U-Cursos ::
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
U-Cursos requiere Javascript para su correcto funcionamiento, sin embargo puede entrar al sitio a través de
U-Pasaporte
Contacto
Entrar
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
Afiches
Calendario
Cursos
Historial
Horarios
Novedades
Presentación
Cursos
Cursos
Otoño 2024
Anual 2024
Verano 2023
Primavera 2023
Otoño 2023
Anual 2023
Verano 2022
Primavera 2022
Otoño 2022
Primavera 2021
Otoño 2021
Primavera 2020
Otoño 2020
Primavera 2019
Otoño 2019
Primavera 2018
Otoño 2018
Verano 2017
Primavera 2017
Otoño 2017
Primavera 2016
Otoño 2016
Primavera 2015
Otoño 2015
Verano 2014
Primavera 2014
Otoño 2014
Primavera 2013
Otoño 2013
Verano 2012
Primavera 2012
Otoño 2012
Primavera 2011
Otoño 2011
Verano 2010
Primavera 2010
Otoño 2010
Verano 2009
Primavera 2009
Otoño 2009
Verano 2008
Primavera 2008
Otoño 2008
Verano 2007
Primavera 2007
Otoño 2007
Verano 2006
Primavera 2006
Otoño 2006
Anual 2006
Verano 2005
Primavera 2005
Otoño 2005
Anual 2005
Verano 2004
Primavera 2004
Otoño 2004
Anual 2004
Verano 2003
Primavera 2003
Otoño 2003
Anual 2003
Verano 2002
Primavera 2002
Otoño 2002
Anual 2002
Área de Deportes, Educación Física y Expresiones Artísticas
Área de Idiomas, Escuela de Ingeniería
Área de Ingeniería e Innovación
Departamento de Astronomía
Departamento de Ciencia de los Materiales
Departamento de Ciencias de la Computación
Departamento de Física
Departamento de Geofísica
Departamento de Geología
Departamento de Ingeniería Civil
Departamento de Ingeniería Eléctrica
Departamento de Ingeniería Industrial
Departamento de Ingeniería Matemática
Departamento de Ingeniería Mecánica
Departamento de Ingeniería Química y Biotecnología
Departamento de Ingeniería de Minas
Departamento de Ingeniería de los Materiales
Departamento de Química Básica
Doctorado en Ciencia de los Materiales
Doctorado en Ingeniería Eléctrica
Escuela de Ingeniería y Ciencias
Escuela de Postgrado
Estudios Transversales en Humanidades para las Ingenierías y Ciencias
Formación General
Nº
Nombre
1
Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos
EL3001-1
Jorge Silva Sánchez
2
Electromagnetismo Aplicado
EL3002-1
Patricio Mena M.
3
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica
EL3003-1
Nelson Morales O.
4
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica
EL3003-2
Nelson Morales O.
5
Circuitos Electrónicos y Analógicos
EL3004-1
Marcos Diaz Q.
6
Señales y Sistemas I
EL3005-1
Néstor Becerra Y.
7
Seminario de Ingeniería Eléctrica
EL3006-1
Nicolas Beltran M.
8
Conversión de la Energía y Sistemas Eléctricos
EL4001-1
Alfredo Muñoz R.
Jorge Romo L.
9
Sistemas Digitales
EL4002-1
Claudio Estevez
10
Señales y Sistemas II
EL4003-1
Manuel Duarte M.
11
Fundamentos de Control de Sistemas
EL4004-1
Doris Saez H.
12
Principios de Comunicaciones
EL4005-1
Néstor Becerra Y.
Patricio Parada
13
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica
EL4030-1
Juan C. Zagal
Marcos Diaz Q.
14
Arquitectura de Computadores
EL4102-1
Javier Ruiz del Solar
15
Sistemas de Energía y Equipos Eléctricos
EL4103-1
Pablo Andrés Medina Cofre
16
Control Avanzado de Sistemas
EL4105-1
Marcos Orchard C.
17
Inteligencia Computacional
EL4106-1
Pablo Estevez V.
18
Tecnologías de Información y de Comunicación
EL4107-1
José M. Piquer
Néstor Becerra Y.
19
Práctica Profesional I
EL4901-1
Santiago Bradford V.
