U-Cursos ::
Facultad de Ciencias Sociales
U-Cursos requiere Javascript para su correcto funcionamiento, sin embargo puede entrar al sitio a través de
U-Pasaporte
Contacto
Entrar
Facultad de Ciencias Sociales
Afiches
Calendario
Cursos
Historial
Horarios
Novedades
Presentación
Cursos
Cursos
Primer Semestre 2024
Anual 2024
Segundo Semestre 2023
Primer Semestre 2023
Anual 2023
Tercer Semestre 2022
Segundo Semestre 2022
Primer Semestre 2022
Anual 2022
Tercer Semestre 2021
Segundo Semestre 2021
Primer Semestre 2021
Anual 2021
Segundo Semestre 2020
Primer Semestre 2020
Anual 2020
Tercer Semestre 2019
Segundo Semestre 2019
Primer Semestre 2019
Anual 2019
Segundo Semestre 2018
Primer Semestre 2018
Anual 2018
Segundo Semestre 2017
Primer Semestre 2017
Anual 2017
Segundo Semestre 2016
Primer Semestre 2016
Anual 2016
Segundo Semestre 2015
Primer Semestre 2015
Anual 2015
Segundo Semestre 2014
Primer Semestre 2014
Anual 2014
Segundo Semestre 2013
Primer Semestre 2013
Anual 2013
Segundo Semestre 2012
Primer Semestre 2012
Anual 2012
Segundo Semestre 2011
Primer Semestre 2011
Anual 2011
Segundo Semestre 2010
Primer Semestre 2010
Anual 2010
Segundo Semestre 2009
Anual 2009
Antropología
Deportivos y Culturales Juan Gómez Millas
Diplomados
Dirección de Extensión
Doctorado en Ciencias Sociales
Doctorado en Psicología
Educación
FACSO Transversales
Magister en Análisis Sistémico Aplicado a la Sociedad
Magíster en Antropología Sociocultural
Magíster en Arqueología
Magister en Ciencias Sociales mención Sociología de la Modernización
Magister en Educación mención Currículo y Comunidad Educativa
Magister en Educación mención Informática Educativa
Magister en Estudios de Género y Cultura mención Ciencias Sociales
Magíster en Gestión Educacional
Magister en Psicología Clínica de Adultos
Magister en Psicología Educacional
Magister en Psicología mención Psicología Clínica Infanto - Juvenil
Magister en Psicología mención Psicología Comunitaria
Magíster en Trabajo Social
Otros
Psicología
Sociología
Trabajo Social
Nº
Nombre
1
Teoría III (Evolución II)
AN01035-1
Kornelius Kupczik
2
Morfofisiología III (Fisiología)
AN01036-1
Julio Alcayaga U.
3
Paleontología Humana
AN01039-2
Miriam Pérez De los Ríos
4
Taller de Memoria I / Mención Física
AN01044-1
Erika Reyes B.
5
Teoría Arqueológica III
AN01053-1
Daniella Jofre P.
6
Métodos y Técnicas de Terreno III
AN01054-1
Carolina Belmar P.
7
Métodos y Técnicas de Laboratorio III: Zooarqueología
AN01055-1
María Cartajena F.
Daniela Villalón Pinto
8
Prehistoria de Chile III
AN01056-1
Lorena Sanhueza R.
9
Taller de Investigación / Mención Arqueología
AN01059-1
Andrés Troncoso M.
Lorena Sanhueza R.
10
Taller de Memoria I / Mención Arqueología
AN01060-1
Andrés Troncoso M.
Lorena Sanhueza R.
11
Taller de Memoria II / Mención Arqueología
AN01061-1
Carolina Belmar P.
12
Taller de Memoria II / Mención Arqueología
AN01061-2
Flora Vilches
13
Taller de Memoria II / Mención Arqueología
AN01061-3
Mauricio Uribe R.
14
Taller de Memoria II / Mención Arqueología
AN01061-4
M. Antonieta de Lourdes Benavente Aninat
15
Estudios de Patrimonio y SEIA
AN01080-1
Nuriluz Hermosilla O.
16
Práctica Profesional Antropología
AN01101-1
Carolina Belmar P.
17
Práctica Profesional Antropología
AN01101-2
Claudio Millacura S.
18
Práctica Profesional Antropología
AN01101-3
Miriam Pérez De los Ríos
19
Práctica Profesional Antropología
AN01101-4
Patricio De Souza
20
Práctica Profesional Antropología
AN01101-5
Patricio De Souza
21
Práctica Profesional Antropología
AN01101-6
M. Sol Anigstein
22
Práctica Profesional Antropología
AN01101-7
Diego Salazar S.
