Nombre
1

Cazadores Recolectores

ANT00006-1

  • Diego Artigas San Carlos

  • Fernanda Gurovich

2

Formación de la Sociedad Chilena

ANT00007-1

  • R. René Heinz F. González

3

Problemas Fundamentales de la Antropología II

ANT00008-1

  • José A. Isla M.

4

Teoría Social

ANT00009-1

  • Felipe Raglianti

5

Taller II: Materialidad y Bioantropología

ANT00015-1

  • Rodrigo Retamal Y.

6

Taller II: Materialidad y Bioantropología

ANT00015-2

  • M. Antonieta de Lourdes Benavente Aninat

7

Problemas Fundamentales de la Antropología IV

ANT00016-1

  • Andre Menard P.

  • Carolina Franch M.

8

Estadística II

ANT00017-1

  • Francisco Marro

9

Estadística II

ANT00017-2

  • Francisco Marro

10

Taller IV: El Proceso de Investigación

ANT00018-1

  • Greta Rodríguez De Arroyo

  • Pamela Jorquera Á.

  • Patricia Vargas Casanova

11

Electivo Especialización Arqueología: Poblamiento humano

ANT00019-1

  • Claudio Cristino

12

Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología

ANT00020-1

  • Claudio Wande López

  • Daniella Jofre P.

13

Electivo Especialización Arqueología: Prehistoria de Chile

ANT00021-1

  • Patricia Vargas Casanova

14

Electivo Especialización A. Social: Antropología y Etnografía

ANT00022-1

  • Andrés G. Seguel

  • Florencia Vergara E.

15

Electivo Especialización A. Social: Antropología y Lenguaje

ANT00023-1

  • Paulina Osorio P.

  • Joaquín R. Ossandón B.

16

Electivo Especialización A. Física: Osteología Humana

ANT00024-1

  • Constanza Torres L.

17

Electivo Especialización A.Física: Temas de Antropología Biológica

ANT00025-1

  • Aryel Pacheco M.

18

Etnologías y Estudios Interculturales I: Culturas Andinas

ANT00032-1

  • Mauricio Uribe R.

  • Francisca Urrutia L.

19

Paleopatología: Antropología Física III

ANT00051-1

  • Aryel Pacheco M.

20

Taller de Memoria I: Mención Física

ANT00056-1

  • Rodrigo Retamal Y.

21

Taller de Memoria I: Mención Física

ANT00056-2

  • Kornelius Kupczik

22

Taller de Memoria I: Mención Física

ANT00056-3

  • Germán Manríquez

23

Taller de Memoria I: Mención Física

ANT00056-4

  • Greta Rodríguez De Arroyo

24

Taller de Memoria I: Mención Física

ANT00056-5

  • Eduardo Saldias V.

25

Taller de Memoria I: Mención Física

ANT00056-6

  • Michelle De Saint Pierre B.

26

Taller de Memoria I: Mención Física

ANT00056-7

  • Mauricio L. Moraga V.

27

Taller de Memoria I: Mención Física

ANT00056-8

  • Viviana Toro Ibacache

28

Taller de Memoria II: Mención Física

ANT00057-1

  • Rodrigo Retamal Y.

29

Taller de Memoria II: Mención Física

ANT00057-2

  • Kornelius Kupczik

30

Taller de Memoria II: Mención Física

ANT00057-3

  • Germán Manríquez

31

Taller de Memoria II: Mención Física

ANT00057-4

  • Greta Rodríguez De Arroyo

32

Taller de Memoria II: Mención Física

ANT00057-5

  • Eduardo Saldias V.

33

Taller de Memoria II: Mención Física

ANT00057-6

  • Michelle De Saint Pierre B.

34

Taller de Memoria II: Mención Física

ANT00057-7

  • Mauricio L. Moraga V.

35

Taller de Memoria II: Mención Física

ANT00057-8

  • Viviana Toro Ibacache

36

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-1

  • Hugo Cadenas

37

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-2

  • Dimas Santibañez Y.

38

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-3

  • Sonia Montecino A.

39

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-4

  • M. Sol Anigstein

40

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-5

  • R. René Heinz F. González

41

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-6

  • Francisco Osorio

42

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-7

  • Hector Morales

43

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-8

  • Anahí Urquiza

44

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-9

  • Claudio Millacura S.

45

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-10

  • Nicolás Gissi B.

46

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-11

  • Paulina Osorio P.

47

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-12

  • Carolina Franch M.

48

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-13

  • Jorge Razeto M.

