Nombre D-Sistemas de Producción en Acuicultura
Código AG108006
Institución

Facultad de Ciencias Agronómicas Facultad de Ciencias Agronómicas

Curso Relevancia
1

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Sistemas de Cultivos para una Acuicultura Sustentable

AG108182-1 - Primer Semestre 2019

62%
2

Facultad de Ciencias Agronómicas P--Sistemas de Cultivo Para Una Acuicultura Sustentable (PUCV)

AG100557-1 - Primer Semestre 2020

61%
3

GRUPOS Seminario 4: Sistemas de producción acuícolas y su impacto en el medioambiental

GR-AG226-1-2019-1-2-5 - Anual 2019

  • Ángela Francisca Faúndez Cáceres Ángela Francisca Faúndez Cáceres
  • Bárbara Weisser R. Bárbara Weisser R.
  • Constanza Vera Constanza Vera
  • Diego Arochas Diego Arochas
  • Diego Durán B. Diego Durán B.
  • Emilia Ovalle D. Emilia Ovalle D.
  • Francisco Alarcón A. Francisco Alarcón A.
  • Gabriel Bustos S. Gabriel Bustos S.
  • Gerardo Soto M. Gerardo Soto M.
  • Ignacia Guerrero P. Ignacia Guerrero P.
  • Ivana Avendaño S. Ivana Avendaño S.
  • Marcos Godoy Marcos Godoy
  • Miriam Hidalgo Miriam Hidalgo
  • Simón F. Saud Simón F. Saud
  • Stephanie Gibson C. Stephanie Gibson C.
58%
4

Facultad de Ciencias Agronómicas Diplomado Internacional de Extensión en Mejoramiento Genético en Acuicultura

DIEMGA-1 - Segundo Semestre 2023

  • Roberto Neira R. Roberto Neira R.
  • Cristián Araneda Tolosa Cristián Araneda Tolosa
  • Federico Winkler Federico Winkler
  • Jean Lhorente C. Jean Lhorente C.
  • José Manuel Yanez José Manuel Yanez
  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
55%
5

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Ingeniería Aplicada a la Recirculación de Agua en Acuicultura

AG108178-1 - Segundo Semestre 2019

52%
6

Facultad de Ciencias Agronómicas Sistemas de Producción Animal sostenible

EEO-05A-029-1 - Primer Semestre 2024

  • Giorgio Castellaro G. Giorgio Castellaro G.
50%
7

Facultad de Ciencias Agronómicas Sistemas de Producción Animal sostenible

EEO-05A-029-1 - Primer Semestre 2023

  • Giorgio Castellaro G. Giorgio Castellaro G.
  • Carolina Valenzuela V. Carolina Valenzuela V.
  • Humberto González V. Humberto González V.
  • Jurij Wacyk Jurij Wacyk
  • Luis Piña M. Luis Piña M.
  • Sergio A. Guzmán Pino Sergio A. Guzmán Pino
50%
8

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Taller Innovación Tecnológica y Emprendimiento en Acuicultura

AG108187-1 - Primer Semestre 2019

50%
9

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Biotoxinas Marinas y su Impacto en Humanos y Acuicultura

AG108180-1 - Segundo Semestre 2018

49%
10

GRUPOS Grupo 5 - Sistemas de producción acuícola y medioambiente

GR-AG226-1-2018-1-1-5 - Anual 2018

  • Andrés Bello Andrés Bello
  • Ángela Francisca Faúndez Cáceres Ángela Francisca Faúndez Cáceres
  • Anita Lepín P. Anita Lepín P.
  • Constanza Riquelme Constanza Riquelme
  • Daniela Mejías Membloc Daniela Mejías Membloc
  • Gerardo Soto M. Gerardo Soto M.
  • Liliana Guzmán A. Liliana Guzmán A.
  • Macarena Salinas Camus Macarena Salinas Camus
  • Manuel Quintanilla A. Manuel Quintanilla A.
  • Nicolás P. Fiedler Nicolás P. Fiedler
  • Simón F. Saud Simón F. Saud
49%
11

Programa Académico de Bachillerato Acuicultura (Ing.en Biotecnología Molecular, Fac. Ciencias)

