U-Cursos

Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas

Cursos

Nombre Profesor Coordinador, Profesor de Cátedra, Profesor Primer Semestre
1

Estratigrafía y Paleontología

GL3004-1

2

Geología General

GL3101-1

3

Geología General

GL3101-2

4

Fundamentos de Cristalografía y Mineralogía

GL3301-1

5

Geomorfología

GL3402-1

6

Geomorfología

GL3402-2

7

Fundamentos de Petrología

GL4001-1

8

Geoquímica Geotérmica

GL4007-1

9

Principios de Geotermia

GL4009-1

10

Proyecto I

GL4010-1

11

Fundamentos de Geología Estructural

GL4102-1

12

Energía de Procesos Geológicos

GL4201-1

13

Introducción a Yacimientos Minerales

GL4401-1

14

Introducción a Yacimientos Minerales

GL4401-2

15

Geología de Campo I

GL4402-1

16

Mineralogía de Silicatos

GL4502-1

17

Mineralogía de Silicatos

GL4502-2

18

Mineralogía de Silicatos

GL4502-3

19

Fundamentos de Geoquímica

GL4503-1

20

Práctica Profesional I

GL4901-1

21

Comunicaciones y Habilidades en la Empresa (Geología, Minería,Meta

GL5001-1

22

Evaluación Geológica y Económica de Proyectos de Exploración de Hi

GL5003-1

23

Geotermía

GL5004-1

24

Geocronología

GL5005-1

25

Petrología y Tectónica de Prismas de Acreción

GL5006-1

26

Procesos de Alteración en Rocas Ígneas Básicas

GL5008-1

27

El Rol Social del Geólogo

GL5009-1

28

Proyecto II

GL5010-1

29

Proyecto II

GL5010-2

30

Expresión Oral y Escrita

GL5011-1

31

Geología Estructural

GL5101-1

32

Sedimentología

GL5102-1

33

Sedimentología

GL5102-2

34

Sedimentología

GL5102-3

35

Petrología Ignea y Metamórfica

GL5103-1

36

Petrología Ignea y Metamórfica

GL5103-2

37

Petrología Ignea y Metamórfica

GL5103-3

38

Geología de Chile

GL5114-1

39

Geología Aplicada

GL5201-1

40

Volcanología Física

GL5212-1

41

Hidrogeología

GL5213-1

42

Metalogénesis

GL5311-1

43

Metalogénesis

GL5311-2

44

Metalogénesis

GL5311-3

45

Seminario I: Imágenes Satelitales: Fundamento y Aplicación

GL5501-1

46

Práctica Profesional II

GL5901-1

47

Métodos de Exp. de Depósitos de Cu y Au en Zonas Cubiertas, Chile

GL6002-1

48

Petrología Ígnea Avanzada

GL6003-1

49

Aguas Ácidas: Formación, Control y Prevención

GL6004-1

50

Geología de Campo II

GL6101-1

51

Geología Económica

GL6301-1

52

Introducción al Trabajo de Título

GL6908-1

53

Seminario: Geocronología Cuaternaria

GL7501-1

54

Petrología Metamórfica

GL54D-1

55

Petrología Ígnea

GL54E-1

56

Práctica Profesional II

GL59A-1

57

Geología de Campo II

GL61E-1

58

Geología Económica

GL61F-1

59

Introducción al Trabajo de Título

GL69E-1

60

Trabajo de Título

GL69F-1

61

Trabajo de Memoria de Título

GL69H-1

62

Procesos Geodinámicos en Ambiente de Subducción

GL71C-1

63

Proyecto de Tesis de Magíster

GL74B-1

64

Tesis I

GL79C-1

65

Tesis II

GL79D-1

66

Proyecto de Tesis de Doctorado

GL82B-1

67

Seminario de Tesis de Grado

GL91A-1

68

Principios de Geotermia

GL614-1