U-Cursos ::
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
U-Cursos requiere Javascript para su correcto funcionamiento, sin embargo puede entrar al sitio a través de
U-Pasaporte
Contacto
Entrar
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
Afiches
Calendario
Cursos
Historial
Horarios
Novedades
Presentación
Cursos
Cursos
Otoño 2024
Anual 2024
Verano 2023
Primavera 2023
Otoño 2023
Anual 2023
Verano 2022
Primavera 2022
Otoño 2022
Primavera 2021
Otoño 2021
Primavera 2020
Otoño 2020
Primavera 2019
Otoño 2019
Primavera 2018
Otoño 2018
Verano 2017
Primavera 2017
Otoño 2017
Primavera 2016
Otoño 2016
Primavera 2015
Otoño 2015
Verano 2014
Primavera 2014
Otoño 2014
Primavera 2013
Otoño 2013
Verano 2012
Primavera 2012
Otoño 2012
Primavera 2011
Otoño 2011
Verano 2010
Primavera 2010
Otoño 2010
Verano 2009
Primavera 2009
Otoño 2009
Verano 2008
Primavera 2008
Otoño 2008
Verano 2007
Primavera 2007
Otoño 2007
Verano 2006
Primavera 2006
Otoño 2006
Anual 2006
Verano 2005
Primavera 2005
Otoño 2005
Anual 2005
Verano 2004
Primavera 2004
Otoño 2004
Anual 2004
Verano 2003
Primavera 2003
Otoño 2003
Anual 2003
Verano 2002
Primavera 2002
Otoño 2002
Anual 2002
Área de Deportes, Educación Física y Expresiones Artísticas
Área de Idiomas, Escuela de Ingeniería
Área de Ingeniería e Innovación
Área para el Aprendizaje de la Ingeniería y Ciencias A2IC
Departamento de Astronomía
Departamento de Ciencia de los Materiales
Departamento de Ciencias de la Computación
Departamento de Física
Departamento de Geofísica
Departamento de Geología
Departamento de Ingeniería Civil
Departamento de Ingeniería Eléctrica
Departamento de Ingeniería Industrial
Departamento de Ingeniería Matemática
Departamento de Ingeniería Mecánica
Departamento de Ingeniería Química y Biotecnología
Departamento de Ingeniería de Minas
Doctorado en Ciencia de los Materiales
Doctorado en Ingeniería Eléctrica
Escuela de Ingeniería
Escuela de Ingeniería y Ciencias
Escuela de Postgrado
Estudios Transversales en Humanidades para las Ingenierías y Ciencias
Nº
Nombre
1
Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos
EL3001-1
Pablo Estevez V.
2
Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos
EL3001-2
Santiago Bradford V.
3
Electromagnetismo Aplicado
EL3002-1
Enrique Moreno P.
4
Electromagnetismo Aplicado
EL3002-2
Benjamin Jacard H.
5
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica
EL3003-1
Patricio Mendoza A.
Rodrigo Moreno V.
6
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica
EL3003-2
Patricio Mendoza A.
Rodrigo Moreno V.
7
Circuitos Electrónicos y Analógicos
EL3004-1
Marcos Diaz Q.
8
Señales y Sistemas I
EL3005-1
Néstor Becerra Y.
9
Seminario de Ingeniería Eléctrica
EL3006-1
Álvaro Silva M.
10
Conversión de la Energía y Sistemas Eléctricos
EL4001-1
Rodrigo Moreno V.
11
Sistemas Digitales
EL4002-1
Ricardo Finger C.
12
Sistemas Digitales
EL4002-2
Ricardo Finger C.
13
Señales y Sistemas II
EL4003-1
Manuel Duarte M.
Marcos Orchard C.
14
Fundamentos de Control de Sistemas
EL4004-1
Constanza Ahumada
15
Fundamentos de Control de Sistemas
EL4004-2
Martín Adams
16
Principios de Comunicaciones
EL4005-1
Cesár Azurdia M.
