Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

22 Jun 201022/06/10 a las 17:13 hrs.2010-06-22 17:13:22 por Carolina Botto

Se adjunta nomina con alumnos autorizados a rendir segundo control en periodo de rezagados correspondiente al Departamento de Derecho Procesal

ACEVEDO MEZA SEBASTIAN
ACHU MOSCOSO EDUARDO
BORDOLI CALCUTTA STEFANO
CASTRO LARENAS ELIO
EHIJO TOLEDO DIEGO
FAUNE NAVIA VALENTINA
GONZALEZ SALAZAR PAOLA
GUERRERO PAREDES LUIS
MAZA QUINTERO GASTON
MELENDEZ ROMAN MACARENA
MOYA PACHECO MONICA
NAPADENSKY MIQUEL BENJAMIN
PARINI MIMICA MELANY
PAVEZ CORNEJO PAULINA
PINO TAPIA ALFREDO
PUTZ CONTARDO NICOLE
REYES NUÑEZ TAMARA
RIOS RIOS MARIA PAZ
TOLEDO CARRASCO MICHAEL
TORRES MORAGA DANIELA
TORRES VARGAS LENIN
VALENZUELA ROBLES MARIA
VASQUEZ DEL RIO MAURICIO
VERA CASTRO VERONICA

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado 1

22 Jun 201022/06/10 a las 17:05 hrs.2010-06-22 17:05:22 por Carolina Botto

Se adjunta nomina de alumnos autorizados a rendir segundo control de rezagados correspondiente al Departamento Ciencias del Derecho.

AGUAYO ARAYA ESTEPHANIA
ALVEAR RAMOS VALERIA
AMAYA ECHEVERRIA BRUNO
AUGANT VERA ROBERTO
BALBONTIN OVALLE KATHERINE
BARRA AGUILERA LEONARDO
BUSTOS JARA FRANCISCO
CAMPOS MENESES JAVIERA
CARRANZA MORALES JAVIERA
CORNEJO WETTLING IGNACIO
CORTES CORTES RODRIGO
CRUZ ASTUDILLO MARINNA
DE BLOCK VARGAS ALEJANDRA
DIAZ CAMPOS VIRGINIA
DIAZ FUENTES ALEJANDRO
FARIAS SILVANA
FRIEDMANN MOCARQUER PABLO
GALLEGOS VALLEJOS DIEGO
GAVILAN AGUIRRE NICOLE
GONZALEZ RODRIGUEZ ALEJANDRO
GUAJARDO CARRASCO CLAUDIO
GUTIERREZ DOMKE WIRNA
HIDALGO VEGA ABEL
IBACETA LAZCANO FELIPE
IBAÑEZ ALVAREZ ALEJANDRO
IBARRA HERNANDEZ NATALIA
INOSTROZA MORONG MANUEL
JERIA JOFRE VALENTINA
LARATRO CHAMARRO DANIA
LOPEZ RECABAL VALENTINA
LUCIO AHUAD JUAN
MARTINEZ SEPULVEDA CAMILO
MENDOZA BENAVENTE HORACIO
MOLINA PLAZA MANUEL
MONGE BERRIOS NICOLAS
MORA SEPULVEDA MIGUEL
MORALES CASTILLO DANIEL
MUHLENBROCK REYES ALEXANDER
MUNITA LIRA JULIO
MUÑOZ LEVILL CRISTIAN
MUÑOZ PAVEZ MANUEL
PARADA ROLBACH MARIA
PAZ CARO AXEL
PEREZ S. ALVARO
PIZARRO LORCA CRISTIAN
RAVAZZANO HERRERA DANIELA
REYES AGUILEA JUAN JOSE
RIESCO URREJOLA DOMINGA
ROSAS ZAMBRANO NUVIA
SAMSON LEAL ALEXANDER
SANTIBAÑEZ GOMEZ VALENTINA
SEPULVEDA SAN MARTIN BARBARA
SILVA DIAZ MARIA PAZ
SILVA ESCOBEDO PAULA
SOTOMAYOR A. NICOLAS
TORO DUBO MARILAURA
TORRES GONZALEZ IGNACIO
UGALDE SILVA CAMILA
VALDEBENITO POBLETE CARLOS
VALDEBENITO POBLETE RITA
VARGAS ROCO IGNACIO
VASQUEZ DEL RIO MAURICIO
VASQUEZ GOERLT FRANCISCO
VERA BRITO SEBASTIAN
VERGARA BRAVO GONZALO
VIDAL ACEVEDO SILVIA
VIVALLO VALDES CAMILA