20
Práctica Profesional I
EL4901-2
Claudio A. Pérez
Jorge Fritis C.
21
Introducción al Taller de Proyecto
EL5001-1
Arturo Otto V.
Hector Agusto A.
Jorge Fritis C.
Jorge López H.
22
Introducción al Taller de Diseño
EL5002-1
Alberto Botteselle D.
23
Introducción al Taller de Diseño
EL5002-2
Mauricio Bahamonde B.
24
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica II
EL5030-1
Marcos Diaz Q.
25
Laboratorio de Comunicaciones y Procesamiento de Señales
EL5201-1
26
Laboratorio de Sistemas Digitales
EL5202-1
Helmuth Thiemer W.
27
Laboratorio de Sistemas Digitales
EL5202-2
28
Laboratorio de Energía
EL5203-1
Pablo Andrés Medina Cofre
29
Laboratorio de Equipos y Dispositivos Eléctricos
EL5204-1
Lorenzo Reyes C.
30
Laboratorio de Equipos y Dispositivos Eléctricos
EL5204-2
Jorge Romo L.
31
Laboratorio de Control Avanzado
EL5205-1
Doris Saez H.
Manuel Duarte M.
Marcos Orchard C.
32
Laboratorio de Inteligencia Computacional y Robótica
EL5206-1
Claudio A. Pérez
Cristián J. Figueroa S.
Martín Adams
33
Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL5207-1
Claudio Estevez
Jorge Ignacio Sandoval
34
Generación de Energía Eléctrica con Fuentes Renovables
EL6000-1
35
Diseño de Circuitos Integrados
EL6003-1
Víctor Grimblatt H.
36
Aplicaciones Industriales de la Energía Eléctrica
EL6008-1
Ernesto Bianchi S.
Claudio A. Pérez
37
Electrónica de Potencia
EL6009-1
Roberto Cárdenas Dobson
38
Protecciones de Instalaciones Eléctricas
EL6012-1
Sergio Díaz C.
39
Análisis Técnico Económico del Sector Eléctrico
EL6016-1
Cristián Hermansen R.
L. Francisco Aguirre Leo
40
Gestión de la Distribución de la Energía Eléctrica
EL6017-1
Fernando Flatow G.
Juan Alberto Bravo C.
41
Seminario de Proyecto
EL6018-1
Marcelo Matus A.
42
Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6020-1
Jaime Eduardo Alee Gil
43
Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6020-2
Alfredo Schnell D.
44
Trabajo Dirigido I
EL6801-1
Claudio A. Pérez
45
Trabajo Dirigido II
EL6802-1
Claudio A. Pérez
46
Trabajo Dirigido III
EL6803-1
Claudio A. Pérez
47
Redes Neuronales y Teoría de Información para el Aprendizaje
EL7006-1
Pablo Estevez V.
48
Introducción al Procesamiento Digital de Imágenes
EL7007-1
Claudio A. Pérez
49
Robótica Móvil
EL7009-1
Javier Ruiz del Solar
50
Aislación de Equipos de Alta Tensión
EL7011-1
Ariel Valdenegro E.
51
Diagnóstico Y Pronóstico de Fallas
EL7014-1
Marcos Orchard C.
52
Control Adaptativo de Sistemas
EL7017-1
53
Mercados Internacionales de la Energia
EL7018-1
Rodrigo Palma B.
54
Teoría de Información: Fundamentos y Aplicaciones
EL7024-1
Jorge Silva Sánchez
55
Control Inteligente para Problemas Dinámicos de Transporte
EL7025-1
Cristián E. Cortés
Doris Saez H.
56
Sistemas de Instrumentación Astronómica
EL7026-1
Ernest A. Michael
57
Seminario de Control Automático
EL7027-1
Doris Saez H.
58
Robotics, Sensing and Autonomous Systems
EL7031-1
Martín Adams
59
Trabajo de Investigación Dirigido
EL7850-1
Manuel Duarte M.
60
Laboratorio Telefonía IP
EMC102-1
Alfonso Ehijo B.
Nicolas Beltran M.
61
Laboratorio de Seguridad en Redes
EMC103-1
Pablo Mollinger H.
62
Telefonía IP y Arquitectura Convergente IMS
EMC120-1
Alfonso Ehijo B.