49

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-14

  • Daniel Quiroz L.

50

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-15

  • Andre Menard P.

51

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-16

  • Claudio Cerda V.

52

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-17

  • Pamela Jorquera Á.

53

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-18

  • Andrés G. Seguel

54

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-19

  • María Elena Acuña M.

55

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-20

  • Marcelo Arnold Cathalifaud

56

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-21

  • José A. Isla M.

57

Taller de Memoria I: Mención Social

ANT00058-22

  • Juan Le-Bert M.

58

Histología

ANT00060-1

  • Viviana Toro Ibacache

  • Cristián Pablo Penafiel Ekdhal

  • Cristina Sanzana Luengo

  • Julián Balanta Melo

  • Kornelius Kupczik

  • M. Angélica Torres

  • Raul Manuel de la Fuente Espinoza

59

Taller de Estadística para Antropología Física

ANT00061-1

  • Rodrigo Retamal Y.

60

Paleoantropología

ANT00062-1

  • Kornelius Kupczik

61

Taller de Investigación I - Física

ANT00064-1

  • Rodrigo Retamal Y.

62

Taller de Investigación II - Física

ANT00065-1

  • Rodrigo Retamal Y.

63

Taller de Investigación II - Física

ANT00065-2

  • Kornelius Kupczik

64

Taller de Investigación II - Física

ANT00065-3

  • Sandra López

65

Taller de Investigación II - Física

ANT00065-4

  • Greta Rodríguez De Arroyo

66

Taller de Investigación II - Física

ANT00065-5

  • Germán Manríquez

67

Taller de Investigación II - Física

ANT00065-6

  • Eduardo Saldias V.

68

Taller de Investigación II - Física

ANT00065-7

  • Michelle De Saint Pierre B.

69

Taller de Investigación II - Física

ANT00065-8

  • Mauricio L. Moraga V.

70

Taller de Investigación II - Física

ANT00065-9

  • Viviana Toro Ibacache

71

Etnologías y Estudios Interculturales I: Cultura Latinoamericana

ANT00068-1

  • Nicolás Gissi B.

72

Etnología y Estudios Interculturales II: ¿Relaciones inter-étnicas o colonialismo en Rapa Nui? (1888-2020)

ANT00070-1

  • Alejandra Alvear M.

  • R. René Heinz F. González

73

Taller de Integración: Migración

ANT00071-1

  • Pamela Jorquera Á.

74

Taller de Integración: Ciencia y Tecnología

ANT00074-1

  • Andrés G. Seguel

75

Antropologías Aplicadas IV: Antropología de la Basura

ANT00076-1

  • María Elena Acuña M.

76

Antropologías Aplicadas IV: El Cambio Climático desde las Ciencias Sociales

ANT00077-1

  • Anahí Urquiza

  • Natalia Prieto Gavilán

77

Antropologías Aplicadas IV: Antropología Urbana II

ANT00078-1

  • Claudio Cerda V.

78

Antropologías Aplicadas IV: Antropología y Salud

ANT00079-1

  • M. Sol Anigstein

79

Antropologías Aplicadas IV: Educación y diversidad

ANT00080-1

  • Claudio Millacura S.

80

Antropologías Aplicadas IV: Antropología de la Alimentación

ANT00081-1

  • Alejandra Alvear M.

  • Sonia Montecino A.

81

Métodos y Técnicas de Investigación Social IV: Métodos Cuantitativos II

ANT00082-1

  • Alejandra Ojeda M.

82

Métodos y Técnicas de Investigación Social IV: Software para Análisis de datos Cualitativos

ANT00084-1

  • Francisco Osorio

83

Métodos y Técnicas de Investigación Social IV: Métodos Cualitativos II

ANT00085-1

  • José A. Isla M.

84

Teoría Arqueológica II

ANT00086-1

  • Claudio Cristino

85

Métodos y Técnicas de Terreno II

ANT00087-1

  • María Cartajena F.

86

Laboratorio III: Cerámica

ANT00088-1

  • Lorena Sanhueza R.

  • Amapola Saball L.

87

Problemas de Prehistoria II

ANT00090-1

  • Patricio De Souza

  • Antonia Fuenzalida Tapia

88

Taller de Arqueología Cuantitativa

ANT00092-1

  • Patricio De Souza

  • Esteban Arroyo B.

89

Laboratorio IV: SIG

ANT00093-1

  • César Parcero Oubiña

  • Pastor Fábrega Á.

90

Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología Económica

ANT00095-1

  • Nicolás Gissi B.

