U-Cursos ::
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
U-Cursos requiere Javascript para su correcto funcionamiento, sin embargo puede entrar al sitio a través de
U-Pasaporte
Contacto
Entrar
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
Afiches
Calendario
Cursos
Historial
Horarios
Novedades
Presentación
Cursos
Cursos
Otoño 2024
Anual 2024
Verano 2023
Primavera 2023
Otoño 2023
Anual 2023
Verano 2022
Primavera 2022
Otoño 2022
Primavera 2021
Otoño 2021
Primavera 2020
Otoño 2020
Primavera 2019
Otoño 2019
Primavera 2018
Otoño 2018
Verano 2017
Primavera 2017
Otoño 2017
Primavera 2016
Otoño 2016
Primavera 2015
Otoño 2015
Verano 2014
Primavera 2014
Otoño 2014
Primavera 2013
Otoño 2013
Verano 2012
Primavera 2012
Otoño 2012
Primavera 2011
Otoño 2011
Verano 2010
Primavera 2010
Otoño 2010
Verano 2009
Primavera 2009
Otoño 2009
Verano 2008
Primavera 2008
Otoño 2008
Verano 2007
Primavera 2007
Otoño 2007
Verano 2006
Primavera 2006
Otoño 2006
Anual 2006
Verano 2005
Primavera 2005
Otoño 2005
Anual 2005
Verano 2004
Primavera 2004
Otoño 2004
Anual 2004
Verano 2003
Primavera 2003
Otoño 2003
Anual 2003
Verano 2002
Primavera 2002
Otoño 2002
Anual 2002
Área de Deportes, Educación Física y Expresiones Artísticas
Área de Idiomas, Escuela de Ingeniería
Área de Ingeniería e Innovación
Área para el Aprendizaje de la Ingeniería y Ciencias A2IC
Departamento de Astronomía
Departamento de Ciencia de los Materiales
Departamento de Ciencias de la Computación
Departamento de Física
Departamento de Geofísica
Departamento de Geología
Departamento de Ingeniería Civil
Departamento de Ingeniería Eléctrica
Departamento de Ingeniería Industrial
Departamento de Ingeniería Matemática
Departamento de Ingeniería Mecánica
Departamento de Ingeniería Química y Biotecnología
Departamento de Ingeniería de Minas
Doctorado en Ciencia de los Materiales
Doctorado en Ingeniería Eléctrica
Escuela de Ingeniería y Ciencias
Escuela de Postgrado
Estudios Transversales en Humanidades para las Ingenierías y Ciencias
Nº
Nombre
1
Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos
EL3101-1
Pablo Andrés Medina Cofre
2
Sistemas Digitales
EL3102-1
Francisco Rivera
3
Sistemas Digitales
EL3102-2
Francisco Rivera
4
Electromagnetismo Aplicado
EL3103-1
Tomas Cassanelli E.
5
Probabilidad y Procesos Estocásticos
EL3104-1
Ángela Flores Q.
Sebastián Espinosa T.
6
Seminario de Ingeniería Eléctrica e innovación tecnológica
EL3105-1
Patricio Valenzuela C.
7
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica
EL3201-1
Carlos Navarro C.
8
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica
EL3201-2
Carlos Navarro C.
9
Circuitos Eléctricos Analógicos
EL3202-1
Patricio Mendoza A.
10
Análisis de Señales
EL3203-1
Jorge Silva Sánchez
11
Análisis de Señales
EL3203-2
Claudio A. Pérez
12
Análisis de Sistemas Dinámicos y Estimación
EL3204-1
Marcos Orchard C.
13
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica
EL4030-1
Andrés Caba
14
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica
EL4030-2
Javier Ruiz del Solar
15
Sistemas de Energía y Equipos Eléctricos
EL4103-1
Claudia Rahmann Z.
16
Control Avanzado de Sistemas
EL4105-1
Doris Saez H.
17
Inteligencia Computacional
EL4106-1
Pablo Estevez V.
18
Tecnologías de Información y de Comunicación
EL4107-1
Jorge Ignacio Sandoval
19
Taller de Práctica Profesional I
EL4110-1
Santiago Bradford V.
20
Conversión de la Energía y Sistemas Eléctricos
EL4111-1
Constanza Ahumada
Rodrigo Moreno V.
21
Principios de Comunicaciones
EL4112-1
Néstor Becerra Y.
22
Fundamentos de Control de Sistemas
EL4113-1
Roberto Cárdenas Dobson
23
Optimización
EL4114-1
Ángela Flores Q.
24
Práctica Profesional I
EL4115-1
Santiago Bradford V.
25
Programación Avanzada
EL4203-1
Alberto Castro R.
26
Formulación y Evaluación de Proyectos
EL4204-1
Andrés Caba
27
Introducción al Taller de Proyecto
EL5001-1
Juan Vásquez C.
Patricio Valenzuela C.
28
Introducción al Taller de Proyecto
EL5001-2
Jorge López H.
29
Introducción al Taller de Diseño
EL5002-1
Augusto Lucero Alday
30
Introducción al Taller de Diseño
EL5002-2
Iván Castro O.
Martín D. Cádiz
31
Taller de Proyecto
EL5003-1
Sergio Marchant K.
32
Taller de Proyecto
EL5003-2
Sergio Bunel T.