Nicolas Beltran M.
63
Gestión de Proyectos en Telecomunicaciones
EMC150-1
Álvaro Silva M.
64
Proyecto de Grado II
EMC400-1
Nicolas Beltran M.
65
Práctica Profesional II
EL59A-1
Nelson Morales O.
66
Taller de Proyecto en Control II
EL63A-1
Hector Agusto A.
67
Taller de Diseño en Sistemas Digitales II
EL64B-1
Mauricio Bahamonde B.
68
Taller de Proyecto en Telecomunicaciones II
EL65A-1
Sergio Bunel T.
69
Seguridad en Telecomunicaciones
EL65C-1
Alberto Castro R.
70
Diseño de Sistemas Basados en Tecnol. de la Información y Comunic.
EL65D-1
Aldo Di Biase F.
71
Sistemas de Comunicaciones Móviles
EL65G-1
Alfonso Ehijo B.
Patricio Valenzuela C.
72
Gestión de Empresas de Telecomunicaciones
EL65J-1
José Miguel Torres T.
73
Seminario de Telecomunicaciones
EL65N-1
Eduardo Vera S.
74
Taller de Proyecto en Sistemas de Potencia II
EL67A-1
Oriol Tucas A.
Sergio Marchant K.
Víctor Segovia C.
75
Taller de Diseño en Sistemas de Potencia II
EL67B-1
Augusto Alcides Lucero Alday
76
Gestión de la Distribución de Energía Eléctrica
EL67F-1
Fernando Flatow G.
Juan Alberto Bravo C.
77
Aplicaciones de la Energía Eléctrica en Sistemas Industriales
EL67I-1
Ernesto Bianchi S.
78
Práctica Profesional III
EL69A-1
Nelson Morales O.
79
Introducción al Trabajo de Título
EL69E-1
Jorge López H.
80
Introducción al Trabajo de Título
EL69E-2
Nelson Morales O.
81
Trabajo de Título
EL69F-1
Ariel Valdenegro E.
82
Trabajo de Título
EL69F-2
Hector Agusto A.
83
Trabajo de Título
EL69F-3
Claudio Estevez
Néstor Becerra Y.
84
Trabajo de Memoria de Título
EL69H-1
Néstor Becerra Y.
85
Sistemas Eléctricos de Potencia II
EL605-1
Agustín León T.
86
Complementos de Diseño Lógico y Dispositivos Digitales
EL611-1
Francisco Rivera
87
Propagación y Cálculo de Radioenlaces
EL612-1
Benjamin Jacard H.
88
Diseño de Circuitos Integrados Digitales
EL653-1
Víctor Grimblatt H.
89
Taller de Desarrollo de Competencias Directivas en Empr. Tecnolog.
EL660-1
Álvaro Silva M.
90
Taller de Desarrollo Tecnológico
EL680-1
Rodrigo Palma B.
91
Trabajo Dirigido
EL681-1
Claudio A. Pérez
92
Trabajo Dirigido
EL682-1
Claudio A. Pérez
93
Trabajo Dirigido
EL683-1
Claudio A. Pérez
94
Antenas
EL724-1
Aldo Bombardiere R.
95
Control Inteligente para Problemas Dinámicos de Transporte
EL761-1
Cristián E. Cortés
Doris Saez H.
96
Trabajo de Investigación Dirigido
EL785-1
Manuel Duarte M.
97
Introducción a la Tesis
EL786-1
Manuel Duarte M.
98
Trabajo de Tesis I
EL797-1
Manuel Duarte M.
99
Trabajo de Tesis II
EL798-1
Manuel Duarte M.
100
Seminario de Control Automático
EM712-1
Doris Saez H.
101
Aislación de Equipos de Alta Tensión
EM720-1
Ariel Valdenegro E.
102
Control Adaptativo de Sistemas
EM725-1
103
Mercados Energéticos Internacionales
EM735-1
Rodrigo Palma B.
104
Análisis Técnico Económico del Sector Eléctrico en Chile
EM736-1
Cristián Hermansen R.
L. Francisco Aguirre Leo
105
Regulación y Competencia del Sector de Telecomunicaciones
EM747-1
Nazre El Hureimi Facuse