Nombre
1

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-1

  • Jorge Acevedo Guerra

  • Paloma Baño Henríquez

2

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-2

  • Luis Placencia G.

  • Paloma Baño Henríquez

3

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-3

  • Raúl Villarroel

  • Paloma Baño Henríquez

4

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-4

  • Jorge Acevedo Guerra

  • Paloma Baño Henríquez

5

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-5

  • Carlos Ossandon B.

  • Paloma Baño Henríquez

6

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-6

  • Raúl Villarroel

  • Paloma Baño Henríquez

7

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-7

  • Raúl Villarroel

  • Paloma Baño Henríquez

8

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-8

  • Isolda Nuñez Candia

  • Paloma Baño Henríquez

9

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-9

  • Isolda Nuñez Candia

  • Paloma Baño Henríquez

10

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-10

  • Enrique Saez R.

  • Paloma Baño Henríquez

11

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-11

  • Enrique Saez R.

  • Paloma Baño Henríquez

12

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-12

  • Claudia Gutiérrez

  • Paloma Baño Henríquez

13

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-13

  • Paloma Baño Henríquez

  • Juan Herrera J.

14

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-14

  • Paloma Baño Henríquez

  • Alan Martin

15

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-15

  • Paloma Baño Henríquez

  • Claudia Gutiérrez

16

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-16

  • Paloma Baño Henríquez

  • Sandra Baquedano Jer

17

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-17

  • Paloma Baño Henríquez

  • Manuel Rodríguez T.

18

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-18

  • Paloma Baño Henríquez

  • Manuel Rodríguez T.

19

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-19

  • Sandra Baquedano Jer

  • Julia Elizabeth E. Santos

20

EXAMEN DE GRADO FILOSOFIA

EXGRADO61-20

  • Paloma Baño Henríquez

  • Reg Valenzuela Espinoza Virginia E

21

Problemas Fundamentales de la Filosofía

FIL0101-1

  • Alan Martin

  • Manuel Rodríguez T.

  • María José López Merino

22

Problemas Fundamentales de la Filosofía

FIL0101-2

  • Alan Martin

  • Manuel Rodríguez T.

  • María José López Merino

23

Filosofía Antigua

FIL0102-1

  • Benjamín Ugalde

  • Paloma Baño Henríquez

24

Filosofía Antigua

FIL0102-2

  • Benjamín Ugalde

  • Paloma Baño Henríquez

25

Griego I

FIL0103-1

  • Julia Elizabeth E. Santos

26

Griego I

FIL0103-2

  • Julia Elizabeth E. Santos

27

Latín I

FIL0104-1

  • Constanza Martínez Gajardo

28

Latín I

FIL0104-2

  • Constanza Martínez Gajardo

29

Lectura y Escritura Filosófica

FIL0105-1

  • Alan Martin

30

Lectura y Escritura Filosófica

FIL0105-2

  • Alan Martin

31

Lectura y Escritura Filosófica

FIL0105-3

  • Manuel Rodríguez T.

32

Lectura y Escritura Filosófica

FIL0105-4

  • Manuel Rodríguez T.

33

Filosofía Medieval

FIL0301-1

  • Claudio Pierantoni

  • Juan José Fuentes Ubilla

34

Teoría del Conocimiento

FIL0302-1

  • Guido G. Vallejos O.

  • Rodrigo González F.

35

Filosofía Política

FIL0303-1

  • Alan Martin

  • Carlos Mario Rafael Ruiz Schneider

36

Lógica II

FIL0304-1

  • J. Sebastián Castillo

37

Lógica II

FIL0304-2

  • J. Sebastián Castillo

38

Filosofía moderna

FIL0501-1

  • Francisco Abalo C.

  • María José López Merino

39

Estética

FIL0502-1

  • Arturo Fontaine Talavera

  • Pablo Oyarzún Robles

  • Sandra Baquedano Jer

  • Sergio Rojas C.

40

Griego III

FIL0503-1

  • Julia Elizabeth E. Santos

41

Latín III

FIL0504-1

  • F. María Isabel F. Fernández

42

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-1

  • Carlos Ossandon B.

43

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-2

  • Francisco Abalo C.

