U-Cursos ::
Programa Académico de Bachillerato
U-Cursos requiere Javascript para su correcto funcionamiento, sin embargo puede entrar al sitio a través de
U-Pasaporte
Contacto
Entrar
Programa Académico de Bachillerato
Afiches
Calendario
Cursos
Historial
Horarios
Novedades
Presentación
Cursos
Cursos
Primer Semestre 2024
Anual 2024
Semestre Verano 2023
Segundo Semestre 2023
Primer Semestre 2023
Anual 2023
Semestre Verano 2022
Segundo Semestre 2022
Primer Semestre 2022
Anual 2022
Semestre Verano 2021
Segundo Semestre 2021
Primer Semestre 2021
Anual 2021
Segundo Semestre 2020
Primer Semestre 2020
Segundo Semestre 2019
Primer Semestre 2019
Segundo Semestre 2018
Primer Semestre 2018
Semestre Verano 2017
Segundo Semestre 2017
Primer Semestre 2017
Segundo Semestre 2016
Primer Semestre 2016
Segundo Semestre 2015
Primer Semestre 2015
Anual 2015
Semestre Verano 2014
Segundo Semestre 2014
Primer Semestre 2014
Semestre Verano 2013
Segundo Semestre 2013
Primer Semestre 2013
Semestre Verano 2012
Segundo Semestre 2012
Primer Semestre 2012
Anual 2012
Segundo Semestre 2011
Primer Semestre 2011
Anual 2011
Semestre Verano 2010
Segundo Semestre 2010
Primer Semestre 2010
Anual 2010
Semestre Verano 2009
Segundo Semestre 2009
Bachillerato
Facultad de Economía y Negocios
Nº
Nombre
1
Arte
BA01-1
Daniela Capona P.
Juan Vergara P.
Víctor Díaz Sarret
2
Arte
BA01-2
Daniela Capona P.
Juan Vergara P.
Víctor Díaz Sarret
3
Economía
BA02-1
Joaquín Gana A.
4
Economía
BA02-2
Natalia Bernal O.
5
Economía
BA02-3
F. Javier Leiva
6
Economía
BA02-4
Manuel Aguilar C.
7
Economía
BA02-5
Christian Belmar
8
Ayudantía Economía
BA02AYUD-11
9
Ayudantía Economía
BA02AYUD-21
Felipe Huaiquin G.
10
Ayudantía Economía
BA02AYUD-31
Nicolas Guarda H.
11
Ayudantía Economía
BA02AYUD-41
Simón Gracia D.
12
Ayudantía Economía
BA02AYUD-51
Maira Oyarzún R.
13
Historia
BA03-1
Bernardo González Mella
14
Historia
BA03-2
Ítalo Fuentes Bardelli
15
Historia
BA03-3
Ulises Alejandro Cárcamo Sirguiado
16
Ayudantía Historia
BA03AYUD-11
Valeska Orellana M.
17
Ayudantía Historia
BA03AYUD-21
Gory Soto M.
18
Ayudantía Historia
BA03AYUD-31
Christopher Simpson Botta
19
Matemática 2
BA05-1
Boris E. Roa Solano
20
Matemática 2
BA05-2
María Francisca Yáñez
21
Matemática 2
BA05-3
Natalia Henríquez C.
22
Matemática 2
BA05-4
Eugenio Finat
23
Ayudantía Matemática 2
BA05AYUD-11
Ignacio Martinez Salazar
24
Ayudantía Matemática 2
BA05AYUD-12
Ignacio Martinez Salazar
25
Ayudantía Matemática 2
BA05AYUD-21
Gabriel Peña Á.
26
Ayudantía Matemática 2
BA05AYUD-22
Gabriel Peña Á.
27
Ayudantía Matemática 2
BA05AYUD-31
Felipe Zuñiga P.
28
Ayudantía Matemática 2
BA05AYUD-32
Felipe Zuñiga P.
29
Ayudantía Matemática 2
BA05AYUD-41
Iván Morales G.
30
Ayudantía Matemática 2
BA05AYUD-42
Iván Morales G.
31
Física 1
BA06-1
Smiljan Vojkovic L.
32
Física 1
BA06-2
Luis León G.
