U-Cursos ::
Facultad de Ciencias Sociales
U-Cursos requiere Javascript para su correcto funcionamiento, sin embargo puede entrar al sitio a través de
U-Pasaporte
Contacto
Entrar
Facultad de Ciencias Sociales
Afiches
Calendario
Cursos
Historial
Horarios
Novedades
Presentación
Cursos
Cursos
Primer Semestre 2024
Anual 2024
Segundo Semestre 2023
Primer Semestre 2023
Anual 2023
Tercer Semestre 2022
Segundo Semestre 2022
Primer Semestre 2022
Anual 2022
Tercer Semestre 2021
Segundo Semestre 2021
Primer Semestre 2021
Anual 2021
Segundo Semestre 2020
Primer Semestre 2020
Anual 2020
Tercer Semestre 2019
Segundo Semestre 2019
Primer Semestre 2019
Anual 2019
Segundo Semestre 2018
Primer Semestre 2018
Anual 2018
Segundo Semestre 2017
Primer Semestre 2017
Anual 2017
Segundo Semestre 2016
Primer Semestre 2016
Anual 2016
Segundo Semestre 2015
Primer Semestre 2015
Anual 2015
Segundo Semestre 2014
Primer Semestre 2014
Anual 2014
Segundo Semestre 2013
Primer Semestre 2013
Anual 2013
Segundo Semestre 2012
Primer Semestre 2012
Anual 2012
Segundo Semestre 2011
Primer Semestre 2011
Anual 2011
Segundo Semestre 2010
Primer Semestre 2010
Anual 2010
Segundo Semestre 2009
Anual 2009
Antropología
Deportivos y Culturales Juan Gómez Millas
Diplomados
Dirección de Extensión
Doctorado en Ciencias Sociales
Doctorado en Psicología
Educación
FACSO Transversales
Magister en Análisis Sistémico Aplicado a la Sociedad
Magíster en Antropología Sociocultural
Magíster en Arqueología
Magister en Ciencias Sociales mención Sociología de la Modernización
Magister en Educación mención Currículo y Comunidad Educativa
Magister en Educación mención Informática Educativa
Magister en Estudios de Género y Cultura mención Ciencias Sociales
Magíster en Gestión Educacional
Magister en Psicología Clínica de Adultos
Magister en Psicología Educacional
Magister en Psicología mención Psicología Clínica Infanto - Juvenil
Magister en Psicología mención Psicología Comunitaria
Magíster en Trabajo Social
Otros
Plataforma
Psicología
Sociología
Trabajo Social
Nº
Nombre
1
Ajedrez Inicial
DR1022-1
2
Subalteridad y escrituras creativas
DR1023-1
3
Análisis Comparado de Políticas Sociales
TS01026-1
Claudia Campillo Toledano
4
Núcleo I + D - Disciplinar III: Cuestión Social y Desigualdades
TS01029-1
Lorena A. Pérez Roa
5
Análisis Social del Territorio
TS01032-1
M. Antonieta Urquieta A.
6
Sujetos y Movimientos Sociales
TS01049-1
Paula Vidal M.
7
Núcleo Temático Electivo I+D III: Innovaciones Efectivas en Políticas Públicas
TS01053-1
Claudia Campillo Toledano
Gabriela Rubilar
Teresita Matus S.
8
Núcleo Temático Electivo I+D III: Reinserción y Sociedad
TS01054-1
Guillermo Sanhueza O.
9
Núcleo Temático Electivo I+D III: Sistemas Territoriales Complejos
TS01055-1
Anahí Urquiza
Jenny Moreno
M. Antonieta Urquieta A.
10
Núcleo Temático Electivo I+D III: Diversidad y Género: Abordajes Feministas Interseccionales
TS01056-1
Caterine Galaz V.
Lelya Troncoso P.
11
Núcleo Temático Electivo I+D III: Estudios Interdísciplinarios en Trabajo Social
TS01057-1
Gianinna Muñoz
Paula Vidal M.
Teresita Matus S.
12
Núcleo Temático Electivo I+D III: Relaciones Socieconómicas y Luchas Sociales
TS01058-1
Caterine Galaz V.
Lorena A. Pérez Roa
Paula Vidal M.
13
Núcleo de Titulación I+D I: Relaciones Socio Económicas y Luchas Sociales
TS01059-1
Lorena A. Pérez Roa
Paula Vidal M.
14
Núcleo de Titulación I+D I: Innovaciones Efectivas en Políticas Públicas
TS01060-1
Claudia Campillo Toledano
Gabriela Rubilar
Teresita Matus S.
15
Núcleo de Titulación I+D I: Diversidad y Género: Abordajes Feministas Interseccionales
TS01061-1
Caterine Galaz V.
Lelya Troncoso P.
16
Núcleo de Titulación I+D I: Reinserción y Sociedad
TS01062-1
Guillermo Sanhueza O.
17
Núcleo de Titulación I+D I: Sistemas Territoriales Complejos
TS01063-1
M. Antonieta Urquieta A.
18
Núcleo de Titulación I+D I: Estudios Interdisciplinarios en Trabajo Social
TS01064-1
Gabriela Rubilar
Gianinna Muñoz
Paula Vidal M.
Teresita Matus S.
19
Fundamentos Históricos y Políticos del Trabajo Social
TS201001-1
Gianinna Muñoz
20
Filosofía
TS201002-1
Martín Ríos López
21
Historia Social Contemporánea
TS201003-1
Daniel Faure Polloni
22
Teoría Sociológica I
TS201004-1
Iván Pincheira T.
23
Metodología de la Investigación Social I
TS201005-1
Gabriela Rubilar
24
Justicia Social, Derechos y Ciudadanía
TS201011-1
Paula Vidal M.
25
Epistemología de las Ciencias Sociales
TS201012-1
Teresita Matus S.
26
Psicología
TS201013-1
Lelya Troncoso P.
27
Economía I
TS201014-1
Juan Cristóbal Cárdenas Castro
28
Estadística II
TS201015-1
Carla Frías
29
Núcleo I + D - Disciplinar I: Metodología para la Intervención Social
TS201021-1
Jenny Moreno
30
Indicadores Sociales
TS201022-1
Carla Frías
31
Políticas Sociales
TS201023-1
Gabriela Rubilar
32
Metodología de la Investigación Social III
TS201024-1
Caterine Galaz V.
33
Núcleo Temático Electivo I + D I:
TS201030-1
Claudia Campillo Toledano
Gabriela Rubilar
Teresita Matus S.
34
Análisis Social del Territorio
TS201032-1
M. Antonieta Urquieta A.
35
Núcleo Temático Electivo I + D I: Reinserción y Sociedad
TS201037-1
Guillermo Sanhueza O.
36
Núcleo Temático Electivo I + D I: Sistemas Territoriales Complejos
TS201038-1
Anahí Urquiza
Jenny Moreno
M. Antonieta Urquieta A.
37
Núcleo Temático Electivo I + D I: Diversidad y Género: Abordajes Feministas Interseccionales
TS201039-1
Caterine Galaz V.
Lelya Troncoso P.
38
Núcleo Temático Electivo I + D I: Estudios Interdísciplinarios en Trabajo Social
TS201040-1
Gianinna Muñoz
Paula Vidal M.
Teresita Matus S.
39
Núcleo Temático Electivo I + D I: Relaciones Socieconómicas y Luchas Sociales
TS201041-1
Caterine Galaz V.
Lorena A. Pérez Roa
Paula Vidal M.
40
Memoria y Escritura: Acercamiento a la Oralidad y la Literatura Mapuche
TS_CFG12019-1