U-Cursos ::
Facultad de Derecho
U-Cursos requiere Javascript para su correcto funcionamiento, sin embargo puede entrar al sitio a través de
U-Pasaporte
Contacto
Entrar
Facultad de Derecho
Afiches
Calendario
Cursos
Historial
Horarios
Novedades
Presentación
Cursos
Cursos
Primer Semestre 2024
Verano 2023
Segundo Semestre 2023
Primer Semestre 2023
Verano 2022
Segundo Semestre 2022
Primer Semestre 2022
Verano 2021
Segundo Semestre 2021
Primer Semestre 2021
Verano 2020
Segundo Semestre 2020
Primer Semestre 2020
Segundo Semestre 2019
Primer Semestre 2019
Verano 2018
Segundo Semestre 2018
Primer Semestre 2018
Segundo Semestre 2017
Primer Semestre 2017
Segundo Semestre 2016
Primer Semestre 2016
Segundo Semestre 2015
Primer Semestre 2015
Segundo Semestre 2014
Primer Semestre 2014
Segundo Semestre 2013
Primer Semestre 2013
Anual 2013
Segundo Semestre 2012
Primer Semestre 2012
Anual 2012
Segundo Semestre 2011
Primer Semestre 2011
Anual 2011
Segundo Semestre 2010
Primer Semestre 2010
Anual 2010
Segundo Semestre 2009
Primer Semestre 2009
Anual 2009
Segundo Semestre 2008
Primer Semestre 2008
Anual 2008
Segundo Semestre 2007
Primer Semestre 2007
Anual 2007
Segundo Semestre 2006
Primer Semestre 2006
Anual 2006
Segundo Semestre 2005
Primer Semestre 2005
Anual 2005
Segundo Semestre 2004
Primer Semestre 2004
Anual 2004
Segundo Semestre 2003
Primer Semestre 2003
Anual 2003
Segundo Semestre 2002
Primer Semestre 2002
Anual 2002
Artísticos
Centro de Derecho Informático
Ciencias del Derecho
Coordinación de Pregrado
Deportivos
Derecho Comercial
Derecho Económico
Derecho Internacional
Derecho Penal
Derecho Privado
Derecho Procesal
Derecho Público
Derecho del Trabajo
Diplomas de Postítulo
Enseñanza Clínica del Derecho
Escuela de Postgrado de Derecho
Formación General
Idiomas
Instituto de Argumentación
Nº
Nombre
1
Historia del Derecho I
D121A0101-1
Claudia Iriarte Rivas
María Angélica Figueroa Quinteros
2
Introducción al Derecho I
D121A0102-1
Fernando Quintana Bravo
3
Filosofía Moral
D121A0103-1
Juan Ormeño Karzulovic
4
Historia del Derecho II
D121A0205-1
B. José B. Lira
5
Historia del Derecho II
D121A0205-2
Sergio Concha Marquez de la Plata
6
Historia del Derecho II
D121A0205-3
Óscar Davila Campusano
7
Historia del Derecho II
D121A0205-4
Antonio Dougnac Rodríguez
José Andreucci A.
8
Historia del Derecho II
D121A0205-5
María Angélica Figueroa Quinteros
9
Historia del Derecho II
D121A0205-6
Eric Palma González
10
Historia del Derecho II
D121A0205-7
Marcello Sasso F.
11
Introducción al Derecho II
D121A0206-1
Fernando Atria Lemaitre
12
Introducción al Derecho II
D121A0206-2
Álvaro Fuentealba Hernández
13
Introducción al Derecho II
D121A0206-3
José Benito Ojeda Merino
14
Introducción al Derecho II
D121A0206-4
Claudio Herrera Jarpa
15
Introducción al Derecho II
D121A0206-5
José Benito Ojeda Merino
16
Introducción al Derecho II
D121A0206-6
Pablo Ruiz - Tagle
17
Profesión Jurídica
D121A0846-1
Álvaro Anriquez Novoa
18
Profesión Jurídica
D121A0846-2
Rubén Burgos Acuña
19
Profesión Jurídica
D121A0846-3
Francisco Moraga Manterola
20
Lógica de las Normas
D121B0310A-1
Cristóbal Cristóbal e. Joannon Ljubetic L.