PAB3403915-1 - Primer Semestre 2015

49%
12

Facultad de Derecho Taller Sistemas Jurídicos en Relación al Manejo Lógico de las Inconsistencias en los Sistemas Deductivos

D121T07428-3 - Segundo Semestre 2014

  • Andrés Bobenrieth Miserda Andrés Bobenrieth Miserda
48%
13

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Primavera 2023

  • Enrique Silva R. Enrique Silva R.
  • Ulda Muñoz C. Ulda Muñoz C.
45%
14

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Primavera 2022

  • Enrique Silva R. Enrique Silva R.
  • Patricio Meller B. Patricio Meller B.
  • Ulda Muñoz C. Ulda Muñoz C.
45%
15

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Otoño 2022

  • Enrique Silva R. Enrique Silva R.
  • Patricio Meller B. Patricio Meller B.
  • Ulda Muñoz C. Ulda Muñoz C.
45%
16

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Primavera 2020

  • Patricio Meller B. Patricio Meller B.
  • Marisol Espinosa Marisol Espinosa
45%
17

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Primavera 2019

  • Marisol Espinosa Marisol Espinosa
45%
18

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Primavera 2018

  • Patricio Meller B. Patricio Meller B.
  • Marisol Espinosa Marisol Espinosa
45%
19

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Primavera 2017

  • Osvaldo Urzúa W. Osvaldo Urzúa W.
  • Ulda Muñoz C. Ulda Muñoz C.
45%
20

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Otoño 2016

  • Osvaldo Urzúa W. Osvaldo Urzúa W.
45%
21

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Primavera 2015

  • Osvaldo Urzúa W. Osvaldo Urzúa W.
45%
22

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Primavera 2014

  • Osvaldo Urzúa W. Osvaldo Urzúa W.
45%
23

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Otoño 2014

  • Osvaldo Urzúa W. Osvaldo Urzúa W.
45%
24

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Primavera 2013

  • Osvaldo Urzúa W. Osvaldo Urzúa W.
  • Jacques Clerc P. Jacques Clerc P.
45%
25

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas Desarrollo de Terceros: Sistemas de Producción

IN7P3-1 - Otoño 2012

  • Osvaldo Urzúa W. Osvaldo Urzúa W.
45%
26

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Economía y Regulación Jurídica de la Acuicultura

AG108174-1 - Primer Semestre 2020

42%
27

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Economía y Regulación Jurídica de la Acuicultura

AG108174-1 - Primer Semestre 2019

42%
28

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2024

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
29

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2023

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
30

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2022

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
31

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2021

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
  • Cristián Araneda Tolosa Cristián Araneda Tolosa
  • Rodrigo Pulgar T. Rodrigo Pulgar T.
41%
32

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2020

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
33

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2019

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
34

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2018

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
35

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2017

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
36

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2016

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
37

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2015

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
38

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2014

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
39

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2013

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
40

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT120-1 - Primer Semestre 2012

41%
41

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT_120-1 - Primer Semestre 2012

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
42

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT120-1 - Primer Semestre 2011

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
41%
43

Facultad de Ciencias Acuicultura

BT120-1 - Primer Semestre 2010

41%
44

Facultad de Ciencias Agronómicas P--Acuicultura General

AG020480-1 - Primer Semestre 2024

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
40%
45

Facultad de Ciencias Agronómicas Introducción a la Acuicultura Sustentable

EEC-PAN-022-1 - Primer Semestre 2024

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
40%
46

Facultad de Ciencias Agronómicas Introducción a la Acuicultura Sustentable

EEC-PAN-022A-1 - Primer Semestre 2024

40%
47

Facultad de Ciencias Agronómicas Introducción a la Acuicultura Sustentable

EEC-PAN-022R-1 - Primer Semestre 2024

40%
48

Facultad de Ciencias Agronómicas P--Acuicultura General

AG020480-1 - Primer Semestre 2023

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
  • Cristián Araneda Tolosa Cristián Araneda Tolosa
  • Jurij Wacyk Jurij Wacyk
40%
49

Facultad de Ciencias Agronómicas Diplomado Producción, Post-Producción y Gestión del Negocio de Flores de Corte