33
Física 1
BA06-3
Germán Kremer E.
34
Ayudantía Física 1
BA06AYUD-2
Ricardo Osorio Pulgar
35
Ayudantía Física 1
BA06AYUD-11
Boris E. Roa Solano
36
Ayudantía Física 1
BA06AYUD-12
Boris E. Roa Solano
37
Ayudantía Física 1
BA06AYUD-21
Ricardo Osorio Pulgar
38
Ayudantía Física 1
BA06AYUD-31
Aníbal López
39
Ayudantía Física 1
BA06AYUD-32
Aníbal López
40
Laboratorio Física 1
BA06LABORAT-13
Álvaro Tello Crino
Aníbal López
Smiljan Vojkovic L.
41
Laboratorio Física 1
BA06LABORAT-14
Álvaro Tello Crino
Aníbal López
Smiljan Vojkovic L.
42
Laboratorio Física 1
BA06LABORAT-23
Aníbal López
Boris E. Roa Solano
Ricardo Osorio Pulgar
43
Laboratorio Física 1
BA06LABORAT-24
Aníbal López
Boris E. Roa Solano
Ricardo Osorio Pulgar
44
Laboratorio Física 1
BA06LABORAT-33
Nelson Aliaga M.
Raimundo Matjasic F.
Ricardo Osorio Pulgar
45
Laboratorio Física 1
BA06LABORAT-34
Nelson Aliaga M.
Raimundo Matjasic F.
Ricardo Osorio Pulgar
46
Química 2
BA07-1
Álvaro Aliaga Cerón
Carlos Garrido L.
47
Química 2
BA07-2
Macarena García M.
48
Química 2
BA07-3
Fernanda López
49
Química 2
BA07-4
Antonio Galdamez S.
50
Ayudantía Química 2
BA07AYUD-11
Romina Otipka Á.
51
Ayudantía Química 2
BA07AYUD-12
Romina Otipka Á.
52
Ayudantía Química 2
BA07AYUD-21
Freddy Celis B.
53
Ayudantía Química 2
BA07AYUD-22
Freddy Celis B.
54
Ayudantía Química 2
BA07AYUD-31
Silvana Moris L.
55
Ayudantía Química 2
BA07AYUD-32
Silvana Moris L.
56
Ayudantía Química 2
BA07AYUD-41
Silvana Moris L.
57
Laboratorio Química 2
BA07LABORAT-13
Álvaro Aliaga Cerón
Carlos Garrido L.
58
Laboratorio Química 2
BA07LABORAT-14
Fernanda López
Romina Otipka Á.
59
Laboratorio Química 2
BA07LABORAT-23
Jazmin Alarcón E.
Paul Jara V.
60
Laboratorio Química 2
BA07LABORAT-24
Fernanda López
Karla Calfumán
61
Laboratorio Química 2
BA07LABORAT-33
Álvaro Aliaga Cerón
Carlos Garrido L.
62
Laboratorio Química 2
BA07LABORAT-34
Freddy Celis B.
Macarena García M.
63
Laboratorio Química 2
BA07LABORAT-43
Romina Otipka Á.
Silvana Moris L.
64
Física
BA08-1
Luis León G.
65
Física
BA08-2
Nelson Aliaga M.
66
Matemática 1
BA09-1
Alejandro González C.
67
Ayudantía Matemática 1
BA09AYUD-11
Miguel Ángel Tello C.
68
Química 1
BA10-1
69
Filosofía
BA12-1
Carlos Contreras Guala
70
Filosofía
BA12-2
Guillermo Fernández G.
71
Filosofía
BA12-3
Matías Andrés Tapia W.
72
Filosofía
BA12-4
Jorge A. Fernández Darraz
73
Filosofía
BA12-5
Cristóbal Holzapfel
74
Ayudantía Filosofía
BA12AYUD-11
Jaime Cristián González Gamboa
75
Ayudantía Filosofía
BA12AYUD-21
Sebastián Martínez F.
76
Ayudantía Filosofía
BA12AYUD-31
Juan Yáñez
77
Ayudantía Filosofía
BA12AYUD-41
Felipe Berrios A.
78
Ayudantía Filosofía
BA12AYUD-51
Renato Aicardi A.
