Nombre
1

Herramientas Computacionales para Ingeniería y Ciencias

CC1000-1

  • Juan Álvarez R.

2

Introducción a la Programación

CC1002-1

  • Luis Mateu B.

  • Benjamín Bustos

  • Juan Álvarez R.

3

Introducción a la Programación

CC1002-2

  • Jose Pino U.

  • Nelson Baloian T.

  • Benjamín Bustos

  • Juan Álvarez R.

4

Introducción a la Programación

CC1002-3

  • Patricio Inostroza F.

  • Benjamín Bustos

  • Juan Álvarez R.

5

Introducción a la Programación

CC1002-4

  • Francisco J. Gutiérrez

  • Benjamín Bustos

  • Juan Álvarez R.

6

Introducción a la Programación

CC1002-5

  • Alejandro Hevia A.

  • Benjamín Bustos

  • Juan Álvarez R.

7

Introducción a la Programación

CC1002-6

  • Jose Pino U.

  • Nelson Baloian T.

  • Benjamín Bustos

  • Juan Álvarez R.

8

Introducción a la Programación

CC1002-7

  • Juan Álvarez R.

  • Benjamín Bustos

9

Introducción a la Programación

CC1002-8

  • Juan Álvarez R.

  • Benjamín Bustos

10

Introducción a la Programación

CC1002-9

  • Benjamín Bustos

  • Juan Álvarez R.

11

Introducción a la Programación

CC1002-10

  • Luis Mateu B.

  • Benjamín Bustos

  • Juan Álvarez R.

12

Algoritmos y Estructuras de Datos

CC3001-1

  • Jérémy Barbay

13

Algoritmos y Estructuras de Datos

CC3001-2

  • Patricio Poblete

14

Metodologías de Diseño y Programación

CC3002-1

  • Alexandre Bergel

15

Matemáticas Discretas para la Computación

CC3101-1

  • Alejandro Hevia A.

16

Matemáticas Discretas para la Computación

CC3101-2

  • Federico Olmedo

17

Teoría de la Computación

CC3102-1

  • Gonzalo Navarro

18

Teoría de la Computación

CC3102-2

19

Bases de Datos

CC3201-1

  • Claudio Gutiérrez

20

Programación de Software de Sistemas

CC3301-1

  • Luis Mateu B.

21

Modelación y Computación Gráfica para Ingenieros

CC3501-1

  • Carlos Gonzalez Cortes

  • Daniel Calderón

  • María Cecilia Rivara Z.

22

Taller de Programación B

CC4002-1

  • Jorge Pérez Rojas

23

Taller de Programación Competitiva B

CC4006-1

  • Jorge Pérez Rojas

24

Lenguajes de Programación

CC4101-1

  • Federico Olmedo

25

Diseño y Análisis de Algoritmos

CC4102-1

  • Gonzalo Navarro

  • Pablo Barcelo B.

26

Arquitectura de Computadores

CC4301-1

  • Pablo Guerrero P.

27

Sistemas Operativos

CC4302-1

  • Luis Mateu B.

28

Redes

CC4303-1

  • Catalina Álvarez

29

Taller de Ingeniería de Sistemas Confiables

CC4310-1

  • Javier Bustos Jiménez

30

Ingeniería de Software

CC4401-1

  • Jocelyn Simmonds

31

Práctica Profesional I

CC4901-1

  • Alexandre Bergel

32

Desarrollo de Aplicaciones Web

CC5002-1

  • Jose Urzua R.

33

Análisis Avanzado de Algoritmos

CC5101-1

  • Patricio Poblete

34

Redes Neuronales y Programación Genética

CC5114-1

  • Alexandre Bergel

35

Introducción a la Minería de Datos

CC5206-1

  • Bárbara Poblete

36

Recuperación de Información Multimedia

CC5213-1

  • Juan Manuel Barrios

37

Arquitectura de Sistemas de Alta Disponibilidad

CC5304-1

  • Cesar Guerrero S.

38

Taller de Redes De Datos

CC5322-1

  • Rodrigo Arenas A.

39

Ingeniería de Software II

CC5401-1

  • Sergio F. Ochoa D.

40

Proyecto de Software

CC5402-1

  • Cecilia Bastarrica

41

Procesamiento y Análisis de Imágenes

CC5508-1

  • José M. Saavedra R.