DPPGFC-1 - Primer Semestre 2023

  • Danilo Aros O. Danilo Aros O.
40%
50

GRUPOS Grupo 9: Acuicultura

GR-LU37-1-2023-1-2-9 - Anual 2023

  • Bárbara Ávila P. Bárbara Ávila P.
  • Isaac Usen Isaac Usen
  • Joaquín Concha V. Joaquín Concha V.
  • Karina Castillo Karina Castillo
  • Matías Miranda D. Matías Miranda D.
  • Tamara Quiroz Tamara Quiroz
40%
51

Facultad de Ciencias Agronómicas P--Acuicultura General

AG020480-1 - Primer Semestre 2022

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
  • Cristián Araneda Tolosa Cristián Araneda Tolosa
  • Jurij Wacyk Jurij Wacyk
40%
52

GRUPOS Acuicultura Tongoy

GR-ANT00010-1-2022-1-2-3 - Anual 2022

  • Allison Acevedo Allison Acevedo
  • Constanza Belmar V. Constanza Belmar V.
  • Cristian Benavides D. Cristian Benavides D.
  • Jaime Carrasco Jaime Carrasco
  • Juan Carlos Vilches Ogalde Juan Carlos Vilches Ogalde
40%
53

Facultad de Ciencias Agronómicas P--Acuicultura General

AG020480-1 - Primer Semestre 2021

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
  • Cristián Araneda Tolosa Cristián Araneda Tolosa
  • Jurij Wacyk Jurij Wacyk
40%
54

Facultad de Ciencias Agronómicas P--Acuicultura General

AG020480-1 - Primer Semestre 2020

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
40%
55

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Taller I (acuicultura)

AG108188-1 - Primer Semestre 2020

  • Cristián Araneda Tolosa Cristián Araneda Tolosa
40%
56

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Taller II (Acuicultura)

AG108179-1 - Segundo Semestre 2019

40%
57

Facultad de Ciencias Agronómicas P--Acuicultura General

AG020480-1 - Primer Semestre 2019

  • Nelsón Díaz P. Nelsón Díaz P.
40%
58

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Acuicultura General

AG108001-1 - Primer Semestre 2019

40%
59

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Taller (Acuicultura)

AG108087-1 - Primer Semestre 2019

  • Nelsón Díaz P. Nelsón Díaz P.
40%
60

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Taller I (acuicultura)

AG108188-1 - Primer Semestre 2019

40%
61

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Taller II (Acuicultura)

AG108179-1 - Segundo Semestre 2018

40%
62

Facultad de Ciencias Agronómicas P--Acuicultura General

AG020480-1 - Primer Semestre 2018

  • Nelsón Díaz P. Nelsón Díaz P.
40%
63

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Acuicultura General

AG108001-1 - Primer Semestre 2018

40%
64

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Taller (Acuicultura)

AG108087-1 - Primer Semestre 2018

  • Nelsón Díaz P. Nelsón Díaz P.
40%
65

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Taller I (acuicultura)

AG108188-1 - Primer Semestre 2018

40%
66

Facultad de Ciencias Agronómicas P--Acuicultura General

AG020480-1 - Primer Semestre 2017

  • Nelsón Díaz P. Nelsón Díaz P.
40%
67

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Taller (Acuicultura)

AG108087-1 - Primer Semestre 2017

  • Nelsón Díaz P. Nelsón Díaz P.
40%
68

Facultad de Ciencias Agronómicas P--Acuicultura General

AG020480-1 - Primer Semestre 2016

  • Nelsón Díaz P. Nelsón Díaz P.
40%
69

Facultad de Ciencias Agronómicas D-Taller (Acuicultura)

AG108087-1 - Primer Semestre 2016

  • Mario Rafael Maino Menendez Mario Rafael Maino Menendez
  • Jurij Wacyk Jurij Wacyk
40%
70

