Reunión explicativa Pedagogía en Química

27 Oct 201027/10/10 a las 09:57 hrs. por Bárbara López M.

Tal como les informamos la semana pasada se está trabajando en la posibilidad de que los interesados puedan obtener la pedagogía en Química.

Más detalles y todas sus preguntas podrán resolverlas el próximo jueves 4 de noviembre, desde las 14.00 hasta las 14:45 horas (hora protegida) en el Aula Magna de nuestra Facultad.

Asistirán el Director de la Escuela de Pregrado de nuestra Facultad, Prof. Fernando Valenzuela; el Director de Pregrado de la Facultad de Filosofía y Humanidades, Prof. Alejandro Ramírez, y el Director del Depto. de Estudios Pedagógicos de Filosofía, Prof. Lino Cubillos.

Pedagogía en Química

22 Oct 201022/10/10 a las 12:34 hrs. por Bárbara López M.

Pedagogia_en_Quimica.pdf

Por especial encargo del Director de Pregrado, Fernando Valenzuela les adjuntamos comunicación oficial respecto a sacar pedagogía en Química.
Interesados en este tema comunicarse directamente con Prof. Valenzuela, email fvalenzu@uchile.cl

Campaña Uso Racional del Medicamento 3

17 Ago 201017/08/10 a las 15:38 hrs. por Bárbara López M.

Los invitamos a asistir a la Campaña del Uso Racional del Medicamento este jueves 19 de agosto desde las 12.00 hrs. hasta las 14.30 hrs. en Paseo Ahumada (Huérfanos con Ahumada).

La actividad consiste en informar a la población sobre nuestra misión como farmacéuticos y sus derechos a exigir una atención farmacéutica de calidad, como también a advertir de los peligros de la automedicación y venta indiscriminada en supermercados.

Los esperamos con su DELANTAL BLANCO y con todas las ganas de salir a defender la salud de las personas.


Se despide atentamente


Comisión Difusión del Uso Racional del Medicamento
Profesora Olosmira Correa
Profesor Javier Morales
Bárbara López
Lori Lem Lagos
Claudia Muñoz
Pamela Naranjo
Angelo Rubio
Oscar Aguilar Kent (Centro de Estudiantes)


Si desean inscribirse o consultar sobre las actividades envíen sus mails a: difusion09@gmail.com

Cursos Electivos DAE 2

10 Ago 201010/08/10 a las 14:05 hrs. por Bárbara López M.

Buenas tardes alumnos,
Por especial encargo de la Directora de Asuntos Estudiantiles, Prof. María Angélica Vega los invitamos el jueves 12 de agosto, a las 14.00 horas a inscribirse en los cursos electivos con Prof. Marisol Prado, DAE Medicina.

Cursos Electivos Deportivos 2010 (Segundo Semestre) 1

21 Jul 201021/07/10 a las 15:46 hrs. por Bárbara López M.

Por encargo del Prof. Christian Villena entregamos detalle de los cursos electivos deportivos para este segundo semestre:

CURSO ELECTIVO: ACONDICIONAMIENTO FÍSICO (Damas y Varones)
LUGAR: PARQUE OLIVOS
HORARIO: LUNES, MIÉRCOLES y VIERNES 9.15 A 10.45 HRS
PROFESOR: CHRISTIAN VILLENA VERGARA
INICIO DE CLASES: LUNES 2 DE AGOSTO

CURSO ELECTIVO: PESAS (Damas y Varones)
LUGAR PISCINA ESCOLAR
HORARIO: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES 7.45 A 9.00 HRS, MARTES Y JUEVES, 9.00 A 10.00 HRS.
PROFESOR CHRISTIAN VILLENA VERGARA
INICIO DE CLASES LUNES 2 DE AGOSTO

CURSO ELECTIVO NATACIÓN (Damas y Varones)
LUGAR PISCINA ESCOLAR
HORARIO MARTES, JUEVES, 7.45 A 8.45 HRS. , LUNES-MIERCOLES Y VIERNES 11.00 A 12.00 HRS
PROFESOR CHRISTIAN VILLENA VERGARA
INICIO DE CLASES LUNES 2 DE AGOSTO

CURSO ELECTIVO BÁSQUETBOL (Damas y Varones)
LUGAR MULTICANCHA
HORARIO MARTES 10.15 A 12.15 HRS
PROFESOR CHRISTIAN VILLENA VERGARA
INICIO DE CLASES MARTES 3 DE AGOSTO

