U-Cursos

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas

Cursos

Nombre Profesor Coordinador, Profesor de Cátedra, Profesor Primer Semestre
1

Estratigrafía y Paleontología

GL3004-1

2

Geología General

GL3101-1

3

Geología General

GL3101-2

4

Geología General

GL3101-3

5

Fundamentos de Cristalografía y Mineralogía

GL3301-1

6

Geomorfología

GL3402-1

7

Geomorfología

GL3402-2

8

Introducción al Trabajo de Campo

GL3501-1

9

Introducción al Trabajo de Campo

GL3501-2

10

Fundamentos de Petrología

GL4001-1

11

Introducción a la Geología Ambiental

GL4002-1

12

Proyecto I

GL4010-1

13

Fundamentos de Geología Estructural

GL4102-1

14

Introducción a Yacimientos Minerales

GL4401-1

15

Introducción a Yacimientos Minerales

GL4401-2

16

Geología de Campo I

GL4402-1

17

Mineralogía de Silicatos

GL4502-1

18

Mineralogía de Silicatos

GL4502-2

19

Mineralogía de Silicatos

GL4502-3

20

Fundamentos de Geoquímica

GL4503-1

21

Práctica Profesional I

GL4901-1

22

Seguridad en Montaña

GL5002-1

23

Evaluación Geológica y Económica de Proyectos de Exploración de Hi

GL5003-1

24

Geotermía

GL5004-1

25

Geotermía

GL5004-2

26

Petrología y Tectónica de Prismas de Acreción

GL5006-1

27

Geoquímica Aplicada

GL5007-1

28

Procesos de Alteración en Rocas Ígneas Básicas

GL5008-1

29

Proyecto II

GL5010-1

30

Expresión Oral y Escrita

GL5011-1

31

Expresión Oral y Escrita

GL5011-2

32

Colaboración y Habilidades Sociales en la Era de la Información

GL5012-1

33

Geología Estructural

GL5101-1

34

Sedimentología

GL5102-1

35

Sedimentología

GL5102-2

36

Sedimentología

GL5102-3

37

Petrología Ignea y Metamórfica

GL5103-1

38

Petrología Ignea y Metamórfica

GL5103-2

39

Petrología Ignea y Metamórfica

GL5103-3

40

Geología de Chile

GL5114-1

41

Geología Aplicada

GL5201-1

42

Volcanología Física

GL5212-1

43

Hidrogeología

GL5213-1

44

Metalogénesis

GL5311-1

45

Metalogénesis

GL5311-2

46

Metalogénesis

GL5311-3

47

Seminario I: Imágenes Satelitales: Fundamento y Aplicación

GL5501-1

48

Seminario I: Taller de Introducción a la Estratigrafía de Secuencias

GL5502-1

49

Práctica Profesional II

GL5901-1

50

Remociones en Masa

GL6001-1

51

Petrología Ígnea Avanzada

GL6003-1

52

Geología de Campo II

GL6101-1

53

Geología Económica

GL6301-1

54

Seminario de Volcanología Avanzada:Volcanismo Interplaca (Islas Oceánicas)

GL6502-1

55

Introducción al Trabajo de Título

GL6908-1

56

Trabajo de Título

GL6909-1

57

Trabajo de Memoria de Título

GL6910-1

58

Petrología Metamórfica

GL54D-1

59

Petrología Ígnea

GL54E-1

60

Práctica Profesional II

GL59A-1

61

Geología de Campo II

GL61E-1

62

Geología Económica

GL61F-1

63

Introducción al Trabajo de Título

GL69E-1

64

Trabajo de Título

GL69F-1

65

Trabajo de Memoria de Título

GL69H-1

66

Procesos Geodinámicos en Ambiente de Subducción

GL71C-1

67

Proyecto de Tesis de Magíster

GL74B-1

68

Tesis I

GL79C-1

69

Tesis II

GL79D-1

70

Proyecto de Tesis de Doctorado

GL82B-1

71

Seminario de Tesis de Grado

GL91A-1