Facultad de Ciencias Agronómicas P-Acuicultura General

AG020298-1 - Primer Semestre 2015

  • Nelsón Díaz P. Nelsón Díaz P.
40%
71

Facultad de Ciencias Agronómicas P-Acuicultura General

AG020298-1 - Primer Semestre 2014

  • Nelsón Díaz P. Nelsón Díaz P.
40%
72

Facultad de Ciencias Agronómicas P-Acuicultura General

AG020298-1 - Primer Semestre 2013

  • Nelsón Díaz P. Nelsón Díaz P.
40%
73

GRUPOS Recursos hidrobiológicos, Pesca y Acuicultura

GR-RNR01-1-2013-1-3-3 - Anual 2013

  • Carolina Mansilla H. Carolina Mansilla H.
  • Catherine Catalan S. Catherine Catalan S.
  • Daniel Isaac Garces Paredes Daniel Isaac Garces Paredes
  • Elizabeth Galdamez R. Elizabeth Galdamez R.
  • Francisco Mayol S. Francisco Mayol S.
  • Lia Russek M. Lia Russek M.
  • Scarlett Figueroa M. Scarlett Figueroa M.
40%
74

Facultad de Ciencias Taller II Acuicultura

TC200-1 - Primer Semestre 2010

  • Natalia Lam P. Natalia Lam P.
40%
75

Facultad de Medicina Higiene en la Producción de Alimentos

NU05032-1 - Primer Semestre 2024

  • Paula García Paula García
  • Paula Jiménez Paula Jiménez
39%
76

Facultad de Arquitectura y Urbanismo Electivo La Producción de Propietarios en la Política Urbano-Habitacional: implicancias para el habitar en copropiedad

HR3028-1 - Primer Semestre 2024

  • Diego Orrego S. Diego Orrego S.
  • Jorge Larenas Jorge Larenas
39%
77

Facultad de Arquitectura y Urbanismo Electivo La Producción de Propietarios en la Política Urbano-Habitacional: implicancias para el habitar en copropiedad

HR3028-1 - Segundo Semestre 2023

39%
78

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Economía Circular en Producción de Alimentos

CE000203-1 - Segundo Semestre 2023

  • Anjela Sepúlveda S. Anjela Sepúlveda S.
39%
79

Facultad de Medicina Higiene en la Producción de Alimentos

NU05032-1 - Primer Semestre 2023

  • Paula García Paula García
  • Paula Jiménez Paula Jiménez
39%
80

Facultad de Arquitectura y Urbanismo Electivo La Producción de Propietarios en la Política Urbano-Habitacional: implicancias para el habitar en copropiedad

HR3028-1 - Primer Semestre 2023

39%
81

GRUPOS Impacto del cambio global y estrategias de adaptación en la producción de aceite de oliva en la Comuna Ovalle

GR-EEO-06A-038-1-2023-2-1-1 - Anual 2023

  • Catalina Díaz C. Catalina Díaz C.
  • Fernanda Vilches M. Fernanda Vilches M.
  • Gaspar Labbé P. Gaspar Labbé P.
  • Javiera Riquelme M. Javiera Riquelme M.
  • Maximiliano Mella F. Maximiliano Mella F.
  • Natalia Leiva V. Natalia Leiva V.
39%
82

GRUPOS Impacto del cambio global y estrategias de adaptación en la producción de cítricos en la Comuna Monte Patria

GR-EEO-06A-038-1-2023-2-1-2 - Anual 2023

  • Benjamín Guzmán Guerra Benjamín Guzmán Guerra
  • Diego Gutiérrez O. Diego Gutiérrez O.
  • Diego Pastén V. Diego Pastén V.
  • Gonzalo Moreno R. Gonzalo Moreno R.
  • Joaquín Pasmiño Díaz Joaquín Pasmiño Díaz
39%
83

GRUPOS Impacto del cambio global y estrategias de adaptación en la producción de pisco en la Comuna Ovalle

GR-EEO-06A-038-1-2023-2-1-3 - Anual 2023

  • Allison Ubeda Meza Allison Ubeda Meza
  • Axel Fuentes Rojas Axel Fuentes Rojas
  • Camila Martínez P. Camila Martínez P.
  • Jael Beltrán C. Jael Beltrán C.
  • Millaray Manzano M. Millaray Manzano M.
  • Paloma Céspedes R. Paloma Céspedes R.
39%
84

GRUPOS Impacto del cambio global y estrategias de adaptación en la producción de hortalizas en la Comuna Monte Patria

GR-EEO-06A-038-1-2023-2-1-4 - Anual 2023

  • Antonia Jeldes V. Antonia Jeldes V.
  • Cammila Beéche Cammila Beéche
  • Constanza Flores R. Constanza Flores R.
  • Cristóbal Soto G. Cristóbal Soto G.
  • Joaquín Vásquez S. Joaquín Vásquez S.
39%
85

