Sección Tipo - Horario - Sala - Comentarios
VA-01-0149 Holocausto y Derechos Humanos

Sección 1

Coordinar
  • Ana M. Tapia Adler
  • Bernardo González Mella
  • Luis Bahamondes G.
  • Paula Calderón M.

VA-01-0155 El Arte del Cine: Principales Movimientos, Escuelas y Tendencias

Sección 1

Coordinar
  • Víctor Muñoz
  • Abel Carrizo Muñoz

VA-01-0193 Apreciación de la Literatura

Sección 1

Coordinar
  • Danilo Aros O.

VA-01-0310 Filosofía en Tiempos de Emergencia: Hacia una Ética de la Responsabilidad

Sección 1

Coordinar
  • Paula Calderón M.
  • Ana M. Tapia Adler

VA-01-0327-3 La ciudad para todes

Sección 1

Coordinar
  • Rebeca Silva R.

VA-01-0327-4 Pobreza energética en Chile: enfoques y perspectivas

Sección 1

Coordinar
  • Catalina Amigo
  • Pamela Smith G.
  • Anahí Urquiza
  • Estela Blanco
  • Julián Antonio Cortés Oggero
  • Karen González T.
  • Patricio Mendoza A.
  • Paz Araya J.
  • Rubén Calvo

VA-01-0327-10 Educación superior y segregación social en Chile: historia de sus ideas, políticas e instituciones

Sección 1

Coordinar
  • Carlos Mario Rafael Ruiz Schneider
  • Claudio Gutiérrez
  • Mercedes Natalia López N.

VA-01-0327-31 Pensar Internacionalmente: un análisis de la realidad mundial desde (y para) la Universidad de Chile

Sección 1

Coordinar
  • Paz Milet
  • Eduardo Andrés Carreño Lara
  • Juan Radic V.

VA-01-0327-44 Herramientas didácticas para el acompañamiento integral a estudiantes

Sección 1

Coordinar
  • Paula González-Álvarez

VA-01-0327-45 Infancia y política: concepciones e imaginarios de las infancias

Sección 1

Coordinar
  • Camilo Morales
  • Matías Marchant

VA-01-0327-51 Euskera y Cultura Vasca

Sección 1

Coordinar
  • Maider del Olmo Z.

VA-01-0327-82 Pueblos Indígenas Hoy: Nuevos Enfoques, Nuevos Desafíos

Sección 1

Coordinar
  • Claudio Millacura S.

VA-01-0327-87 Cátedra Amanda Labarca: Diálogos sobre Feminismos y Proceso Constituyente

Sección 1

Coordinar
  • Roxana Pey T.

VA-01-0327-88 Estrategias de Lectura y Escritura Académica

Sección 1

Coordinar
  • Paula González-Álvarez

VA-01-0327-90 Mente, Cerebro y Educación

Sección 1

Coordinar
  • Paulo Barraza R.

VA-01-0327-92 Pensando la Conservación de la Biodiversidad: Reflexiones y Experiencias en Torno al Santuario de la Naturaleza Quebrada de la Plata

Sección 1

Coordinar
  • Constanza Cabello
  • Solange Lobos H.
  • Valeria Rojas E.

VA-01-0327-93 Representaciones de lo Urbano. Imaginario, Percepción, Vivencia

Sección 1

Coordinar
  • Felipe Corvalán T.
  • Mónica Aubán B.

VA-01-0327-97 Reconocimiento de Actividades Comunitarias y Sociales

Sección 1

Coordinar
  • Cristina Marquez

VA-01-0327-102 Colaboratorio: la Sinergia Interdisciplinaria, Habilidad del Siglo XXI

Sección 1

Coordinar
  • Eduardo Hamuy
  • Ricardo Abarca A.

VA-01-0327-112 Violencia y Discriminación de Género: Estructura Social, Prácticas y Movimientos

Sección 1

Coordinar
  • Irma Palma M.

VA-01-0327-114 Construcción de Capacidades Colectivas desde el Enfoque de Amartya Sen

Sección 1

Coordinar
  • Francisca Valdebenito A.
  • Julio Hasbún

VA-01-0327-115 Conversatorio para la Sustentabilidad de los Recursos Agua y Suelo

Sección 1

Coordinar
  • Italo Chiffelle Gómez
  • Yasna M. Tapia Fernández

VA-01-0327-116 Datos Personales, Tecnología y Sociedad

Sección 1

Coordinar
  • Michelle Bordachar B.
  • Daniel Álvarez Valenzuela

VA-01-0327-117 Discapacidad: Perspectivas Críticas y Debates Actuales

Sección 1

Coordinar
  • Luis Alejandro Vera F.
  • Patricio Javier Bustamante Veas
  • Sandra Sara Mella Díaz

VA-01-0327-118 Educación Financiera para la Ciudadanía

Sección 1

Coordinar
  • Estela Ayala Villegas
  • Jaime Ruiz-Tagle V.

VA-01-0327-119 Filosofía de la Técnica

Sección 1

Coordinar
  • Carola Leiva V.

VA-01-0327-120 Género y Raza

Sección 1

Coordinar
  • Maria Mendez M.

VA-01-0327-121 Incendios Forestales: Historia, Presente y Futuro

Sección 1

Coordinar
  • Daniela Inés Ejsmentewicz Cáceres
  • Pablo Sarricolea
  • Rosemarie Garay M.

VA-01-0327-122 Inter y Transdisciplina para Enfrentar el Cambio Ambiental Global

Sección 1

Coordinar
  • Anahi Ocampo
  • Anahí Urquiza
  • Beatriz Rahmer P.
  • Catalina Amigo
  • Julio Labraña Vargas
  • Marco Billi
  • Nicolás Vergara M.
  • Roxana Borquez G.

VA-01-0327-123 La Crisis del Mundo Árabe: Casos de Estudio

Sección 1

Coordinar
  • Kamal Cumsille M.
  • Mauricio Amar D.
  • Ricardo Marzuca B.

VA-01-0327-124 Métodos de Autocuidados Laborales para Futuros Profesionales y Consideraciones del Contexto de Pandemia Covid-19

Sección 1

Coordinar
  • Natalia Lucero M.

VA-01-0327-125 Reinserción Social y sus Vínculos con la Educación Universitaria

Sección 1

Coordinar
  • G. Olga Espinoza M.
  • Carolina Villagra P.
  • Javier Martínez
  • Marcela Gaete
  • Marisol Ramírez M.
  • Moira Gutierrez Valdes
  • Rocío Medina U.
  • Santiago Yongsan Chiong Rayo
  • Yaiza Lorenzo Chamorro

VA-01-0333 Translations and Betrayals: Manga & anime, from the comic book pages to the multimedia

Sección 1

Coordinar
  • Diego Vallejos O.
  • Miguel Vergara B.