33
Taller de Diseño
EL5004-1
Francisco Rivera
34
Taller de Diseño
EL5004-2
Iván Castro O.
Martín D. Cádiz
35
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica II
EL5030-1
Andrés Caba
36
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica II
EL5030-2
Javier Ruiz del Solar
37
Taller de Práctica Profesional II
EL5114-1
Santiago Bradford V.
38
Laboratorio de Sistemas Digitales
EL5202-1
Helmuth Thiemer W.
39
Laboratorio de Energía
EL5203-1
Sebastián Ferretto
40
Laboratorio de Energía
EL5203-2
Pablo Andrés Medina Cofre
41
Laboratorio de Equipos y Dispositivos Eléctricos
EL5204-1
Jaime Muñoz C.
42
Laboratorio de Control Avanzado
EL5205-1
Constanza Ahumada
Doris Saez H.
43
Laboratorio de Inteligencia Computacional y Robótica
EL5206-1
Claudio A. Pérez
Cristián J. Figueroa S.
44
Laboratorio de Inteligencia Computacional y Robótica
EL5206-2
Carlos Navarro C.
Martín Adams
45
Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL5207-1
Pablo G. Palacios Játiva
46
Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL5207-2
Cesár Azurdia M.
47
Taller de Desempeño Profesional
EL5900-1
Álvaro Silva M.
48
Práctica Profesional II
EL5901-1
Santiago Bradford V.
49
Protecciones de Instalaciones Eléctricas
EL6012-1
Sergio Díaz C.
50
Puesta a Tierra de Instalaciones Eléctricas y Electrónicas
EL6013-1
Nelson Morales O.
51
Análisis Técnico Económico del Sector Eléctrico
EL6016-1
Cristián Hermansen R.
L. Francisco Aguirre Leo
52
Gestión de la Distribución de la Energía Eléctrica
EL6017-1
Felix Canales P.
Juan Alberto Bravo C.
53
Seminario de Proyecto
EL6018-1
54
Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6020-1
Andrés Caba
55
Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6020-2
Sergio Astudillo T.
56
Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6020-3
Jorge Urrutia
57
Regulación y Competencia del Sector de Telecomunicaciones
EL6024-1
58
Sistemas de Acceso Móvil Inalámbrico
EL6027-1
59
Propagación y Comunicaciones Inalámbricas
EL6029-1
60
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica III
EL6030-1
Andrés Caba
61
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica III
EL6030-2
Javier Ruiz del Solar
62
Impacto Ambiental y Social de Proyectos Eléctricos
EL6046-1
Aldo Di Biase F.
63
Análisis y Diseño de Sistemas basados en Internet de las Cosas (IoT)
EL6050-1
Jose Gonzalez G.
64
Trabajo Dirigido I
EL6801-1
Andrés Caba
65
Trabajo Dirigido II
EL6802-1
Andrés Caba
66
Trabajo Dirigido III
EL6803-1
Andrés Caba
Claudia Rahmann Z.
67
Introducción al Trabajo de Título
EL6908-1
Álvaro Silva M.
68
Introducción al Trabajo de Título
EL6908-2
Francisco Rivera
69
Trabajo de Título
EL6909-1
Francisco Rivera
70
Trabajo de Título
EL6909-2
Andrés Caba
71
Trabajo de Título
EL6909-3
Francisco Rivera
72
Redes Neuronales y Teoría de Información para el Aprendizaje
EL7006-1
Pablo Estevez V.
73
Procesamiento Avanzado de Imágenes
EL7008-1
Javier Ruiz del Solar
74
Control Adaptativo de Sistemas
EL7017-1
Juan Carlos Travieso T.
75
Mercados Internacionales de la Energia
EL7018-1
Rodrigo Palma B.
76
Procesamiento de Voz en Telecomunicaciones
EL7022-1
Néstor Becerra Y.
77
Microondas
EL7029-1
David Monasterio L.
78
Antenas
EL7030-1
Ricardo Finger C.
79
Electrónica de Potencia y Accionamiento
EL7032-1
Roberto Cárdenas Dobson
80
Computación Evolutiva
EL7037-1
Pablo Estevez V.
81
Seminario de Sistemas Digitales
EL7039-1
Francisco Rivera
82
Comunicaciones Digitales Avanzadas
EL7041-1
Cesár Azurdia M.
83
Riesgo y Confiabilidad en Sistemas Eléctricos
EL7047-1
Rodrigo Moreno V.
84
Writing for Engineers
EL7050-1
Diane G.
85
Modelos Avanzados de Sistemas Distribución y Redes Inteligentes
EL7055-1
Alejandro A. Navarro E.
86
Modelamiento y control de sistemas con interacciones electromecánicas
EL7056-1
Constanza Ahumada
87
Taller de Tesis I
EL7100-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
88
Taller de Tesis II
EL7200-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
89
Taller de Tesis III
EL7300-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
90
Taller de Tesis IV
EL7400-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
91
Introducción a la Tesis
EL7806-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
92
Trabajo de Investigación Dirigido
EL7850-1
Andrés Caba
93
Trabajo de Tesis I
EL7907-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
94
Trabajo de Tesis II
EL7908-1
Andrés Caba
Cesár Azurdia M.
95
Trabajo Dirigido Colaborativo
EL7950-1