42

Fundamentos e Ingeniería de Interacciones Humano-Computador

CC5511-1

  • Jose Pino U.

  • Nelson Baloian T.

43

Gestión Informática

CC5602-1

  • Jose Benguria D.

44

Aplicaciones Empresariales sobre la Plataforma Java J2EE

CC5604-1

45

Taller de Desarrollo Comercial

CC5609-1

  • Adolfo Carrasco A.

46

Taller de Comunicación Efectiva: Caso Práctico de Lanzamiento de Producto

CC5613-1

  • Eduardo Godoy Vega

47

Herramientas para el Trabajo en Equipo

CC5614-1

  • Andrea Rodríguez Silva

48

Herramientas para el Trabajo en Equipo

CC5614-2

  • Andrea Rodríguez Silva

49

Business Analytics

CC5615-1

  • Hugo Mora R.

  • Marcela Calderón C.

50

Taller de Exploración de Oportunidades para Innovar Aplicando TI

CC5617-1

  • María Concha

51

Informática Médica

CC5701-1

  • Sandra De la Fuente G.

52

Computación Social

CC5703-1

  • Francisco J. Gutiérrez

  • Sergio F. Ochoa D.

53

Práctica Profesional II

CC5901-1

  • Alexandre Bergel

54

Trabajo Dirigido

CC5905-1

  • Jérémy Barbay

55

Trabajo Dirigido

CC5905-2

  • Javier Bustos Jiménez

56

Trabajo Dirigido

CC5905-3

  • Aidan Hogan

57

Trabajo Dirigido

CC5905-4

  • Jocelyn Simmonds

58

Trabajo Dirigido

CC5905-5

  • Jorge Pérez Rojas

59

Taller de Interacción Humano-Computador

CC6501-1

  • Jaime Sanchez I.

60

Taller de Usabilidad de Interfaces de Software

CC6502-1

  • Jaime Sanchez I.

61

Introducción al Trabajo de Título

CC6908-1

  • Aidan Hogan

62

Trabajo de Título

CC6909-1

  • Jocelyn Simmonds

63

Trabajo de Título

CC6909-2

  • Benjamín Bustos

64

Trabajo de Título

CC6909-3

  • Nancy Hitschfeld K.

65

Trabajo de Título

CC6909-4

  • Daniel Perovich

  • Sergio F. Ochoa D.

66

Trabajo de Título

CC6909-5

  • Jérémy Barbay

67

Trabajo de Título

CC6909-6

  • Alejandro Hevia A.

68

Trabajo de Título

CC6909-7

  • Jose Pino U.

69

Trabajo de Título

CC6909-8

  • Javier Bustos Jiménez

70

Trabajo de Título

CC6909-9

  • José M. Saavedra R.

71

Trabajo de Título

CC6909-10

  • Luis Mateu B.

  • Pablo Guerrero P.

72

Trabajo de Título

CC6909-11

  • Alexandre Bergel

73

Pasantía de Investigación I

CC7010-1

  • Gonzalo Navarro

74

Pasantía de Investigación II

CC7015-1

  • Gonzalo Navarro

75

Investigación Dirigida

CC7020-1

  • Gonzalo Navarro

76

Análisis y Verificación de Programas

CC7126-1

  • Federico Olmedo

77

La Web de Datos

CC7220-1

  • Aidan Hogan

78

Computación en GPU

CC7515-1

  • Nancy Hitschfeld K.

79

Investigación en Ciencia de la Computación (Métodos, Técnicas, Perspectivas)