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado 1

18 Jun 201018/06/10 a las 12:54 hrs.2010-06-18 12:54:18 por Carolina Botto

CALENDARIO CONTROL DE REZAGADOS
PRIMER SEMESTRE 2010
VIERNES 25 DE JUNIO

08:30 A 09:40 INTRODUCCIÓN AL DERECHO I
INTRODUCCIÓN AL DERECHO II
DERECHO PROCESAL I
DERECHO PROCESAL II
DERECHO PROCESAL III
DERECHO PROCESAL IV
DERECHO PROCESAL V
PROFESION JURIDICA

09:45 A 10:55 Electivo Justicia de Policia Local
OPTATIVO DERECHO DE MINERIA
OPTATIVO TEORIA GENERAL DEL DERECHO
Litigación Oral

11:10 A 12:20 DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO
DERECHO PENAL I
DERECHO PENAL II
DERECHO PENAL III
Problemas de determinacion del injusto
Electivo Relaciones Internacionales
Electivo Historia Politica de Chile en el siglo XX(1952 - 1973)

12:30 A 13:40 MICROECONOMIA
MACROECONOMIA
DERECHO ECONOMICO
DERECHO ADMINISTRATIVO
RESPONSABILIDAD DEL ESTADO
OPTATIVO MERCADO DE VALORES
OPTATIVO LOGICA DE LAS NORMAS
Introducción al Derecho Judaico
Electivo Derechos Indigenas en Chile
Electivo Historia Institucional de Chile S. XIX
Electivo Historia Institucional de Chile S. XVI al XVIII
Electivo Informática Jurídica
Elementos para una idea social del Derecho

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

18 Jun 201018/06/10 a las 12:53 hrs.2010-06-18 12:53:18 por Carolina Botto

CALENDARIO CONTROL DE REZAGADOS
PRIMER SEMESTRE 2010
JUEVES 24 DE JUNIO

8:30 a 9:40 DERECHO CIVIL I
DERECHO CIVIL II
DERECHO CIVIL III
DERECHO CIVIL IV
DERECHO CIVIL V
DERECHO CIVIL VI
Electivo Derecho Sucesorio y partición de Bienes
CONTRATOS PARTE ESPECIAL

9:45 a 10:55 Electivo Derecho del Trabajo y Derechos Fundamentales
Electivo Derecho Romano de las Obligaciones
HISTORIA DEL DERECHO I
HISTORIA DEL DERECHO II
Electivo Derecho Municipal
Electivo Antropologia Jurídica
Electivo Ciencia Política
Electivo Derecho Informático
OPTATIVO TEORIA DE LA JUSTICIA
Constitucionalismo y codificación en los siglos XIX y XX

11:10 a 12:20 DERECHO CONSTITUCIONAL I
DERECHO CONSTITUCIONAL II
DERECHO CONSTITUCIONAL III
DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO
Fases de Desarrollo del delito y su vinculación con autoría y participación
Electivo Los delitos contra la autodeterminación sexual
Electivo Derecho Internacional Económico

12:30 A 13:40 OPTATIVO DERECHO INTERNACIONAL DE LOS DDHH
OPTATIVO SOLUCION DE CONTROVERSIAS INTERNACIONALES
OPTATIVO CONTRATACION INTERNACIONAL
Electivo Derecho del Trabajo de la Empresa
Libre competencia e industrias reguladas
Electivo Instituciones de Derecho Romano
Electivo Derecho Eléctrico
Electivo República y Comunidad en crisis
OPTATIVO REGULACION DE SERVICIOS PUBLICOS
OPTATIVO COMERCIO Y FINANZAS INTERNACIONALES
Electivo Metodologia de la Investigación Jurídica
Electivo Sociología del Derecho
Electivo Teoria Social

14:30 A 15:40 DERECHO COMERCIAL I
DERECHO COMERCIAL II
DERECHO COMERCIAL III
Electivo Introducción a la Propiedad Intelectual y Marcas
Electivo La Sociedad anónima como estructura corporativa de las empresa
FILOSOFIA MORAL
Electivo Derecho Procesal Laboral
Electivo Derecho del Consumidor
Derecho Bancario y financiero
Derecho de aguas

