U-Cursos ::

Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza

Cursos

Nombre Profesor de Cátedra, Profesor Participante
1

Algebra y Trigonometria

CB001-1

2

Algebra y Trigonometria

CB001-2

3

Algebra y Trigonometria

CB001-3

4

Botánica General

CB002-1

5

Geografía Forestal-Ciclo Comun

CB0022-1

6

Geografía Física-Ciclo Comun

CB0028-1

7

Cálculo I y Geometría Analitica

CB003-1

8

Cálculo I y Geometría Analitica

CB003-2

9

Cálculo I y Geometría Analitica

CB003-3

10

Química General

CB005-1

11

Química General

CB005-2

12

Algebra Lineal

CB006-1

13

Botánica Aplicada

CB007-1

14

Cálculo 2

CB008-1

15

Cálculo 2

CB008-2

16

Química Orgánica

CB010-1

17

Programación Computacional

CB011-1

18

Programación Computacional

CB011-2

19

Cálculo 3

CB012-1

20

Cálculo 3

CB012-2

21

Estadística 1

CB013-1

22

Estadística 1

CB013-2

23

Estadística 1

CB013-3

24

Física General

CB014-1

25

Física General

CB014-2

26

Fisiología Vegetal

CB015-1

27

Computación 2

CB016-1

28

Geografía Forestal

CB021-1

29

Geografía Física

CB028-1

30

Ayudantía Algebra y Trigonometria

CB047-1

31

Ayudantía Cálculo I y Geometría Analitica

CB052-1

32

Habitos Métodos de Estudios

CB8764-1

33

Autoconocimiento,Desarrollo Personal,Aprendizajes Eficientes y Control de Estres

CFG0013-1

34

Acondicionamiento Físico

EA001-1

35

Acondicionamiento Físico

EA001-3

36

Acondicionamiento Físico

EA001-4

37

Acondicionamiento Físico

EA001-6

38

Acondicionamiento Físico

EA001-8

39

Atletismo

EA005-1

40

Ballet Folklorico Antumapu

EA006-1

41

Basquetbol I

EA007-1

42

Basquetbol II

EA008-1

43

Basquetbol Selección Damas

EA009-1

44

Basquetbol Selec.Varones

EA010-1

45

Deporte Recreativo

EA016-1

46

Folklore

EA021-1

47

Futbol Femenino

EA022-1

48

Futbol I

EA023-1

49

Futbol I

EA023-2

50

Futbol II

EA024-1

51

Futbol II

EA024-2

52

Futbol Selección Forestal

EA025-1

53

Gim Dance

EA026-1

54

Gim Dance

EA026-2

55

Recursos Naturales Renovables

EA042-1

56

Rugby I

EA044-1

57

Rugby I

EA044-2

58

Rugby II

EA045-1

59

Voleibol I

EA047-1

60

Voleibol I

EA047-2

61

Voleibol II

EA048-1

62

Voleibol Selec.Damas

EA049-1

63

Voleibol Selec.Varones

EA050-1

64

Academia Ballet Folklorico Antumpau-Danza

EA066-1

65

Rugby Selección

EA070-1

66

Flora y Fauna

EA071-1

67

Taller de Habilidades Sociales

EA089-1

68

Natacion

EA097-1

69

Ecología Agropecuaria

EA103-1

70

Sistemas de Riego

EA120-1

71

Manejo de Recursos Naturales

EA121-1

72

Geografía General(R.N.R)

EA167-1

73

Ética y Legislación Ambiental

EA212-1

74

Gestión del Agua y el Ciclo Hidrologico

EA774-1

75

Autocuidado y Calidad de Vida

EF005-1

76

Cartografía y Teledetección

EF016-1

77

Evaluación de Proyectos

EF027-1

78

Evaluación de Proyectos

EF027-2

79

Evaluación de Proyectos

EF027-3

80

Finanzas

EF031-1

81

Hidrología Forestal

EF040-1

82

Industrias de Transformación

EF041-1

83

Investigación de Operaciones 1

EF046-1

84

Macroeconomía

EF049-1

85

Macroeconomía

EF049-2

86

Manejo del Fuego

EF053-1

87

Sistemas de Información Geográfica

EF078-1

88

Desarrollo de la Persona y Problematicas

EF095-1

89

Desarrollo de la Persona y Problematicas

EF095-2

90

Desarrollo de la Persona y Problematicas

EF095-3

91

Inglés I

EF109-1

92

Teatro II

EF119-1

93

Desarrollo de la Persona II

EF120-1

94

Ayudantía Agroforesteria

EF130-1

95

Ayudantía Estadística I

EF162-1

96

Ayudantía Geografía Forestal

EF235-1

97

Teatro I

EF237-1

98

Ayudantía Ecología General

EF307-1

99

Práctica I de Licenciatura (Im)

EF555-1

100

Inglés III

EF1009-1

101

Prevención de Riesgos Forestales y Madereros

EF2030-1

102

Valoracion Económica de Ecosistemas

EP0120-1

103

Planificación de Uso y Conservación de Ecosistemas

EP042-1

104

Ecología y Conservación de Ecosistemas Marinos

EP047-1

105

Proyecto de Grado I

EP048-1

106

Geomática I

EP073-1

107

Gestión y Planificación Ambiental

EP203-1

108

Introducción a la Genética de la Conservación

EP910-1

109

Logistica y Producción

FCFM001-1

110

Modelamiento y Optimizacion

FCFM002-1

111

Comportamiento Organizacional

FCFM003-1

112

Construcción en Madera I

FCFM004-1

113

Tenis de Mesa II

FCFM007-1

114

Ecología General

MF002-1

115

Ecología de Ambientes Fluviales

MF003-1

116

Dasometría

MF004-1

117

Planificación Participativa

MF006-1

118

Manejo de Áreas Silvestres

MF010-1

119

Manejo Forestal 1

MF012-1

120

Comunicación Organizacional

MF020-1

121

Cálculo Numerico

MF022-1

122

Análisis de la Gestión de Empresas

MF0410-1

123

Aplicación de Modelos Fisiológicos a Bosques y Medio Ambiente

MF6143-1

124

Práctica I de Licenciatura

PR001-1

125

Práctica I de Licenciatura

PR001-2

126

Práctica IV Profesional

PR004-1

127

Práctica Profesional (I.Madera)

PR007-1

128

Ecología Forestal

SI005-1

129

Mejoramiento Genético

SI006-1

130

Propagación y Producción de Plantas

SI007-1

131

Silvicultura de Bosques Nativos

SI009-1

132

Ordenación Forestal

SI011-1

133

Mensura Forestal

SI012-1

134

Diseno y Const. en Madera

TM011-1

135

Elaboracion de la Madera

TM012-1

136

Elementos de Maquinas y Mecanismos

TM015-1

137

Estudio Quimico de Maderas Chilenas

TM016-1

138

Física de la Madera

TM018-1

139

Gestión de Operaciones

TM019-1

140

Gestión de Operaciones

TM019-2

141

Mecanica de Fluidos

TM023-1

142

Resistencia de Materiales

TM030-1

143

Secado de la Madera

TM031-1

144

Tableros a Base de Madera

TM033-1

145

Termodinamica

TM037-1

146

Operaciones Unitarias

TM044-1

147

Biodeterioro y Preservacion

TM045-1

148

Taller de Título I (I.Mad.)

TM063-1