23
Práctica Profesional Antropología
AN01101-8
Claudio Millacura S.
24
Práctica Profesional Antropología
AN01101-9
Nicolás Gissi B.
25
Práctica Profesional Antropología
AN01101-10
Cristián Prado B.
26
Práctica Profesional Antropología
AN01101-11
Jorge Razeto M.
27
Práctica Profesional Antropología
AN01101-12
Hector Morales
28
Práctica Profesional Antropología
AN01101-13
Lorena Sanhueza R.
29
Práctica Profesional Antropología
AN01101-14
María Cartajena F.
30
Práctica Profesional Antropología
AN01101-15
Michelle De Saint Pierre B.
31
Práctica Profesional Antropología
AN01101-16
Paulina Osorio P.
32
Práctica Profesional Antropología
AN01101-17
Sonia Montecino A.
33
Práctica Profesional Antropología
AN01101-18
Jorge Razeto M.
34
Práctica Profesional Antropología
AN01101-19
Dimas Santibañez Y.
35
Práctica Profesional Antropología
AN01101-20
Nicolás Gissi B.
36
Práctica Profesional Antropología
AN01101-21
Cristián Prado B.
37
Práctica Profesional Antropología
AN01101-22
Anahí Urquiza
38
Práctica Profesional Antropología
AN01101-23
Anahí Urquiza
39
Práctica Profesional Antropología
AN01101-24
Nuriluz Hermosilla O.
40
Práctica Profesional Antropología
AN01101-25
Carolina Belmar P.
41
Práctica Profesional Antropología
AN01101-26
Flora Vilches
42
Práctica Profesional Antropología
AN01101-27
Carolina Belmar P.
43
Práctica Profesional Antropología
AN01101-28
Michelle De Saint Pierre B.
44
Práctica Profesional Antropología
AN01101-29
Paulina Osorio P.
45
Práctica Profesional Antropología
AN01101-30
Michelle De Saint Pierre B.
46
Práctica Profesional Antropología
AN01101-31
Michelle De Saint Pierre B.
47
Práctica Profesional Antropología
AN01101-32
Nicolás Lira S.
48
Práctica Profesional Antropología
AN01101-33
Daniella Jofre P.
49
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-1
Dimas Santibañez Y.
50
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-2
Francisco Osorio
51
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-3
Sonia Montecino A.
52
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-4
M. Sol Anigstein
53
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-5
R. René Heinz F. González
54
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-6
Hugo Cadenas
55
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-7
Claudio Millacura S.
56
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-8
Nicolás Gissi B.
57
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-9
Paulina Osorio P.
58
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-10
Hector Morales
59
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-11
Carolina Franch M.
60
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-12
Andre Menard P.
61
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-13
Jorge Razeto M.
62
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-14
Claudio Cerda V.
63
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-15
Pamela Jorquera Á.
64
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-16
Andrés G. Seguel
65
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-17
María Elena Acuña M.
66
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-18
Marcelo Arnold Cathalifaud
67
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-19
José A. Isla M.
68
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-20
Anahí Urquiza
69
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-21
Cristián Prado B.
70
Taller de Memoria I / Mención Social
AN01103-22
Juan Le-Bert M.
71
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-1
Dimas Santibañez Y.
72
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-2
Francisco Osorio
73
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-3
Sonia Montecino A.
74
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-4
M. Sol Anigstein
75
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-5
R. René Heinz F. González
76
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-6
Hugo Cadenas
77
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-7
Claudio Millacura S.
78
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-8
Nicolás Gissi B.
79
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-9
Paulina Osorio P.
80
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-10
Hector Morales
81
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-11
Carolina Franch M.
82
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-12
Andre Menard P.
83
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-13
Jorge Razeto M.
84
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-14
Claudio Cerda V.
85
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-15
Pamela Jorquera Á.
86
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-16
Andrés G. Seguel
87
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-17
María Elena Acuña M.
88
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-18
Marcelo Arnold Cathalifaud
89
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-19
José A. Isla M.
90
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-20
Anahí Urquiza
91
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-21
Cristián Prado B.
92
Taller de Memoria II / Mención Social
AN01104-22
Juan Le-Bert M.
93
Arqueología Histórica
AN01112-1
M. Antonieta de Lourdes Benavente Aninat
94
Taller de Investigación / Mención Social
AN01186-1
Claudio Millacura S.
95
Taller de Investigación / Mención Social
AN01186-2
Claudio Cerda V.
96
Taller de Investigación / Mención Social
AN01186-3
José A. Isla M.
