Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado 1

9 Dic 200909/12/09 a las 10:37 hrs. por Carolina Botto

Se adjunta nomina de alumnos autorizados a rendir segundo control en periodo de rezagados correspondiente al Departamento de Derecho del Trabajo

ALVAREZ JIMENEZ JUAN
ALVAREZ NUÑEZ JULIAN
ALVEAR RAMOS VALERIA
AUQUILEN JARA JOCELYN
BRAVO VILLAGRA ALVARO
CACERES DIAZ JORGE
CELIS ROJAS LUIS
CORNEJO MONTECINOS VICTORIA
ESTRADA ARAVENA EDUARDO
GODOY JARA FRANCISCA
GRANFER PINTO PATRICIO
GUERRERO RETAMALES FRANCISCO
GUZMAN FELIU FRANCISCA
IRIBARREN ABARCA DANIEL
LOBOS AGUIRRE DANIELA
MONTENEGRO HUNTER MARIA
MORARES GUAJARDO DIEGO
OCAMPO NAVEAS NATALIA
OLMEDO SALINAS DANIELA
PAVEZ FLORES IVAN
PERERA CAMPUSANO JOAQUIN
PEREZ CORNEJO PAULINA
RIVAS HUANQUILEF RUBEN
SEPULVEDA DIAZ DANIELA
SEPULVEDA PENNA CARLA
SILVA DIAZ MARIA
SOTO NUÑEZ ELIAS
TRUFFELLO PALAU BENJAMIN
VALENZUELA PULGAR SERGIO
VEGA NORAMBUENA NICOLAS

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

9 Dic 200909/12/09 a las 10:10 hrs. por Carolina Botto

Se adjunta nomina con alumnos autorizados a rendir segundo control en fecha de rezagados correspondiente al Departamento de Derecho Comercial.

CAJAS ULLOA ALEJANDRA
CEA WEND IGNACIO
CORTES-MONROY FERNANDEZ JORGE
DETTONI ANDRADE EDSON
FERNANDEZ RODRIGUEZ ROMINA
GONZALEZ URZUA CONSTANZA
KOCH CHACON MAXIMILIANO
MUÑOZ FUENTEALBA JUAN
PEREZ HUILCAMAN IGNACIO
RIOS DIAZ GABRIEL
TORRES NORAMBUENA NICOLE
UBILLA BAHAMONDES CRISTIAN
URENDA ARIAS NICOLAS
VALENZUELA PULGAR SERGIO

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

9 Dic 200909/12/09 a las 10:00 hrs. por Carolina Botto

Se adjunta nomina de autorizados a rendir segundo control en periodo de rezagados correspondiente a las Clinicas Juridicas.

COLL ARMINGOL DANIELA
GUAJARDO PACHECO MASSIEL

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

9 Dic 200909/12/09 a las 09:54 hrs. por Carolina Botto

Se adjunta nomina de autorizados a rendir segundo control en periodo de rezagados correspondiente al Departamento de Ciencias Penales.

ALVAREZ LARA MARCELA
BRAUCHY QUIROZ CAMILO
CARREÑO LECAROS VERONICA
CHACANA ALEGRIA NICOLAS
CORBALAN RODRIGUEZ MARIA
DIAZ VEGA RODRIGO
ELLENA GUDERSCHWAGER LUCIANO
FERNANDEZ VEGA CHRISLIE
FRIAS PFEIFFER IGNACIO
FUENTES SANCHEZ MARIA
GONZALEZ AZOCAR SEBASTIAN
GONZALEZ VILLANUEVA CAMILO
GUERRERO PAREDES JUAN
HERRERA CARPINTERO PALOMA
HERRERA SALAZAR MARIA
HIDALGO ERAZO ALEJANDRA
HOT MENRDY VICENTE
MALATRASSI SOTO ADRIAN
MATTHEI SCHACH ELISABETH
MONARES GUAJARDO DIEGO
MUÑOZ CANALES JUAN PABLO
NEGRETE VALENZUELA PAOLA
OLIVARES MIRANDA CAMILA
PAVEZ FLORES IVAN
RADDAVERO MARIELA
RAMOS RIQUELME NATALIA
ROMERO AGUILERA SILVIA
SAA MUÑOZ NICOLE
SANCHEZ ROMERO HECTOR
SEPULVEDA PENNA CARLA
TORREALBA OTERO CAROLINA
TORRES MORAGA DANIELA
VIDAL MORALES PABLO