GRUPOS Impacto del cambio global y estrategias de adaptación en la producción de vino en la Comuna de Frutillar

GR-EEO-06A-038-1-2023-2-1-6 - Anual 2023

  • Daniel Salinas Daniel Salinas
  • Francisco González R. Francisco González R.
  • Pablo Stanislawczuk C. Pablo Stanislawczuk C.
  • Tomás Carvacho Lagos Tomás Carvacho Lagos
  • Víctor Riquelme V. Víctor Riquelme V.
39%
86

GRUPOS Impacto del cambio global y estrategias de adaptación en la producción de cereales en la Comuna de Purranque

GR-EEO-06A-038-1-2023-2-1-7 - Anual 2023

39%
87

GRUPOS Impacto del cambio global y estrategias de adaptación en la producción de avellano en la Comuna de Osorno

GR-EEO-06A-038-1-2023-2-1-8 - Anual 2023

  • Antonia Utreras Moraga Antonia Utreras Moraga
  • Benjamín Órdenes B. Benjamín Órdenes B.
  • Diego Martínez C. Diego Martínez C.
  • Josefina Vergara S. Josefina Vergara S.
  • Nicolás Ignacio Meza Nicolás Ignacio Meza
39%
88

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Economía Circular en Producción de Alimentos

CE000203-1 - Segundo Semestre 2022

  • Anjela Sepúlveda S. Anjela Sepúlveda S.
39%
89

Facultad de Medicina Higiene en la Producción de Alimentos

NU05032-1 - Primer Semestre 2022

  • Paula García Paula García
  • María Catalina Hernández Rodas María Catalina Hernández Rodas
39%
90

GRUPOS Producción de Ácido Glutámico en Chile

GR-BT5301-1-2022-1-1-1 - Anual 2022

  • Esteban Román Esteban Román
  • Isaac Cho C. Isaac Cho C.
  • Isabella Miranda Isabella Miranda
  • Javiera Briceño Javiera Briceño
39%
91

GRUPOS G09: Producción de Leche en Polvo

GR-IQ3311-1-2022-2-1-9 - Anual 2022

  • Daffnne Castro C. Daffnne Castro C.
  • Juan Miranda E. Juan Miranda E.
  • Vanesa Diaz Vanesa Diaz
39%
92

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Economía Circular en Producción de Alimentos

CE000203-1 - Segundo Semestre 2021

39%
93

Facultad de Medicina Higiene en la Producción de Alimentos

NU05032-1 - Segundo Semestre 2020

  • Paula García Paula García
  • María Catalina Hernández Rodas María Catalina Hernández Rodas
39%
94

Facultad de Medicina Higiene en la Producción de Alimentos

NU05032-1 - Primer Semestre 2020

  • Paula García Paula García
  • María Catalina Hernández Rodas María Catalina Hernández Rodas
39%
95

Facultad de Medicina Higiene en la Producción de Alimentos

NU05032-1 - Primer Semestre 2019

  • Paula García Paula García
  • María Catalina Hernández Rodas María Catalina Hernández Rodas
39%
96

Facultad de Medicina Higiene en la Producción de Alimentos

NU05032-1 - Primer Semestre 2018

  • Paula García Paula García
  • Rodrigo Valenzuela Rodrigo Valenzuela
39%
97

Facultad de Medicina Higiene en la Producción de Alimentos

NU05032-1 - Primer Semestre 2017

  • Rodrigo Valenzuela Rodrigo Valenzuela
  • Paula García Paula García
39%
98

Facultad de la Comunicación e Imagen Sujeto, Creación y Producción de Conocimiento en Comunicación

ICEI-I-01-1 - Primer Semestre 2017

  • José Miguel Labrín E. José Miguel Labrín E.
39%
99

Facultad de Medicina Higiene en la Producción de Alimentos

NU05032-1 - Primer Semestre 2016

  • Rodrigo Valenzuela Rodrigo Valenzuela
  • Paula García Paula García
39%
100

Facultad de Medicina Higiene en la Producción de Alimentos

NU05032-1 - Primer Semestre 2015

  • José Miguel Ayala Riquelme José Miguel Ayala Riquelme
  • Paula Jiménez Paula Jiménez
39%