79
Antropología
BA15-1
Dimas Santibañez Y.
80
Ayudantía Antropología
BA15AYUD-11
Maite Reyes S.
81
Ciencia Política
BA16-1
Guillermo Holzmann P.
82
Ayudantía Ciencia Política
BA16AYUD-11
Daniel Cavada R.
83
Física 2
BA17-1
Luis León G.
84
Ayudantía Física 2
BA17AYUD-1
Ricardo Osorio Pulgar
85
Laboratorio Física 2
BA17LABORAT.-13
Simón A. Cancino
Smiljan Vojkovic L.
86
Laboratorio Física 2
BA17LABORAT.-14
Aníbal López
Smiljan Vojkovic L.
87
Algebra y Geometría
BA20-1
Orlando Campos Jara
88
Ayud. Algebra y Geometría
BA20AYUD-1
Álvaro Tello Crino
89
Química Orgánica
BA27-1
Carlos Areche M.
90
Ayudantía Química Orgánica
BA27AYUD-11
Francisco Salgado
91
Laboratorio Química Orgánica
BA27LABORAT-13
Francisco Salgado
92
Bioquímica
BA28-1
Eduardo Kessi C.
93
Laboratorio de Bioquímica
BA28LABORAT-12
Eduardo Kessi C.
94
Cálculo 2
BA29-1
J. Sebastián Castillo
95
Ayudantía Cálculo 2
BA29AYUD-11
Álvaro Tello Crino
96
Mecánica 2
BA31-1
Germán Kremer E.
97
Ayudantía Mécanica 2
BA31AYUD-11
Ricardo Osorio Pulgar
98
Estadística
BA35-1
Lea Dusollier
99
Ayudantía Estadística
BA35AYUD-11
Francisca Carrasco
100
Introducción a la Biología Celular
BA36-1
Eduardo Kessi C.
101
Métodos Experimentales
BA37-1
Aníbal López
Germán Kremer E.
102
Neurociencias
BA47-1
Elisa Sentis B.
Julio Mella L.
103
Ayudantía de Neurociencias
BA47AYUD-11
Karen Rosenfeld Y.
104
Dilemas Actuales de la Sociedad Chilena
BA60-1
Víctor Orellana C.
105
Ayudantía Dilemas Actuales de la Sociedad Chilena
BA60AYUD-11
Silvania Mejías Godoy
106
Filosofía de la Ciencia: el Debate Contemporáneo
BA66-1
Carlos Pérez Soto
107
Literatura: Introducción a los Estudios Literarios
BA67-1
Roberto Aedo S.
108
Taller de Bioquímica
BA72-4
Eduardo Kessi C.
109
Teoría y Evaluación de la Personalidad
BA76-1
Uwe Kramp
110
Literatura: Poesía Chilena del siglo XX
BA89-1
111
Inglés Científico II (Fac. Ciencias)
PAB34IC600-1
112
Biología Vegetal (Ing. en Biotecnología Molecular, Fac. Ciencias
PAB3403916-1
113
Inglés Intermedio II (Ing.Comercial, Fac. de Economía y Negocios)
PAB3504218-1
114
Inglés Básico (Ing.Comercial, Fac. de Economía y Negocios)
PAB3504226-1
115
Introducción a la Estadística (Ing.Comercial,Fac.de Economía y Negocios)
PAB3504253-1
116
Métodos Matemáticos III (Ing.Comercial,Fac.de Economía y Negocios)
PAB3504255-1
117
Gestión de Personas (Ing.Comercial, Fac. de Economía y Negocios)
PAB3504260-1
118
Introd. a la Ingeniería II (Plan Común, Fac. de Cs.Fcas. y Matemáticas)
PAB3604505-1
119
Introd.a la Programación (Plan Común, Fac. de Cs.Fcas. y Matemáticas)
PAB3604514-1
120
Latín II (Lic.en Filosofía, Facultad de Filosofía y Humanidades)
PAB3806110-1
121
Historia Medieval y Moderna (Lic. en Historia, Facultad de Filosofía y Hdes.)
PAB3806309-1
122
Historia de la Exp. Europea en América, S. XVI (Lic. en Historia, Facultad de Filosofía Hdes.)