21
Historia de la Filosofía del Derecho
D121B0310B-2
Miguel E. Orellana Benado
22
Teoría de la Justicia
D121B0610C-3
Fernando Quintana Bravo
23
Teoría General del Derecho
D121B0610D-4
Juan Ormeño Karzulovic
24
Teoría General del Derecho
D121B0610D-5
Carlos Mario Rafael Ruiz Schneider
25
Sociología del Derecho
D121C0106-19
Edmundo Fuenzalida Faivovich
26
Historia Institucional de Chile, Siglos XVI al XVIII
D121C0207-8
Alfredo Jocelyn-Holt
27
Constitucionalismo y Codificación en los Siglos XIX y XX (EE.UU y Chile)
D121C0208-3
María Angélica Figueroa Quinteros
28
Antropología Jurídica
D121C0209-1
Nancy Adriana Yañez Fuenzalida
29
Derechos Indígenas en Chile
D121C0311-4
Milka Slavia Castro Lucic
30
Historia Institucional de Chile, Siglo XIX.
D121C0312-7
Sofía Correa Sutil
31
Historia Institucional de Chile, Siglo XX.
D121C0313-9
Gabriel Salazar Vergara
32
Regulación de las Telecomunicaciones: Divergencia y Convergencia
D121D01112-18
Lucas Sierra Iribarren
33
Introducción al Latín Jurídico
D121D0175-14
M. Ximena Ponce de Leon
34
Introducción al Latín Jurídico
D121D0175-15
Francisco Samper P.
35
Instituciones de Derecho Romano
D121D0184-10
Francisco Moraga Manterola
36
Instituciones de Derecho Romano
D121D0184-11
Ana Inés Ovalle Faúndez
37
Instituciones de Derecho Romano
D121D0184-12
Francisco Samper P.
38
Metodología de la Investigación Jurídica
D121D0201-17
Gabriel Alvarez Undurraga
39
Metodología de la Investigación Jurídica
D121D0201-20
40
Introducción a la Filosofía de las Ciencias
D121D0263-13
Miguel E. Orellana Benado
41
Derecho Romano de Obligaciones
D121D0298-5
Francisco Moraga Manterola
42
Derecho Romano de Obligaciones
D121D0298-6
Francisco Samper P.
43
Introducción al Pensamiento de G.W.F. Hegel
D121D0354-16
Carlos Pérez Soto
44
Introducción a la Cultura y el Derecho Islámico
D121D0380-21
Beatriz Lorenzo Gomez de la Serna
45
Derecho Canónico Matrimonial
D121D0604-2
Carlos René Salinas Araneda
46
Taller los Principios del Derecho I
D121T0731-11
Fernando Quintana Bravo
47
Taller del Voto Censitario al Sufragio Universal en la Historia Electoral de Chile
D121T07385-6
Sofía Correa Sutil
48
Taller Feminismo y Teoria de Género
D121T07399-5
Rodrigo Ignacio Cortés Muñoz
49
Taller Principios y Normas de los Derechos de los Niños, Niñas y Adolescentes: un Enfoque Sociojurídico del Problema
D121T07426-1
Gabriel Alvarez Undurraga
50
Taller Principio de Derecho Ambiental
D121T07427-2
Jorge Anibal Aranda Ortega
51
Taller Sistemas Jurídicos en Relación al Manejo Lógico de las Inconsistencias en los Sistemas Deductivos
D121T07428-3
Andrés Bobenrieth Miserda
52
Taller Relaciones entre el Derecho y Moral. el Mundo Político del Siglo XX Como Herencia Moderna. Carl Schmitt, Max Weber y Hannah Arend I Parte II
D121T07429-4
Carolina Bruna C.
53
Taller el Derecho Indígena en Chile Frente a la Doctrina y Jurisprudencia Judicial Siglos XIX y XX
D121T07430-7
Óscar Davila Campusano
54
Taller Justicia Global II
D121T07431-9
Salvador Millaleo H.
55
Taller Historia Constitucional de Chile y del Derecho Republicano (Siglos XIX, XX y XXI) Parte I
D121T07432-10
Eric Palma González
56
Taller Bioética y Bioderecho
D121T07433-12
Erick Valdés M.
57
Taller las Reformas Estructurales del Gobierno del Presidente Eduardo Frei Montalva
D121T07434-13
Juan Eduardo Vargas Cariola
58
Taller Derecho de Consulta Previa Indígena y Derecho al Consentimiento Previo Libre e Informado: Estándares Normativos, Doctrina y Jurisprudencia
D121T07435-15
Nancy Adriana Yañez Fuenzalida
59
Taller el Gobierno del Presidente Allende II
D121T07440-14
Juan Eduardo Vargas Cariola
60
Taller Recepcion en Chile de las Ideas Sociales sobre el Derecho . su Influencia en el Derecho Constitucional y Codificado Parte II
D121T07444-8
María Angélica Figueroa Quinteros
61
Taller Feminismo y Teoría del Genero II
D121T07451-52
Rodrigo Ignacio Cortés Muñoz
62
Taller la Eleccion Presidencial de 1972 II
D121T07452-53
Juan Eduardo Vargas Cariola