15:50 A 17:00 DERECHO DEL TRABAJO I
DERECHO DEL TRABAJO II
DERECHO DE LA SEGURIDAD SOCIAL
Electivo Derecho Penal de la Empresa
Historia social de Chile
Introduccion a la cultura y el Derecho Islámico
Electivo Derecho Comunitario y de la Integración
Derecho constitucional económico

17:10 A 18:20 Electivo Derecho Urbanístico
OPTATIVO DERECHO DEL MEDIO AMBIENTE
Electivo Contabilidad
DERECHO TRIBUTARIO
Corrupcion y Trafico de Influencias en el codigo penal
Introducción al Latín Jurídico
Electivo La terminación del Contrato de Trabajo
Electivo Criminología

18:30 A 19:40 CLINICAS JURIDICAS I
CLINICAS JURIDICAS OPTATIVAS

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

18 Jun 201018/06/10 a las 12:46 hrs.2010-06-18 12:46:18 por Carolina Botto

AVISO IMPORTANTE


Se informa a todos los alumnos que rindieron la evaluación CODICE este año que los resultados serán entregados en el Hall de la Facultad el proximo MARTES 22 DE JUNIO, desde las 09:30 a 11:00 hrs.

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

9 Jun 201009/06/10 a las 08:53 hrs.2010-06-09 08:53:09 por Carolina Botto

AVISO IMPORTANTE

Se informa que se encuentra disponible la encuesta docente primer semestre 2010, desde el 8 al 28 de junio en www.alumnos.uchile.cl y será requisito para inscribir asignaturas para el segundo semestre 2010.

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

7 Jun 201007/06/10 a las 10:06 hrs.2010-06-07 10:06:07 por Carolina Botto

Por encargo del Decano, se invita a los estudiantes para "postular a participar en un coloquio con el Presidente de la Corte Suprema a realizarse el 15 de junio a las 8:30 en la sala de Acuerdos del Pleno de la Corte Suprema".

El plazo para postular es hasta el 8 de junio y las deben realizar al correo de Secretaría de Estudios (sestudio@derecho.uchile.cl)

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

31 May 201031/05/10 a las 11:23 hrs.2010-05-31 11:23:31 por Carolina Botto

Se adjunta nomina de alumnos autorizados a rendir primer control en periodo de rezagados correspondiente al Departamento de Derecho Publico.

ACUÑA DE LA CERDA EMERSON
AGUILERA OLIVARES LILIAN
ALCAINO MADRID FRANCISCO
AMORROVTU POLANCO PABLO
ARAYA PIZARRO EVELYN
BASUALTO REYES FELIPE
BORQUEZ NAVARRO MICHAEL
BRAVO VELIZ BRUNO
BUSTAMANTE AGUIRRE VALENTINA
CISTERNAS GALARCE CATALINA
EICHIN QUINTANA DANIELA
ENCINA HERMOSILLA EDUARDO
ESCARIZ OÑATE MARTHA
FERNANDEZ ALARCON SUSANA
HERRERA QUEZADA JULIO
JARA PACHECO CAMILO
LABRA TODOROVICH JAIME
LUCERO ALVAREZ GONZALO
MALUENDA MONTT BENJAMIN
MEJIAS ALVAREZ MARIA
MENDEZ AMOLEF MARIA
MIRANDA MEDINA CAMILA
MIRANDA MEDINA CAMILA
MOLINA BASUALTO ADRIAN
MOLINA ZAPATA DANIELA
MORENO ANDRADE JAVIERA
MUÑOZ SILVA MIGUEL
NAVARRO PEREZ FERNANDA
NEGRETE VALENZUELA PAOLA
OLMEDO SALINAS DANIELA
OÑATE SALAS MARCO
OPORTUS MAINO JAIME
OSSANDON FONSECA GABRIEL
OVALLE HURTADO MANUEL
PALACIOS PLAZA VALENTINA
PAVEZ FLORES IVAN
PAYA ESCOBAR ELIZABETH
PEREZ RIQUELME PATRICIO
PINO TAPIA ALFREDO
QUEZADA LAGOS MAXIMILIANO
RAGLIANTI BORBOLLA GIANFRANCO
RIQUELME DIAZ VANIA
ROJAS GAJARDO MARIA
SAEZ MORAGA JORGE
TOLEDO HERMOSILLA ALFREDO
TORO DUBO MARILAURA
TORO GARCIA ANA MARIA
VALENTINO LOPEZ FULVIO
VARGAS ACOSTA RODRIGO
VARGAS CARRASCO ANDREA
VILLARROEL MALDONADO MARIA

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

31 May 201031/05/10 a las 11:15 hrs.2010-05-31 11:15:31 por Carolina Botto

Se adjunta nomina con alumnos autorizados a rendir primer control en periodo de rezagados, correspondiente al Departamento de Derecho Procesal.