  • Paloma Baño Henríquez

44

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-3

  • Carlos Contreras Guala

45

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-4

  • Raúl Villarroel

46

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-5

  • Antonieta Vera Gajardo

47

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-6

  • Juan Herrera J.

48

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-8

  • Manuel Rodríguez T.

49

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-9

  • Raúl Villarroel

50

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-10

  • Enrique Saez R.

51

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-11

  • Claudia Gutiérrez

52

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-12

  • Luis Placencia G.

53

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-13

  • Jorge Acevedo Guerra

54

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-14

  • Arturo Fontaine Talavera

55

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-15

  • María José López Merino

56

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-16

  • Alan Martin

57

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-17

  • Cristián Soto H.

58

Seminario de Grado 1

FIL07SG1-18

  • Isolda Nuñez Candia

59

Filosofía Contemporánea

FIL0701-1

  • Jorge Acevedo Guerra

60

Seminario de Grado 2

FIL08SG2-1

  • Arturo Fontaine Talavera

61

Seminario Electivo: Filosofía Política Anglosajona

FILS022-1

  • Iñigo Álvarez G.

62

Seminario Electivo: Filosofía de la Economía

FILS039-1

  • Benjamín Ugalde

  • Rodrigo Karmy Bolton

63

Seminario Electivo: Filosofía de la mente e inteligencia artificial

FILS118-1

  • Rodrigo González F.

64

Seminario Electivo: Monstruos, Animales y Raros: Lecturas feministas sobre la construcción de la Otredad

FILS121-1

  • Antonieta Vera Gajardo

65

Seminario Electivo: Estética y política en Jacques Rancière

FILS137-1

  • Carlos Ossandon B.

66

Seminario electivo: Seminario de traducción: lectura de textos latinos

FILS138-1

  • F. María Isabel F. Fernández

67

Seminario Electivo: Seminario de traducción: lectura de textos griegos

FILS139-1

  • Julia Elizabeth E. Santos

68

Seminario Electivo: "Averroes en la historia de la filosofía moderna"

FILS140-1

  • Rodrigo Karmy Bolton

69

Seminario Electivo: "¿Existe filosofía de la historia después del Tribunal de Núremberg?"

FILS141-1

  • Sergio Rojas C.

70

Seminario Eectivo: "El problema del fundamento en M.Heidegger"

FILS142-1

  • Carola Leiva V.

71

Seminario Electivo: Las derivas de la deconstrucción: Jacques Derrida y Catherine Malabou"

FILS143-1

  • Carlos Contreras Guala

72

Seminario Electivo: "Poder y afectos: nudos de la filosofía feminista"

FILS144-1

  • Rosario Fernández O.

73

Seminario Electivo: "Tiempo y subjetividad en Husserl y Lévinas"

FILS145-1

  • Claudia Gutiérrez

74

Seminario Electivo: "Acerca del pensar. Heidegger y Ortega"

FILS146-1

  • Jorge Acevedo Guerra

75

Seminario Electivo: "Imaginarios de infancias y representaciones adultocéntricas"

FILS148-1

  • Isolda Nuñez Candia

76

Seminario Electivo: "Ideas políticas en el debate constituyente II"

FILS149-1

  • Juan Herrera J.

77

Seminario Electivo: "Matemáticas para filósofos"

FILS150-1

  • J. Sebastián Castillo

78

Seminario Electivo: "Peirce y la lógica abductiva"

FILS151-1

  • Luis Ramírez F.

79

Seminario Electivo: "Explicación y causalidad en ciencia social"

FILS152-1

  • Guido G. Vallejos O.

80

Seminario Electivo: "Nociones fundamentales de la filosofía ambiental"

FILS153-1

  • Sandra Baquedano Jer

81

Seminario Electivo: "Lo trágico en Hegel, Nietzsche y Nussbaum"

FILS154-1

  • Arturo Fontaine Talavera

82

Seminario Electivo: "Entre Hegel y Marx"

FILS155-1

  • Enrique Saez R.

83

Seminario Electivo: "Antropología y metafísica en Agustín de Hipona, De Trinitate, libros XII-XV"

FILS156-1

  • Claudio Pierantoni