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

9 Dic 200909/12/09 a las 09:22 hrs. por Carolina Botto

AVISO

CAMBIO DE FECHA EXAMEN DE CONTABILIDAD

VIERNES 18 DE DICIEMBRE, 9:00 HORAS

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

9 Dic 200909/12/09 a las 09:16 hrs. por Carolina Botto

CALENDARIO
PRIMER Y SEGUNDO CONTROL REZAGADOS
SEGUNDO SEMESTRE 2009
VIERNES 11 DE DICIEMBRE


8:30 a 9:40
DERECHO PROCESAL I
DERECHO PROCESAL II
DERECHO PROCESAL III
DERECHO PROCESAL IV
DERECHO PROCESAL V

9:45 a 10:55
Electivo Instituciones de Derecho Romano
Electivo Derecho Romano de las Obligaciones
Electivo Derecho Municipal
Electivo Antropologia Jurídica
Electivo Ciencia Política
Electivo Derecho de Mineria II
Electivo Derecho Internacional Económico
Electivo Seguridad Ciudadana: aspectos penales
Electivo Derecho Eléctrico
Electivo Medicina Legal
Electivo Derecho Urbanístico

12:30 A 13:40
DERECHO ADMINISTRATIVO
RESPONSABILIDAD DEL ESTADO
OPTATIVO TEORIA DE LA JUSTICIA
OPTATIVO HISTORIA DE LA FILOSOFIA DEL DERECHO
Electivo Derecho del Consumidor
Electivo Probidad y transparencia
Electivo República y Comundiad en crisis

514:30 A 15:40
FILOSOFIA MORAL
INTRODUCCIÓN AL DERECHO I
INTRODUCCIÓN AL DERECHO II
PROFESION JURIDICA
OPTATIVO LOGICA DE LAS NORMAS
Electivo Contabilidad
Electivo Introduccion al Pensamiento de G.W.F. Hegel
Electivo Introducción a la filosofia de la Ciencia

15:50 A 17:00
DERECHO DEL TRABAJO I
DERECHO DEL TRABAJO II
DERECHO DE LA SEGURIDAD SOCIAL
Electivo Derecho Penal de la Empresa
Electivo Derecho Comunitario y de la Integración
Electivo Política Económica Contemporanea

17:10 A 18:20
OPTATIVO MERCADO DE VALORES
OPTATIVO REGULACION DE SERVICIOS PUBLICOS
OPTATIVO COMERCIO Y FINANZAS INTERNACIONALES
OPTATIVO TEORIA GENERAL DEL DERECHO

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado

9 Dic 200909/12/09 a las 09:13 hrs. por Carolina Botto

CALENDARIO
PRIMER Y SEGUNDO CONTROL REZAGADOS
SEGUNDO SEMESTRE 2009
JUEVES 10 DE DICIEMBRE

08:30 A 09:40
DERECHO CIVIL I
DERECHO CIVIL II
DERECHO CIVIL III
DERECHO CIVIL IV
DERECHO CIVIL V
DERECHO CIVIL VI
CONTRATOS PARTE ESPECIAL
Electivo Derecho Sucesorio y partición de Bienes
Electivo Enriquecimiento sin causa
Electivo Derecho del Trabajo y Derechos Fundamentales

09:45 A 10:55
MICROECONOMIA
MACROECONOMIA
DERECHO ECONOMICO
DERECHO TRIBUTARIO
Electivo Relaciones Internacionales
Electivo Justicia de Policia Local
Electivo Informática Jurídica
Electivo Derecho Canónico Matrimonial

11:10 A 12:20
DERECHO COMERCIAL I
DERECHO COMERCIAL II
DERECHO COMERCIAL III
Electivo Derecho Marítimo
Electivo Introducción a la Propiedad Intelectual y Marcas
Electivo Estudio de Título
Electivo Teoria Social
Electivo La Sociedad anónima como estructura corporativa de las empresa

12:30 A 13:40
OPTATIVO DERECHO INTERNACIONAL DE LOS DDHH
Electivo Historia Politica de Chile en el siglo XX (1932 - 1973)
HISTORIA DEL DERECHO I
HISTORIA DEL DERECHO II
DERECHO CONSTITUCIONAL I
DERECHO CONSTITUCIONAL II
DERECHO CONSTITUCIONAL III
Electivo Regulación de las telecomunicaciones: divergencia y convergencia
Electivo Historia Institucional de Chile S. XX

14:30 A 15:40
DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO
DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO
OPTATIVO CONTRATACION INTERNACIONAL
OPTATIVO SOLUCION DE CONTROVERSIAS INTERNACIONALES
Electivo Derecho Informático

15:50 A 17:00
Electivo Procedimientos Civiles Especiales
OPTATIVO DERECHO DE MINERIA
Electivo La terminación del Contrato de Trabajo
Electivo Derechos Indigenas en Chile
Electivo Metodologia de la Investigación Jurídica
Electivo Historia Institucional de Chile S. XIX
Electivo Historia Instuitucional de Chile S. XVI al XVIII

17:10 A 18:20
Electivo Tributación de la Empresa
Electivo Derecho de las Telecomunicaciones
Electivo Nuevas formas de Intervención Administrativa
Electivo Derecho Procesal Laboral
Electivo Derecho del Trabajo de la Empresa

18:30 A 19:40
DERECHO PENAL I
DERECHO PENAL II
DERECHO PENAL III
OPTATIVO DERECHO DEL MEDIO AMBIENTE
CLINICAS JURIDICAS I
CLINICAS JURIDICAS OPTATIVAS
Electivo Criminología
Electivo Sociología del Derecho

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado 1

4 Dic 200904/12/09 a las 13:12 hrs. por Carolina Botto

Se adjunta nomina de autorizados a rendir segundo control en periodo de rezagados correspondiente al Departamento de Derecho Procesal.

