carla Peñaloza P.
46
Perspectivas Conceptuales para el Trabajo Interdisciplinario I (Humanidades)
HIST0503-2
Alejandra Vega P.
47
Seminario de Análisis Histórico I
HIST0504-1
Mario Matus G.
48
Seminario de Análisis Histórico I
HIST0504-2
Pablo Artaza B.
49
Seminario de Análisis Histórico I
HIST0504-3
M. Elisa Fernández
50
Historia de Chile Contemporáneo
HIST0505-1
Sergio Grez Toso
51
Historia de Chile Contemporáneo
HIST0505-2
Azun Candina Polomer