91

Problemas Teóricos en Antropología Social II y IV: Funcional, Estructural y Posestructural

ANT00096-1

  • Hugo Cadenas

92

Problemas Teóricos en Antropología Social I: Cine y Antropología

ANT00097-1

  • Juan Le-Bert M.

93

Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología Política

ANT00099-1

  • José A. Isla M.

94

Teoría Antropología Biológica II: Evolución

ANT00100-1

  • Kornelius Kupczik

95

Método Antropología Biológica II: Método de Excavación

ANT00101-1

  • Carolina Belmar P.

  • Eduardo Saldias V.

  • Sebastián Y. Ascencio

96

Teoría Arqueológica IV

ANT00103-1

  • Ruth Ayala R.

97

Métodos y Técnicas de Terreno IV

ANT00105-1

  • Carolina Belmar P.

  • Eduardo Saldias V.

  • Sebastián Y. Ascencio

98

Practica Profesional Arqueología

ANT00108-1

  • Patricio De Souza

99

Taller de Investigación I - Arqueología

ANT00113-1

  • Andrés Troncoso M.

100

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-1

  • Carolina Belmar P.

101

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-2

  • M. Antonieta de Lourdes Benavente Aninat

102

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-3

  • María Cartajena F.

103

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-4

  • Claudio Cristino

104

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-5

  • Patricio De Souza

105

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-6

  • Fernanda Falabella G.

106

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-7

  • Nuriluz Hermosilla O.

107

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-8

  • Daniella Jofre P.

108

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-9

  • Nicolás Lira S.

109

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-10

  • Diego Salazar S.

110

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-11

  • Lorena Sanhueza R.

111

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-12

  • Andrés Troncoso M.

112

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-13

  • Mauricio Uribe R.

113

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-14

  • Patricia Vargas Casanova

114

Taller de Investigación II - Arqueología

ANT00114-15

  • Ruth Ayala R.

115

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-1

  • Carolina Belmar P.

116

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-2

  • M. Antonieta de Lourdes Benavente Aninat

117

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-3

  • María Cartajena F.

118

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-4

  • Claudio Cristino

119

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-5

  • Patricio De Souza

120

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-6

  • Fernanda Falabella G.

121

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-7

  • Nuriluz Hermosilla O.

122

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-8

  • Daniella Jofre P.

123

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-9

  • Nicolás Lira S.

124

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-10

  • Diego Salazar S.

125

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-11

  • Lorena Sanhueza R.

126

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-12

  • Andrés Troncoso M.

127

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-13

  • Mauricio Uribe R.

128

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-14

  • Patricia Vargas Casanova

129

Taller de Memoria I Mención Arqueología

ANT00115-15

  • Ruth Ayala R.

130

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-1

  • Hugo Cadenas

131

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-2

  • Dimas Santibañez Y.

132

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-3

  • Sonia Montecino A.

133

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-4

  • M. Sol Anigstein

134

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-5

  • R. René Heinz F. González

135

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-6

  • Francisco Osorio

136

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-7

  • Hector Morales

137

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-8

  • Anahí Urquiza

138

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-9

  • Claudio Millacura S.

139

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-10

  • Nicolás Gissi B.

140

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-11

  • Paulina Osorio P.

141

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-12

  • Carolina Franch M.

142

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-13

  • Jorge Razeto M.

143

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-14

  • Daniel Quiroz L.

144

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-15

  • Andre Menard P.

145

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-16

  • Claudio Cerda V.

146

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-17

  • Pamela Jorquera Á.

147

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-18

  • Andrés G. Seguel

148

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-19

  • María Elena Acuña M.

149

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-20

  • Marcelo Arnold Cathalifaud

150

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-21

  • José A. Isla M.

151

Taller de Investigación I - Social

ANT00117-22

  • Juan Le-Bert M.

152

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-1

  • Hugo Cadenas

153

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-2

  • Dimas Santibañez Y.

154

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-3

  • Sonia Montecino A.

155

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-4

  • M. Sol Anigstein

156

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-5

  • R. René Heinz F. González

157

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-6

  • Francisco Osorio

158

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-7

  • Hector Morales

159

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-8

  • Anahí Urquiza

160

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-9

  • Claudio Millacura S.

161

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-10

  • Nicolás Gissi B.

162

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-11

  • Paulina Osorio P.

163

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-12

  • Carolina Franch M.

164

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-13

  • Jorge Razeto M.

165

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-14

  • Daniel Quiroz L.

166

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-15

  • Andre Menard P.