CURSO ELECTIVO VÓLEIBOL (Damas y Varones)
LUGAR MULTICANCHA
HORARIO JUEVES 10.15 A 12.15 HRS
PROFESOR CHRISTIAN VILLENA VERGARA
INICIO DE CLASES JUEVES 5 DE AGOSTO

CURSO ELECTIVO FÚTBOL (Damas y Varones)
LUGAR COMPLEJO PREMIO NOBEL
HORARIO MARTES Y JUEVES 19.30 A 21.00 HRS
PROFESOR RAÚL ASTUDILLO R. ALFREDO GRASSAU CHRISTIAN VILLENA V.
INICIO DE CLASES MARTES 3 DE AGOSTO

CURSO ELECTIVO TAEKWONDO (Damas y Varones)
LUGAR OCTÓGONO
HORARIO LUNES, MIÉRCOLES, VIERNES 17.45 HRS A 19.45 HRS
PROFESOR CRISTIAN VALDÉS, DANITZA VALENZUELA
INICIO DE CLASES LUNES 2 DE AGOSTO
.
CURSO ELECTIVO TIRO CON ARCO (Damas y Varones)
LUGAR SEDE OLIVOS PARQUE
HORARIO MIÉRCOLES Y VIERNES DE 16.30 A 18.30 HRS.
PROFESOR ESTHER DE LA HUERTA
INICIO DE CLASES MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

Diplomas de certificación desde este año

8 Jun 201008/06/10 a las 11:15 hrs. por Bárbara López M.

A partir de este año 2010 y de acuerdo al decreto aprobado por el Consejo de Facultad en sesión del 28 de marzo de 2007, nuestra Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas comenzará a entregar Diplomas de Certificación Intermedia en conocimentos en Química a todos los alumnos que hayan ingresado desde el año 2007 en adelante y tengan aprobadas las siguientes asignaturas:

- Química General I
- Matemáticas I
- Inglés I
- Técnicas de Laboratorio Químico
- Química General II
- Matemáticas II
- Inglés II
- Física I
- Química Orgánica I
- Laboratorio de Química General
- Elementos de Estadística
- Física II
- Química Orgánica II
- Química Analítica I
- Fisicoquímica I
- Laboratorio I Química Orgánica
- Química Analítica II
- Laboratorio I Química Analítica E Instrumental
- Laboratorio II Química Analítica e Instrumental

La siguiente es la lista de los alumnos que recibirán este año el Diploma Certificación en estudios Básicos de Química. Solicitamos que verifiquen si están presentes en esta lista, de cumplir todos los requisitos. En caso contrario rogamos acercarse a la Secretaría de Estudios a informar este hecho.

Plan Básico QF año de ingreso 2007

Acuña Benavides Carolina Liliana
Aguilera Callejas Cristofer Luis
Ahumada Pavez Diana Carolina
Andrades Lagos Juan Andres
Avila Oesterle Fernanda
Cabello Aguirre Alexandra Schillary
Campanini Salinas Javier Andres
Canales Ortiz Romina Natalia
Cangana Rodriguez Guillermo Andres
Carcamo Forner Maria Pia
Carrasco Riquelme Javiera Paz
Carrion Acuña Jonatan Andres
Cassi Vicencio Julia Alejandra
Cayun Pellizaris Juan Pablo
Contreras Valeria Camila Cindy Veruschka
Cortez Hervas Felipe Ignacio
De La Paz San Martin Roberto Alfonso
Ejsmentewicz Caceres Valentina Victoria
Fierro Sandoval Elizabeth Victoria
Figueroa Benavides Catalina Paz
Garcia García Patricio Andrés
Gonzalez Diaz Esteban Andrés
Gumera Hurtado David Ignacio
Gutierrez Montecinos Wilson Andres
Hidalgo Castro Felipe Augusto
Ibarra Navarrete Virginia Solange
Iriondo Vergara Maria Jesus
Jara Araya Rodrigo Ignacio
Lagos Jara Javiera Belen
Lobos Arriagada Carolina Estephanie
Lobos Lecaros Maria Francisca
Mendoza Silva Luis Manuel
Miranda Rojas Gustavo Adolfo
Muñoz Caceres Inelia Fernanda
Nazarit Villalobos Carla Cecilia
Nuñez Saldivia Karina Del Transito
Olave Vasquez Marlene Ruth
Ormazabal Chamorro Francisco Alfredo
Pinto Zarate Oscar Benjamin
Piquer Franco Beatriz Gabriela
Pizarro Galdames Rodolfo Andres
Rivas Espinosa Cristopher Fabian
Santander Bustamante Pablo Facundo
Saravia Doizi Andrea Paz
Sosoniuk Roche Eduardo Rodrigo
Uribe Riveros Victor Sebastian
Valderrama Nuñez Karen Lorena
Valdes Muñoz Evelyn Solange
Valladares Jimenez Andres Alberto
Vasquez Llanos Eduardo Javier
Vega Fuentes Katherine Elena Patricia
Vidal Valdes Camila Eliana
Villalobos Olivares Maria Francisca
Andrade Aguilera Marcela Danae
Mendez Torres Natalia Jovita
Petit Jofré Isabel Antonia María
Pinto Fernández Nazaret Nahazar
Ramírez Ojeda Camilo Sabastián