97
Taller de Investigación / Mención Social
AN01186-4
M. Sol Anigstein
98
Evolución Humana
ANT00001-1
Sandra López
Kornelius Kupczik
99
Formación de la Sociedad Moderna
ANT00002-1
Juan Opazo M.
Víctor Veloso
100
Formación de la Sociedad Moderna
ANT00002-2
Juan Opazo M.
Víctor Veloso
101
Problemas Fundamentales de la Antropología I
ANT00003-1
Andrés G. Seguel
Ricardo Amigo
102
Filosofía de las Ciencias Sociales
ANT00004-1
Marcelo Arnold Cathalifaud
Maximiliano Rivas Campos
103
Taller I: El quehacer del Antropólogo
ANT00005-1
Flora Vilches
Jorge Razeto M.
104
Sociedades Complejas
ANT00011-1
Mauricio Uribe R.
Francisca Urrutia L.
105
Problemas Fundamentales de la Antropología III
ANT00013-1
Hugo Cadenas
Manuel Vargas V.
106
Estadística I
ANT00014-1
Rodrigo Retamal Y.
David Carvallo S.
107
Taller IV: El Proceso de Investigación
ANT00018-1
Kornelius Kupczik
Pamela Jorquera Á.
Patricia Vargas Casanova
108
Problemas Contemporáneos de la Antropologìa: Antropología de la Globalizaciòn
ANT00027-1
María Elena Acuña M.
109
Problemas Contemporáneos de la Antropología: Antropología de las Migraciones
ANT00028-1
Nicolás Gissi B.
110
Problemas Contemporáneos de la Antropología: Antropología del Arte
ANT00029-1
Flora Vilches
111
Etnologías y Estudios Interculturales I: Cultura Mapuche
ANT00030-1
Claudio Millacura S.
112
Etnologías y Estudios Interculturales I: Oceanía
ANT00031-1
Claudio Cristino
113
Etnologías y Estudios Interculturales I: Culturas Andinas
ANT00032-1
Francisca Urrutia L.
Mauricio Uribe R.
114
Etnologías y Estudios Interculturales I: Cultura Rapa Nui
ANT00033-1
Patricia Vargas Casanova
115
Antropologías Aplicadas I: Antropología de las Organizaciones
ANT00034-1
Marcelo Arnold Cathalifaud
116
Antropologías Aplicadas I: Antropología de la Naturaleza
ANT00035-1
Jorge Razeto M.
117
Antropologías Aplicadas I: Antropología Rural I
ANT00036-1
Jorge Razeto M.
118
Antropologías Aplicadas I: Antropología del Envejecimiento
ANT00037-1
Paulina Osorio P.
119
Antropologías Aplicadas I: Antropología Urbana I
ANT00038-1
Claudio Cerda V.
120
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Postestructuralismo
ANT00039-1
Andre Menard P.
121
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología e Historia
ANT00040-1
Daniel Quiroz L.
122
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Teoría de la Cultura
ANT00041-1
Juan Le-Bert M.
123
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología del Género
ANT00042-1
Carolina Franch M.
124
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Métodos Cualitativos I
ANT00043-1
M. Sol Anigstein
Paulina Osorio P.
125
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Métodos Cuantitativos I
ANT00044-1
Alejandra Ojeda M.
126
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Antropología Audiovisual
ANT00045-1
Francisco Osorio
127
Problemas de Prehistoria I
ANT00046-1
Nicolás Lira S.
128
Teoría Arqueológica I
ANT00047-1
Diego Salazar S.
129
Laboratorio I: Lítica
ANT00048-1
Carlos Carrasco G.
Patricio De Souza
130
Métodos y Técnicas de Terreno I
ANT00049-1
Daniel Pavlovic B.
Sonia Parra
131
Taller de Investigación Social Aplicada
ANT00050-1
Andrés G. Seguel
Daniella Jofre P.
David Carvallo S.
Ivo Yuricevic P.
Miriam Pérez De los Ríos
132
Paleopatología: Antropología Física III
ANT00051-1
Aryel Pacheco M.
Eugenio A. Aspillaga Fontaine
133
Manejo de Colecciones
ANT00052-1
Cecilia Lemp U.
134
Manejo de Colecciones
ANT00052-2
Cecilia Lemp U.
135
Teoría Antropología Biológica I: Teoría I
ANT00053-1
Michelle De Saint Pierre B.
136
Método Antropología Biológica I: Osteología Cultural
ANT00054-1
Rodrigo Retamal Y.
137
Anatomía
ANT00055-1
Miguel Luis Guillermo Soto Vidal