17
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica
EL4030-1
Marcos Diaz Q.
18
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica
EL4030-2
Claudio Estevez
19
Procesos Aleatorios en Comunicaciones y Procesamiento de Señales
EL4101-1
Jorge Silva Sánchez
20
Arquitectura de Computadores
EL4102-1
Francisco Rivera
21
Sistemas de Energía y Equipos Eléctricos
EL4103-1
Rodrigo Palma B.
22
Control Avanzado de Sistemas
EL4105-1
Doris Saez H.
Marcos Orchard C.
23
Inteligencia Computacional
EL4106-1
Javier Ruiz del Solar
24
Tecnologías de Información y de Comunicación
EL4107-1
Claudio Estevez
25
Principios de Instrumentación
EL4108-1
Marcos Diaz Q.
26
Práctica Profesional I
EL4901-1
Santiago Bradford V.
27
Práctica Profesional I
EL4901-2
Benjamin Jacard H.
28
Introducción al Taller de Proyecto
EL5001-1
Sergio Marchant K.
29
Introducción al Taller de Proyecto
EL5001-2
Sergio Bunel T.
30
Introducción al Taller de Proyecto
EL5001-3
Constanza Ahumada
Patricio Mena M.
31
Introducción al Taller de Diseño
EL5002-1
Jorge Ignacio Sandoval
32
Introducción al Taller de Diseño
EL5002-2
Matías Mattamala Aravena
Miguel Patiño
33
Introducción al Taller de Diseño
EL5002-3
34
Taller de Proyecto
EL5003-1
Arturo Otto V.
Oriol Tucas A.
35
Taller de Proyecto
EL5003-2
Juan Vásquez C.
Patricio Valenzuela C.
36
Taller de Proyecto
EL5003-3
Jorge López H.
37
Taller de Diseño
EL5004-1
Augusto Lucero Alday
38
Taller de Diseño
EL5004-2
Marcos Diaz Q.
39
Taller de Diseño
EL5004-3
Matías Mattamala Aravena
Miguel Patiño
40
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica II
EL5030-1
Rodrigo Palma B.
41
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica II
EL5030-2
Claudio Estevez
42
Laboratorio de Sistemas Digitales
EL5202-1
Helmuth Thiemer W.
43
Laboratorio de Energía
EL5203-1
Pablo Andrés Medina Cofre
44
Laboratorio de Equipos y Dispositivos Eléctricos
EL5204-1
Jaime Muñoz C.
45
Laboratorio de Control Avanzado
EL5205-1
Constanza Ahumada
Marcos Orchard C.
46
Laboratorio de Inteligencia Computacional y Robótica
EL5206-1
Claudio A. Pérez
Cristián J. Figueroa S.
Martín Adams
47
Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL5207-1
Claudio Estevez
48
Taller de Desempeño Profesional
EL5900-1
Álvaro Silva M.
49
Práctica Profesional II
EL5901-1
Santiago Bradford V.
50
Práctica Profesional II
EL5901-2
Cristián Hermansen R.
51
Práctica Profesional II
EL5901-3
Alberto Castro R.
52
Física de Dispositivos Semi-Conductores y de Estado Sólido
EL6001-1
Patricio Mena M.
53
Ingeniería de Alta Tensión
EL6010-1
Nelson Morales O.
Raúl Álvarez
54
Tracción Eléctrica
EL6011-1
Augusto Lucero Alday
55
Sistemas de Energía y Equipos Eléctricos II
EL6015-1
Agustín León T.
Pablo Andrés Medina Cofre
56
Seminario de Proyecto
EL6018-1
Marcelo Matus A.
57
Seminario de Proyecto
EL6018-2
Andrés Vicent S.
Rodrigo Palma B.
58
Redes de Comunicaciones Usadas por el Servicio Telefónico
EL6019-1
59
Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6020-1
Alfredo Schnell D.