Plan Básico Q año de ingreso 2007

Araya Curutchet Luis Felipe
Clavijo Allancan Graciela Andrea
Gomez Machuca Horacio Exequiel
Morales Gallegos Johanna Ivonne
Perez Comisso Martin Andres
Quiroga Campano Cinthia Del Rosario
Romero Hasler Patricio Nicolas
Tabach San Martin Carlos Abraham
Verdugo Gallegos Luis Alberto

Plan Básico BQ, año de ingreso

Bustamante Gatica Andres Ignacio
Bustamante Zamorano Nicolas Andres
Castillo Milla Rodrigo Andres
Dadlani Dadlani Komal
Fernandez Oyarzun Paulina Alejandra
Fierro Quiroz Camila Amanda
Gallardo Quiroz Sebastian Gabriel
Gonzalez Mañan Daniel Alonso
Iannuzzi Fierro Stefania Domenica
Lobos Matthei Ignacio Felipe
Lorca Mardones Lorena Andrea
Maturana Veliz Pablo Esteban
Pacheco Zapata Anibal Alejandro
Peñailillo Lazo Johany Freddy
Riquelme Serey Sebastian Andres
Rivera Helbig Carol Andrea
Sanhueza Rivera Cynthia Tamara
Seguel Fernandez Valentina Paz
Tapia Arellano Andreas Leonardo
Vallejos Silva Gerardo Raúl

Plan Básico Carrera IA, Año de Ingreso 2007

Galdames Silva Andrea Constanza
Henriquez Pastene Barcyette Jeannette
Hernandez Toledo Claudia Camila
Mellado Tobar Carolina Del Rosario
Navarrete Jaramillo Alejandra Andrea
Remolcoy Yucra Mylene De Los Angeles
Rojas Carvallo Catalina Javiera
Rozas Perez Exequiel Andres
Santibañez Gallegos Melany Tamara
Silva Ortiz Constanza Cecilia

Solicitamos que verifiquen si están presentes en esta lista, de cumplir todos los requisitos. En caso contrario rogamos acercarse a la Secretaría de Estudios a informar este hecho.

Premiación Torneo de Natación “Tomislav Jelencic” 2009 4

19 Nov 200919/11/09 a las 10:26 hrs. por Bárbara López M.

Esta actividad se efectuará el próximo jueves 26 de noviembre, a las 12.00 horas, en salón de actos Dr. Mario Caiozzi de nuestra Facultad (sede Olivos) ubicado en Sergio Livingstone 1007, Independencia.
El Torneo de Natación “Tomislav Jelincic”, que se desarrolló en cinco fechas en la Piscina Universitaria y fue organizado por el Área Deportiva de nuestra Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas, se transformó en un espacio para la práctica deportiva formal, competitiva y de integración social entre los estudiantes nadadores de la Universidad, tal como lo anhelaba este estudiante deportista aficionado a la natación, cuyo nombre lleva el Torneo y que falleció a causa de una grave enfermedad.
Esperamos contar con su importante asistencia que sin lugar a dudas realzará esta actividad.

Exhibicion Taekwondo 8

19 Nov 200919/11/09 a las 10:14 hrs. por Bárbara López M.

Hoy jueves 19 de noviembre, a las 13.00 horas, en la sede Olivos, la rama de Taekwondo realizará una exhibición y inaugurara oficialmente el Tatami Sergio Basaez.

Mejores docentes de Pregrado 2009 5

19 Nov 200919/11/09 a las 10:02 hrs. por Bárbara López M.

Profesores Lilian Abugoch, Silvia Erazo, Hernán Pessoa y Edwar Fuentes fueron distinguidos como Mejores Docentes de Pregrado 2009. Más detalles en www.faciqyf.uchile.cl