ACEVEDO MEZA SEBASTIAN
ACUÑA BARBARA
ARCE SANHUEZA MANUEL
BENAVIDES HIDALGO KARINA
CATALAN LAZCANO COSNTANZA
CONCHA MANSO NATALIA
CORREA VILLEGAS HECTOR
CORTES CORTES NATACHA
DIAZ ARAMAYO FERNANDA
DIAZ CAMPOS VIRGINIA
ESCARIZ OÑATE MARTHA
FUENTES MATURANA FELIPE IGNACIO
GONZALEZ A. SEBASTIAN
GONZALEZ SALAZAR PAOLA
GONZALEZ VILLANUEVA CAMILO
MARTIN SANDOVAL ABRAHAM
MORALES ALTAMIRANO JONATHAN
MUÑOZ MORALES JAIME
MUÑOZ SOTOMAYOR FRANCISCO
PALMA REGLI BRAULIO
RIVERA AGUAYO GONZALO
SAA MUÑOZ NICOLE
TORO GARCIA ANA MARIA
URIBE ZAPATA NATALIA
VARGAS BUSTOS LUIS
VIDAL MORALES PABLO
WAGNER SOLETIC CARLOS

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado 2

31 May 201031/05/10 a las 11:06 hrs.2010-05-31 11:06:31 por Carolina Botto

Se adjunta nomina con alumnos autorizados a rendir primer control en periodo de rezagados correspondiente al Departamento Derecho Privado

AGUILAR CAMPOS PABLO
ALAMOS FUENZALIDA RODRIGO
ALTIMIRA COBIAN SEBASTIAN
ARANEDA BECERRA RODOLFO
BAEZA MATTENSOHN MICHAEL
BARNAO UBEDA DANTE
BECERRA URZUA PAZ
BUSTOS BASTILLAS GABRIEL
CABRERA LIZANA MARION
CASTILLO MEZA CLAUDIA
CIFUENTE SALAZAR ROBERTO
CONTRERAS KONG VICTOR
COULON BAUER SEBASTIAN
DIAZ CRUZ FELIPE
ELLENA GUDENSCHNAGER
ENCINA HERMOSILLA EDUARDO
FERNANDEZ LEGA CHRISLIE
GARAY VERA NADIA
GONZALEZ SALAZAR PAOLA
GUERRA CAMPOS SAMUEL
GUTIERREZ FERNANDEZ JOSE
GUTIERREZ NIETO ANDREINA
GUTIERREZ YAÑEZ DANIELA
GUZMAN VEGA GABRIELA
LABRA TODOROVICH JAIME
MADRID MESCHI ANTONIO
MALDONADO BARRA ANTONIO
MARTIN SANDOVAL ABRAHAM
MENDEZ AMOLEF MARIA
MOLINA BASUALTO ADRIAN
MOLINA GUTIERREZ ELIZABETH
MONARES GUAJARDO DIEGO
MORA OTAROLA KARINA
MUÑOZ SOTO PAMELA
PHILLIPS DEL RIO DOMINGA
PINO FLORES MARIO
PINTO GUAJARDO JUAN
PLATT ASTORGA DANIEL
QUILODRAN HERNANDEZ JOSE
QUINTANILLA SEPULVEDA NICOLAS
RAMIREZ HERRERA KARYNA
RIVERA BURGOS VICTOR
RIVEROS FIGUEROA MILTON
RODRIGUEZ VERGARA GABRIELA
ROJAS GONZALEZ NATALIE
ROMERO AÑO DANIELA
ROSAS RIQUELME NICOLE
SAA MUÑOZ NICOLE
SAAVEDRA BASTIA ALEJANDRO
SANHUEZA VILCHES DANIELA
SARMIENTO VENEGAS JUAN
SEPULVEDA UGARTE SCARLETT
SILVA DIAZ MARIA PAZ
SOFFGE GUEMES CHRISTIAN
SOTO GALLEGOS MACIEL
TORRES VEGA TAMARA
URTUBIA MARIN PATRICIO
VALDES REBECO RODRIGO
VALDIVIESO BARRALES ANTONIO
VALENZUELA ROBLES MARIA
VARGAS BUSTOS LUIS
VASQUEZ AMARALES JOAQUIN
WINKLER BECKER EVA