PAB3806312-1
123
Historia de Chile: el Mundo Indígena y la Conquista, S.XVI,( Lic.Historia, Fac. Filosofía y Hdes.)
PAB3806313-1
124
Geografía Física (Lic.Historia,Fac. de Filosofía y Humanidades)
PAB3806320-1
125
Introd.a la Investigación Historica II (Lic.en Historia,Fac.Filosofía y Humanidades)
PAB3806329-1
126
Mestizaje y Diversidad al Andaluz, Cbt (Facultad de Filosofía y Humanidades)
PAB3806330-1
127
Anatomía y Fisiología Vegetal (Bioquímica,Fac.Cs.Químicas y Farmacéuticas)
PAB4203011-1
128
Orientación a la Carrera de Bioquímica (Bioquímica, Fac. Cs. Qcas. y Farmacéuticas)
PAB4203015-1
129
Química Orgánica I (Bioquímica, Facultad de Cs. Qcas. y Farmacéuticas)
PAB4203016-1
130
Química Analítica I (Bioquímica,Fac.Cs.Químicas y Farmacéuticas)
PAB4203020-1
131
Radiobioquímica y Protección Radiológica (Bioquímica,Fac.Cs.Qcas.y Farmaceúticas)
PAB4203027-1
132
Biología Subcelular (Bioquímica,Fac. de Cs.Químicas y Farmacéuticas)
PAB4203028-1
133
Bioquímica I (Bioquímica, Fac. Cs. Químicas y Farmacéuticas)
PAB4203029-1
134
Introd. a la Farmacia (Qca. y Farmacia, Facultad de Cs. Qcas. y Farmacéuticas)
PAB4203707-1
135
Inglés II (Qca. y Farmacia, Facultad de Cs.Qcas. y Farmacéuticas)
PAB4203710-1
136
Fisicoquímica I (Qca.y Farmacia, Fac.Cs.Qcas.Farmacéuticas)
PAB4203712-1
137
Elementos de Estadísticas (Qca y Farmacia, Fac. Cs.Qcas.y Farmacéuticas)
PAB4203714-1
138
Química Analitíca I (Qca y Farmacia, Fac.Cs.Qcas.Farmacéuticas)
PAB4203717-1
139
Química Orgánica I (Qca.y Farmacia, Fac. de Cs.Qcas.y Famacéuticas)
PAB4203721-1
140
Antropología General II (Antropología, Facultad de Ciencias Sociales)
PAB4306006-1
141
Arqueología General II (Antropología, Facultad de Ciencias Sociales)
PAB4306007-1
142
Estadística I (Antropología, Fac. de Ciencias Sociales)
PAB4306021-1
143
Evolución (Antropología, Facultad de Ciencias Sociales)
PAB4306022-1
144
Inglés-Intermediate (Antropología,Fac.Cienicas Sociales)
PAB4306025-1
145
Inglés-Preintermediate (Antropología, Fac.Ciencias Sociales)
PAB4306030-1
146
Estadística 1 (Psicología, Fac. de Ciencias Sociales)
PAB4306915-1
147
Psicología de la Personalidad (Psicología, Fac. de Ciencias Sociales)
PAB4306929-1
148
Procesos Psicológicos Básicos (Psicología, Fac. de Ciencias Sociales)
PAB4306930-1
149
Procesos Básicos de Aprendizaje (Psicología, Fac. de Ciencias Sociales)
PAB4306931-1
150
Epistemología de las Ciencias Sociales (Psicología, Fac. de Ciencias Sociales)
PAB4306933-1
151
Psicología del Desarrollo 2( Psicología,Fac.Ciencias Sociales)
PAB4306939-1
152
Enfoques Criticos en Trabajo Social (Trabajo Social,Fac.de Ciencias Sociales)
PAB4352004-1
153
Epistemología de las Ciencias Sociales(Trabajo Social,Fac. de Ciencias Sociales)
PAB4352005-1
154
Historia Social de América Latina (Trabajo Social, Fac de Ciencias Sociales)
PAB4352006-1
155
Metodología de la Investigación Social II(Trabajo Social, Fac.de Ciencias Sociales)
PAB4352007-1