U-Cursos ::
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
U-Cursos requiere Javascript para su correcto funcionamiento, sin embargo puede entrar al sitio a través de
U-Pasaporte
Contacto
Entrar
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
Afiches
Calendario
Cursos
Historial
Horarios
Novedades
Presentación
Cursos
Cursos
Otoño 2024
Anual 2024
Verano 2023
Primavera 2023
Otoño 2023
Anual 2023
Verano 2022
Primavera 2022
Otoño 2022
Primavera 2021
Otoño 2021
Primavera 2020
Otoño 2020
Primavera 2019
Otoño 2019
Primavera 2018
Otoño 2018
Verano 2017
Primavera 2017
Otoño 2017
Primavera 2016
Otoño 2016
Primavera 2015
Otoño 2015
Verano 2014
Primavera 2014
Otoño 2014
Primavera 2013
Otoño 2013
Verano 2012
Primavera 2012
Otoño 2012
Primavera 2011
Otoño 2011
Verano 2010
Primavera 2010
Otoño 2010
Verano 2009
Primavera 2009
Otoño 2009
Verano 2008
Primavera 2008
Otoño 2008
Verano 2007
Primavera 2007
Otoño 2007
Verano 2006
Primavera 2006
Otoño 2006
Anual 2006
Verano 2005
Primavera 2005
Otoño 2005
Anual 2005
Verano 2004
Primavera 2004
Otoño 2004
Anual 2004
Verano 2003
Primavera 2003
Otoño 2003
Anual 2003
Verano 2002
Primavera 2002
Otoño 2002
Anual 2002
Área de Deportes, Educación Física y Expresiones Artísticas
Área de Idiomas, Escuela de Ingeniería
Departamento de Astronomía
Departamento de Ciencias de la Computación
Departamento de Física
Departamento de Geofísica
Departamento de Geología
Departamento de Ingeniería Civil
Departamento de Ingeniería Eléctrica
Departamento de Ingeniería Industrial
Departamento de Ingeniería Matemática
Departamento de Ingeniería Mecánica
Departamento de Ingeniería Química y Biotecnología
Departamento de Ingeniería de Minas
Departamento de Ingeniería de los Materiales
Departamento de Química Básica
Doctorado en Automática
Doctorado en Ciencia de los Materiales
Escuela de Ingeniería
Escuela de Postgrado
Estudios Transversales en Humanidades para las Ingenierías y Ciencias
Formación General
Magíster en Ingeniería Biomédica
Nº
Nombre
1
Análisis de Redes I
EL31A-1
Pablo Estevez V.
2
Ciencia de los Materiales
EL32A-1
Efrain Asenjo S.
3
Campos Electromagnéticos
EL32B-1
Nelson Morales O.
4
Análisis de Redes II
EL32C-1
Marcos Orchard C.
5
Análisis y Modelación de Sistemas Dinámicos
EL32D-1
Manuel Duarte M.
6
Electrotecnia y Electrónica
EL40E-1
Víctor Segovia C.
7
Electrotecnia y Electrónica
EL40E-2
Ariel Valdenegro E.
8
Física Electrónica
EL41A-1
Nicolas Beltran M.
9
Laboratorio de Redes
EL41B-1
Nelson Morales O.
10
Laboratorio de Redes
EL41B-2
Nelson Morales O.
11
Análisis de Señales
EL41C-1
Claudio A. Pérez
12
Circuitos Electrónicos
EL42A-1
Domingo Morales L.
13
Procesamiento Digital de la Información
EL42B-1
Helmuth Thiemer W.
14
Conversión Electromecánica de la Energía
EL42C-1
Luis Vargas Díaz
15
Control de Sistemas
EL42D-1
Doris Saez H.
16
Práctica Profesional I
EL49A-1
Nicolas Beltran M.
17
Taller de Proyecto en Control I
EL53A-1
Alejandro Castillo F.
18
Laboratorio de Electrónica
EL54A-1
Helmuth Thiemer W.
19
Laboratorio de Electrónica
EL54A-2
Helmuth Thiemer W.
20
Sistemas para el Procesamiento de la Información
EL54B-1
Jorge Silva Sánchez
21
Taller de Diseño en Sistemas Digitales I
EL54D-1
Mauricio Bahamonde B.
22
Sistemas de Telecomunicaciones
EL55A-1
Néstor Becerra Y.
23
Taller de Proyecto en Telecomunicaciones I
EL55B-1
Gonzalo Grimalt S.
24
Laboratorio de Conversión Electromecánica de la Energía
EL56A-1
Jorge Romo L.