167

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-16

  • Claudio Cerda V.

168

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-17

  • Pamela Jorquera Á.

169

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-18

  • Andrés G. Seguel

170

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-19

  • María Elena Acuña M.

171

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-20

  • Marcelo Arnold Cathalifaud

172

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-21

  • José A. Isla M.

173

Taller de Investigación II- Social

ANT00118-22

  • Juan Le-Bert M.

174

Crecimiento Desarrollo y Nutrición

ANT00120-1

  • Greta Rodríguez De Arroyo

175

Problemas de Prehistoria IV

ANT00123-1

  • Diego Salazar S.

  • Mauricio Uribe R.

176

Etnologías y Estudios Interculturales: Cultura de la Patagonia

ANT00126-1

  • Nicolás Lira S.

  • Paula De la Fuente S.

177

Problemas contemporáneos: Patrimonio

ANT00127-1

  • Alejandra Alvear M.

  • Sonia Montecino A.

178

Laboratorio II y IV: Arqueología y SEIA

ANT00130-1

  • Felipe Rubio M.

179

Arqueología Aplicada al Patrimonio

ANT00131-1

  • Nuriluz Hermosilla O.

180

Teoría Antropología Biológica IV: Genética de Poblaciones

ANT00132-1

  • Francisca Concha C.

181

Método Antropología Biológica IV: Análisis Genético

ANT00134-1

  • Michelle De Saint Pierre B.

182

Teoría Antropología Biológica IV: Ecología Humana

ANT00135-1

  • Francisca Concha C.

183

Método Antropología Biológica IV: Análisis de Contextos Funerarios

ANT00137-1

  • Eduardo Saldias V.

184

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-1

  • Hugo Cadenas

185

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-2

  • Dimas Santibañez Y.

186

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-3

  • Sonia Montecino A.

187

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-4

  • M. Sol Anigstein

188

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-5

  • R. René Heinz F. González

189

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-6

  • Francisco Osorio

190

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-7

  • Hector Morales

191

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-8

  • Anahí Urquiza

192

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-9

  • Claudio Millacura S.

193

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-10

  • Nicolás Gissi B.

194

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-11

  • Paulina Osorio P.

195

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-12

  • Carolina Franch M.

196

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-13

  • Jorge Razeto M.

197

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-14

  • Daniel Quiroz L.

198

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-15

  • Andre Menard P.

199

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-16

  • Claudio Cerda V.

200

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-17

  • Andrés G. Seguel

201

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-18

  • María Elena Acuña M.

202

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-19

  • Pamela Jorquera Á.

203

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-20

  • Marcelo Arnold Cathalifaud

204

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-21

  • José A. Isla M.

205

Taller de Memoria II: Mención Social

ANT00148-22

  • Juan Le-Bert M.

206

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-1

  • Carolina Belmar P.

207

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-2

  • M. Antonieta de Lourdes Benavente Aninat

208

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-3

  • María Cartajena F.

209

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-4

  • Claudio Cristino

210

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-5

  • Patricio De Souza

211

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-6

  • Fernanda Falabella G.

212

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-7

  • Nuriluz Hermosilla O.

213

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-8

  • Daniella Jofre P.

214

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-9

  • Nicolás Lira S.

215

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-10

  • Diego Salazar S.

216

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-11

  • Lorena Sanhueza R.

217

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-12

  • Andrés Troncoso M.

218

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-13

  • Mauricio Uribe R.

219

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-14

  • Patricia Vargas Casanova

220

Taller de Memoria II: Mención Arqueología

ANT00149-15

  • Ruth Ayala R.

221

Problemas Teóricos en Antropología social II y IV: Teoría de Sistemas Sociales

ANT00151-1

  • Marcelo Arnold Cathalifaud

222

Problemas Teóricos en Antropología social II y IV: Contribuciones de las Teorías Cognitivas de la Cultura, conocimientos y prácticas Culturales

ANT00152-1

  • Dimas Santibañez Y.

223

Taller de Integración: Naturaleza-Cultura

ANT00153-1

  • Jorge Razeto M.

224

Métodos y Técnicas de Investigación Social I y IV: Observación Participante y Cuaderno de Campo

ANT00155-1

  • Hector Morales

225

Problemas Contemporáneos: Estado y Políticas Públicas

ANT00156-1

  • Dimas Santibañez Y.

226

Laboratorio II y IV: Arqueología Marítima y Subacuática

ANT00157-1

  • Felipe Rubio M.

  • Nicolás Lira S.