CC7910-1

  • Claudio Gutiérrez

80

Introducción a la Tesis

CC7920-1

  • Gonzalo Navarro

81

Trabajo de Tesis I

CC7970-1

  • Cecilia Bastarrica

82

Trabajo de Tesis II

CC7980-1

  • Cecilia Bastarrica

83

Trabajo de Tesis I

CC8910-1

  • Gonzalo Navarro

84

Trabajo de Tesis II

CC8920-1

  • Gonzalo Navarro

85

Trabajo de Tesis III

CC8930-1

  • Gonzalo Navarro

86

Trabajo de Tesis IV

CC8940-1

  • Gonzalo Navarro

87

Trabajo de Tesis V

CC8950-1

  • Gonzalo Navarro

88

Trabajo de Tesis VI

CC8960-1

  • Gonzalo Navarro

89

Seminario de Actualización Tecnológica I

CC63D-1

  • Sergio F. Ochoa D.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

90

Gestión del Conocimiento

CC63E-1

  • Jorge Walters

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

91

Introducción a la Gestión de Calidad de Software

CC63L-1

  • Pablo Straub

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

92

Técnicas de Prueba de Software

CC63O-1

  • Jocelyn Simmonds

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

93

Administración de Proyectos de Gestión de Calidad

CC63P-1

  • Alejandro Lagos S.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

94

Métrica y Calidad de Software

CC63Q-1

  • Marcelo Visconti

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

95

Seminario de Actualización Tecnológica II

CC64D-1

  • Cynthia Rothen D.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

96

Programación Estadística

CC66A-1

  • Francisco J. Gutiérrez

  • Hernán Sarmiento A.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

97

Visualización de Datos

CC66B-1

  • Benjamín Bustos

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

98

Recuperación de Información

CC66C-1

  • Juan Manuel Barrios

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

99

Minería de Datos

CC66E-1

  • Bárbara Poblete

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

100

Taller de Proyecto

CC66G-1

  • Camila Álvarez I.

  • Juan Manuel Barrios

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

101

Aprendizaje de Máquinas y Deep Learning

CC66H-1

  • Jorge Pérez Rojas

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

102

Big Data

CC66I-1

  • Aidan Hogan

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

103

Introducción a la Programación

CC67A-1

  • Benjamín Bustos

  • Daniel Perovich

104

Introducción a la Programación

CC67A-2

  • Benjamín Bustos

  • Alejandro Hevia A.

  • Christian Bridevaux M.

  • Marcos Kiwi

  • María I. Rivera Contreras

  • Sergio Miranda M.

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

105

Fundamentos de Criptografía

CC67B-1

  • Marcos Kiwi

  • Alejandro Hevia A.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • María I. Rivera Contreras

  • Sergio Miranda M.

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

106

Seguridad de Redes

CC67C-1

  • Sergio Miranda M.

  • Alejandro Hevia A.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Marcos Kiwi

  • María I. Rivera Contreras

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

107

Seguridad de Software

CC67D-1

  • Cristian Rojas

  • Alejandro Hevia A.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Marcos Kiwi

  • María I. Rivera Contreras

  • Sergio Miranda M.

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

108

Análisis de Riesgo y Planificación de Contingencia

CC67E-1

  • Carlos Samaniego Chunga

  • Alejandro Hevia A.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Marcos Kiwi

  • María I. Rivera Contreras

  • Sergio Miranda M.

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

109

Análisis de Riesgo y Planificación de Contingencia

CC67E-2

  • Esteban Maurin

  • Alejandro Hevia A.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Marcos Kiwi

  • María I. Rivera Contreras

  • Sergio Miranda M.

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

110

Aspectos del Derecho Informático

CC67F-1

  • Lorena Donoso Abarca

  • Alejandro Hevia A.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Marcos Kiwi

  • María I. Rivera Contreras

  • Sergio Miranda M.

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

111

Comercio Electrónico

CC67G-1

  • Marco Zuñiga Y.

  • Alejandro Hevia A.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Marcos Kiwi

  • María I. Rivera Contreras

  • Sergio Miranda M.

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

112

Taller de Proyectos de Gestión de Calidad

CC73C-1

  • Alcides Quispe S.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

113

Avances en Bases de Datos

CC73F-1

  • Rodrigo Frez P.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

114

Normas y Estandares de Calidad de Software

CC73I-1

  • Daniel Ramírez A.

  • Christian Bridevaux M.

  • Daniel Perovich

  • Teresa Huenunguir Flores

  • Yordy Andrea Arévalo

115

Seminario de Proyecto de Grado I

CC79C-1

  • Daniel Perovich

116

Seminario de Proyecto de Grado II

CC79D-1

  • Daniel Perovich

117

Seminario de Proyectos de TI I

CC79E-1

  • Daniel Perovich

  • Francisco J. Gutiérrez

  • Sergio F. Ochoa D.

118

Seminario de Proyectos de TI II

CC79F-1

  • Daniel Perovich

  • Francisco J. Gutiérrez

  • Sergio F. Ochoa D.

119

Proyecto de Grado I

CC79G-1

  • Daniel Perovich

120

Proyecto de Grado II

CC79H-1

  • Daniel Perovich