60
Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6020-2
Sergio Astudillo T.
61
Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6020-3
Andrés Caba
62
Modelación y Análisis de Redes de Telecomunicaciones
EL6023-1
Guillermo Vasquez Y.
63
Planificación de Sistemas Eléctricos de Potencia
EL6025-1
Pedro Miquel D.
64
Sistemas de Generación y Acumulación de la Energía Eléctrica
EL6026-1
Ernesto Bianchi S.
65
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica III
EL6030-1
Marcos Diaz Q.
66
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica III
EL6030-2
Claudio Estevez
67
Seminario de Tecnologías Emergentes
EL6045-1
Eduardo Vera S.
68
Impacto Ambiental y Social de Proyectos Eléctricos
EL6046-1
Aldo Di Biase F.
69
Laboratorio de Desarrollo de Productos con Internet de las Cosas
EL6048-1
Ignacio Saavedra M.
Sandra Céspedes U.
70
Trabajo Dirigido I
EL6801-1
Claudia Rahmann Z.
71
Trabajo Dirigido II
EL6802-1
Claudia Rahmann Z.
72
Trabajo Dirigido III
EL6803-1
Claudia Rahmann Z.
73
Introducción al Trabajo de Título
EL6908-1
Alfredo Schnell D.
74
Introducción al Trabajo de Título
EL6908-2
Jorge Silva Sánchez
75
Introducción al Trabajo de Título
EL6908-3
Rodrigo Moreno V.
76
Trabajo de Título
EL6909-1
Andrés Caba
77
Trabajo de Título
EL6909-2
Claudio Estevez
78
Trabajo de Título
EL6909-3
79
Redes Neuronales y Teoría de Información para el Aprendizaje
EL7006-1
Pablo Estevez V.
80
Introducción al Procesamiento Digital de Imágenes
EL7007-1
Claudio A. Pérez
81
Control Inteligente de Sistemas
EL7012-1
Doris Saez H.
82
Fenómenos Dinámicos en Redes Eléctricas
EL7019-1
Claudia Rahmann Z.
83
Análisis y Operación de Sistemas Eléctricos
EL7020-1
84
Seminario de Robótica y Sistemas Autónomos
EL7021-1
Javier Ruiz del Solar
85
Control de Sistemas no Lineales
EL7023-1
Manuel Duarte M.
86
Microondas
EL7029-1
Pablo Astudillo A.
Patricio Mena M.
87
Robotics, Sensing and Autonomous Systems
EL7031-1
Martín Adams
88
Electrónica de Potencia y Accionamiento
EL7032-1
Luca Tarisciotti
Roberto Cárdenas Dobson
89
Computación Evolutiva
EL7037-1
Pablo Estevez V.
90
Introducción a la Teoría de Conjuntos Difusos y Sistemas Inteligentes
EL7038-1
Claudio Held B.
91
Comunicaciones Digitales Avanzadas
EL7041-1
Cesár Azurdia M.
92
Redes de Acceso de Banda Ancha
EL7043-1
Claudio Estevez
93
Conceptos Avanzados en Redes Inalámbricas
EL7044-1
Sandra Céspedes U.
94
Micro-redes y generación distribuida
EL7045-1
Patricio Mendoza A.
95
Writing for Engineers
EL7050-1
Diane G.
96
Modelamiento y Control de Sistemas de Potencia
EL7052-1
Claudia Rahmann Z.
Felipe Valencia A.
97
Introducción a la Tesis
EL7806-1
Martín Adams
98
Trabajo de Investigación Dirigido
EL7850-1
Martín Adams
99
Trabajo de Tesis I
EL7907-1
Martín Adams
100
Trabajo de Tesis II
EL7908-1
Martín Adams
101
Trabajo Dirigido Colaborativo
EL7950-1
Cesár Azurdia M.
Sandra Céspedes U.
102
Proyecto de Grado I
EMC300-1
Cesár Azurdia M.
Jorge Díaz M.