AREVALO AREVALO NATALIA
AROS ROJAS NICOLAS
BIZAMA RETAMAL LESLIE
BORDACHAR BENUIT MICHELLE
ESCARIZ OÑATE MARTHA
FARIAS HENRIQUEZ LUIS
FERRADA BUBRIAK NICOLE
FROIMOVICH HES CAROLYN
GUERRERO RETAMALES FRANCISCO
HENRIQUEZ VILLABLANCA PATRICIO
JARA BUSTOS FRANCISCO
LEIVA MILANCA VIOLETA
MONTECINOS MOYA PATRICIO
MORALES ALTAMIRANO JONATHAN
MOYA PACHECO MONICA
PACHECO ROBERT JOSE
PALACIOS PLAZA VALENTINA
PINO FLORES MARIO
SANDAÑA SAMUR MARIO
SANHUEZA CAMPOS ELIAS
SOTO MONTEVERDE FRANCISCA
TORREALBA OTERO CAROLINA
TORRES MORAGA DANIELA
TORRES VARGAS LENIN
URZUA REYES MARIA
VASQUEZ AMARALES JOAQIN
VEGA OLMEDO GABRIEL
VILLARROEL FUENTEALBA FRANCISCO
VLAHOVIC GONZALEZ LUISA

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado 1

4 Dic 200904/12/09 a las 12:56 hrs. por Carolina Botto

Se adjunta nomina con alumnos autorizados a rendir segundo control en periodo de rezagados correspondiente al Departamento de Ciencias del Derecho.

ARAYA PIZARRO EVELYN
AVILES BARRAZA FERNANDA
BASCUÑAN JORY NICOLAS
BENAVIDES HIDALGO KARINA
BLANCH NAVARRO JEAN
BORDOLI CALCUTTA STEFANO
BORQUEZ NAVARRO MICHAEL
BRAMI HUGO
CAMILLIERI CAMUS GIANCARLO
CARIOLA POHL CRISTOBAL
CARRILLO RAMOS JUAN
CHACON RECKMANN PAULA
CIFUENTES SALAZAR ROBERTO
DELGADO GONZALEZ PABLO
DEL REAL CASTILLO NICOLAS
DEVIA MUÑOZ VICTOR
DOREN ALARCON VANESSA
ESCOBAR SANCHEZ CATALINA
ESTRADA ARAVENA EDUARDO
FARIAS JARA VICTOR
FAUNE NAVIA VALENTINA
FERNANDEZ GUTIERREZ IGNACIO
FERNANDEZ TORO PALOMA
GARCIA VARGAS CLAUDIA
HIDALGO ERAZO ALEJANDRA
LABRA TODOROVICH JAIME
LEFEURE MUÑOZ MARIA
LLANOS CISTERNAS VALERIA
MANRIQUEZ ROA GABRIELA
MEDINA ROJOS GABRIELA
MEDRANO FLORES MARIA
MIRANDA MEDINA CAMILA
MOLINA BASUALTO ADRIAN
MONARES GUAJARDO DIEGO
MONTOYA YAÑEZ CAMILA
MORA OTAROLA KARINA
MUHLENBROCK REYES ALEXANDER
NAVARRO ARACENA JAVIER
ORELLANA CASTRO FELIPE
PALACIOS PLAZA VALENTINA
PEREZ VILLALOBOS CLAUDIA
PICA TELLEZ SEBASTIAN
PIMENTEL LATOURNERIE MARIA
QUINTANILLA ACUÑA OSCAR
RAMOS CONTRERAS FABIAN
RAMOS RIQUELME NATALIA
RIVAS HUANQUILEF RUBEN
RIVEROS BURGOS VICTOR
ROA SOTO SERGIO
SAAVEDRA LATORRE MARIELA
SCHOLA CARDENAS CRISTHIAN
SELEME RUILOVA FARID
SOLAR PLEGUEZUELOS PALUSKA
TONELLI ESPARZA ALVARO
VALENZUELA ROJAS MARIA

Información Secretaria de Estudios - Alumnos Pregrado 1

2 Dic 200902/12/09 a las 12:34 hrs. por Carolina Botto

SE INFORMA QUE MAÑANA JUEVES 03 DE DICIEMBRE, LA SECRETARÍA DE ESTUDIOS CERRARÁ A LAS 13:00 HRS. Y EN LA TARDE NO ATENDERÁ