25
Laboratorio de Conversión Electromecánica de la Energía
EL56A-2
Jorge Romo L.
26
Sistemas Eléctricos de Potencia
EL57A-1
Rodrigo Palma B.
27
Taller de Proyecto en Sistemas de Potencia I
EL57B-1
Arturo Otto V.
28
Taller de Diseño en Sistemas de Potencia I
EL57C-1
Alberto Botteselle D.
29
Práctica Profesional II
EL59A-1
Nicolas Beltran M.
30
Taller de Proyecto en Control II
EL63A-1
Jorge López H.
31
Introducción a la Robótica
EL63G-1
Javier Ruiz del Solar
32
Taller de Diseño en Sistemas Digitales II
EL64B-1
Mauricio Bahamonde B.
33
Redes de Computadores
EL64E-1
Jorge Ignacio Sandoval
34
Taller de Proyecto en Telecomunicaciones II
EL65A-1
Sergio Bunel T.
35
Seminario de Telecomunicaciones
EL65H-1
Ismael Soto G.
36
Microprocesadores, Microcontroladores y Sistemas Embebidos
EL65P-1
Víctor Grimblatt H.
37
Taller de Proyecto en Sistemas de Potencia II
EL67A-1
Oriol Tucas A.
Roberto Benavente E.
38
Taller de Diseño en Sistemas de Potencia II
EL67B-1
Jorge Romo L.
39
Máquinas Eléctricas para la Industria y la Minería
EL67E-1
Alfredo Muñoz R.
40
Gestión de la Distribución de Energía Eléctrica
EL67F-1
Juan Alberto Bravo C.
41
Fenómenos Dinámicos en Redes Eléctricas
EL67J-1
Luis Vargas Díaz
42
Práctica Profesional III
EL69A-1
Nicolas Beltran M.
43
Introducción al Trabajo de Título
EL69E-1
Luis Vargas Díaz
44
Introducción al Trabajo de Título
EL69E-2
Jorge López H.
45
Trabajo de Título
EL69F-1
Néstor Becerra Y.
46
Trabajo de Título
EL69F-2
Óscar Moya A.
47
Trabajo de Título
EL69F-3
Roberto Salazar G.
48
Trabajo de Memoria de Título
EL69H-1
Javier Ruiz del Solar
49
Tracción Eléctrica
EL603-1
Augusto Lucero Alday
50
Sistemas de Comunicación Vía Satélite
EL623-1
Fernando Pavez S.
51
Sistemas de Conmutación Telefónica
EL629-1
Joachim Hintze G.
Luis Castillo Barros
52
Control e Instrumentación Industrial
EL633-1
Iván Solar M.
53
Control Avanzado de Sistemas
EL650-1
Doris Saez H.
54
Seminario: Diseño en Procesamiento Digital de Señales
EL652-1
55
Trabajo Dirigido
EL681-1
Nicolas Beltran M.
56
Trabajo Dirigido
EL682-1
Nicolas Beltran M.
57
Trabajo Dirigido
EL683-1
Nicolas Beltran M.
58
Seminario de Ingeniería Eléctrica II
EL692-1
Guillermo Vasquez Y.
59
Seminario de Ingeniería Eléctrica III
EL693-1
Guillermo Vasquez Y.
60
Seminario
EL694-1
Benjamin Jacard H.
61
Seminario
EL695-1
Francisco Rivera
62
Procesamiento Avanzado de Imágenes
EL708-1
63
Microondas
EL729-1
Aldo Bombardiere R.
64
Trabajo de Investigación Dirigido
EL785-1
Claudio A. Pérez
65
Introducción a la Tesis
EL786-1
Claudio A. Pérez
66
Trabajo de Tesis I
EL797-1
Claudio A. Pérez
67
Trabajo de Tesis II
EL798-1
Claudio A. Pérez
68
Seminario de Control Automático
EM712-1
Manuel Duarte M.
69
Identificación para el Control de Sistemas
EM717-1
Guillermo Gonzalez R.
70
Análisis y Operación de Sistemas Eléctricos
EM718-1
71
Control Adaptativo de Sistemas
EM725-1
Manuel Duarte M.
72
Planificación Económica de Sistemas de Telecomunicaciones
EM730-1
Jacques Legarraga D.
73
Análisis Técnico Económico del Sector Eléctrico en Chile
EM736-1
Cristián Hermansen R.
L. Francisco Aguirre Leo
74
Computación Evolucionaria
EM754-1
75
Conjuntos Difusos y Sistemas Inteligentes
EM755-1
Claudio Held B.